Патенты автора Юсупов Омар Юсупович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда для культивирования бруцеллезного микроба содержит пептон, натрия хлорид, мясную воду, стерильную сыворотку крупного рогатого скота, декстрозу, агар-агар и геотермальную воду при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет сократить сроки культивирования бруцелл. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению бруцеллезного эритроцитарного диагностикума для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА). Способ включает изготовление формалинизированных эритроцитов барана с их последующей сенсибилизацией бруцеллезным антигеном. Сенсибилизацию формалинизированных эритроцитов проводят суспензией бруцелл штамма В. abortus 19, полученной в концентрации 70-80 млрд микробных клеток в 1 мл гипертонического 12%-ного раствора хлористого натрия. Добавляют 4-4,5% поверхностно активного средства «Прогресс» и 0,25% додецилсульфата натрия, смесь подогревают до 45-50°С и выдерживают 45 мин на водяной бане. После чего ее используют для сенсибилизации формалинизированных эритроцитов из расчета 2,0-2,5 мл на 1 мл 10%-ной взвеси эритроцитов. Использование данного способа позволяет получитьспецифический диагностикум, имеющий активность РНГА со стандартным образцом сыворотки 1:1600, при совместном применении детергентов поверхностно-активного средства «Прогресс» и 0,25% додецилсульфата натрия 2,0-2,5 мл на 1 мл 10%-ной взвеси эритроцитов. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для изготовления вакцины против бруцеллеза мелкого рогатого скота из штамма Brucella melitensis Rev-1. Способ изготовления вакцины против бруцеллеза мелкого рогатого скота предусматривает посев и выращивание штамма Brucella melitensis Rev-1 на питательной среде, содержащей панкреатический гидролизат казеина глубокой степени расщепления, экстракта дрожжей, натрий хлористый, глюкозу, глицерин и агар-агар в заданном соотношении компонентов в течение 72 часов при 37°C. Выросшую вакцинную культуру смывают с поверхности агара средой высушивания и доводят до концентрации 80-140 млрд м.к. в 1 мл. Проверяют на чистоту и диссоциацию, расфасовывают в ампулы и подвергают лиофильной сушке. Изобретение позволяет увеличить выход штамма Brucella melitensis Rev-1 в S-форме. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения тейлериоза овец и коз. Животным с лечебной целью вводят водный раствор ДАЦ в сочетании с противомалярийным препаратом делагил при следующем соотношении компонентов, мг/кг: ДАЦ в дозе 2,5 мг/кг в 5%-водном растворе, один раз в день в течение 1-2 дней, из расчета 0,5 мл/кг массы тела, внутримышечно, делагил в дозе 25 мг/кг внутрь с водой, один раз в день, в течение двух дней. Одновременно проводят симптоматическую терапию. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения при тейлериозе овец и коз. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пироплазмидозов овец и коз. Животным вводят водный раствор ДАЦа с глицерином при следующем соотношении компонентов в 100 мл раствора, г: ДАЦ - 5 г, глицерин - 15 мл и вода дистиллированная - 80 мл. Способ эффективно повышает сохранность овец и коз от заболевания пироплазмидозами. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики бруцеллеза овец и коз. Изобретение заключается в применении молока в реакции непрямой агглютинации для диагностики бруцеллеза овец и коз. Заявленное изобретение позволяет выявлять бруцеллезные гемагглютинины в молоке овец и коз, позволяет своевременно ставить диагноз на бруцеллез, установить источник возбудителя бруцеллеза для людей и животных и является более чувствительным способом, пригодным для диагностики бруцеллеза у овец и коз и осуществления контроля за благополучием овцеводческих хозяйств по бруцеллезу. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии. Раскрыт способ получения эритроцитарного антительного диагностикума для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) с целью индикации овисного антигена в биоматериале. Способ осуществляют посредством приготовления стабилинизированных эритроцитов, с последующей сенсибилизацией позитивной овисной сывороткой. При этом для изготовления эритроцитарного антительного диагностикума позитивную овисную сыворотку для сенсибилизации стабилизированных эритроцитов разводят 1:200-1:400, инактивируют при 60°C в течение 30 минут, сенсибилизируют формалинизированные эритроциты из расчета: один объем 10%-ной взвеси эритроцитов, один объем позитивной овисной сыворотки в рабочем разведении (1:200-1:400), инактивированной при 60°C в течение 30 минут. Затем добавляют один объем свежеприготовленного водного 0,1-0,11%-ного раствора водорастворимого ализаринового синего индикатора. Смесь встряхивают и выдерживают в течение 60 минут при 45°C, периодически перемешивая. Способ позволяет получить обладающий высокой активностью и специфичностью эритроцитарный овисный антительный диагностикум. 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к получению эритроцитарного антительного диагностикума для индикации бруцелл в патматериале. Сущность изобретения включает способ получения эритроцитарного антительного диагностикума для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) с целью индикации бруцелл в патматериале, посредством изготовления формалинизированных эритроцитов, с последующей сенсибилизацией позитивной бруцеллезной сывороткой, при этом для изготовления эритроцитарного антительного диагностикума позитивную бруцеллезную сыворотку для сенсибилизации формалинизированных эритроцитов разводят 1:50-1:100, инактивируют при 60°C в течение 30 минут, сенсибилизируют формалинизированные эритроциты, из расчета: осадок от 2 объемов 40%-ной взвеси эритроцитов барана, 1 объем 0,43-0,44% раствора свежеприготовленного амидола, 1,0-1,5 объем позитивной сыворотки, разведенной 1:50-1:100, и выдерживают в течение 28-32 минут при 55-56°C. Изобретение позволяет получить обладающий высокой активностью и специфичностью эритроцитарный бруцеллезный антительный диагностикум. 4 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к получению эритроцитарного антигена для серологической диагностики бруцеллеза
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе, включающий приготовление формалинизированных эритроцитов, с их последующей сенсибилизацией сенситином, отличающийся тем, что перед обработкой сенситином формализированные эритроциты предварительно обрабатывают додецилсульфатом натрия в 1%-ной концентрации при 50-60°С в течение 30 мин, сенсибилизацию проводят сенситином, полученным выращиванием бактериальной массы бруцелл, смыв ее гипертоническим раствором хлорида натрия, инактивацию, экстрагирование и отделение сенситина центрифугированием
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии

 


Наверх