Патенты автора Тец Виктор Вениаминович (RU)

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения и/или ингибирования прогрессирования нейродегенерации у пациента, нуждающегося в этом, включающего введение указанному пациенту терапевтически эффективного количества фермента ДНКазы, причем указанная нейродегенерация ассоциирована с повышенным уровнем внеклеточной ДНК в крови, или спинномозговой жидкости, или кишечнике указанного пациента, причем указанная внеклеточная ДНК имеет прокариотическое происхождение. Группа изобретений также касается фармацевтической композиции, содержащей фермент ДНКазу, для предотвращения, лечения и/или ингибирования прогрессирования нейродегенерации; применения фермента ДНКазы для предотвращения, лечения и/или ингибирования прогрессирования нейродегенерации у пациента. Группа изобретений обеспечивает лечение или ингибирование прогрессирования нейродегенерации у пациента. 3 н. и 76 з.п. ф-лы, 10 табл., 11 пр., 3 ил.

Изобретение относится к микробиологии и медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний и состояний, связанных с нарушением нормальной (аутохтонной) микрофлоры (микробиоты) человека или животных. Средство для восстановления нормальной аутохтонной микрофлоры субъекта содержит активный компонент, содержащий микроорганизмы, полученные из собственной микрофлоры указанного субъекта или полученные из микрофлоры донора, выбранного из группы, включающей мать и других родственников по материнской линии, причем указанные микроорганизмы включают бактериофаги. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 14 пр., 12 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, используемым в оториноларингологии. Описана антимикробная композиция для использования в оториноларингологии, содержащая гидроксиметилхиноксалиндиоксид, поливинилпирролидон и дексаметазон при следующем соотношении компонентов, мас.%: поливинилпирролидон 45,0-55,0, гидроксиметилхиноксалиндиоксид раствор 10 мг/мл 30,0-33,0, дексаметазон раствор 4 мг/мл 12,0-25,0. Антимикробная композиция обладает пролонгированным действием за счет высокой вязкости и адсорбционной способности, обеспечивая длительное воздействие активных веществ и сокращение кратности инвазивных процедур в оториноларингологии. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения хронических тонзиллитов. Композиция содержит желтый воск, масло можжевеловое, масло Фитолон и 0,05% раствор хлоргексидина при определенном соотношении компонентов. Предложенная композиция эффективна для лечения хронических тонзиллитов, обеспечивает пролонгированное действие входящих в нее активных компонентов, достигается антибактериальный, репаративный, иммуномодулирующий эффект и длительное устранение галитоза. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения синтетических биологически активных производных карбопентоксисульфаниловой кислоты. Способ заключается в получении натриевой соли (2,6-дихлорфенил)амида карбопентоксисульфаниловой кислоты, включает синтез (2,6-дихлорфенил)амида карбопентоксисульфаниловой кислоты путем смешивания 2,6-дихлоранилина и пиридина, последующего добавления к смеси хлорангидрида карбопентоксисульфаниловой кислоты, перемешивания реакционной массы в среде, подкисленной раствором соляной кислоты, выделения осадка, его промывки и высушивания, а также последующий синтез натриевой соли (2,6-дихлорфенил)амида карбопентоксисульфаниловой кислоты путем смешивания растворов в этиловом спирте едкого натра и (2,6-дихлорфенил)амида карбопентоксисульфаниловой кислоты, перемешивания полученной смеси, отгонки этилового спирта и высушивания осадка; согласно изобретению, реакционную массу при получении (2,6-дихлорфенил)амида карбопентоксисульфаниловой кислоты перемешивают в среде, подкисленной раствором соляной кислоты до рН 5 - 5,5; промывку выделенного осадка могут осуществлять водой, подкисленной раствором соляной кислоты до рН 5 - 5,5. Технический результат - повышение выхода натриевой соли (2,6-дихлорфенил)амида карбопентоксисульфаниловой кислоты до 70% (для сравнения, в прототипе выход составляет 32%), а также чистота целевой натриевой соли. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложена питательная среда для выращивания бактерий. Питательная среда включает панкреатический перевар казеина, пепсиновый перевар мяса, панкреатический перевар сердца, дрожжевой экстракт, крахмал, воду, виалуровую кислоту и настой говядины. Изобретение обеспечивает одновременный рост максимально возможного числа бактерий, имеющихся в засеваемом материале. 6 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к медицине и заключается в гемостатическом средстве, которое представляет собой полииммонийметандиамина хлорид. Технический результат заключается в эффективном кровоостанавливающем действии с обеспечением выраженного обезболивания. 21 з.п. ф-лы, 2 пр., 30 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство с гепатопротекторной активностью, представляющее собой 3-(4-бромфенил)-6,6-дигидрокси-5-гидроксииминогексагидро-2,4-пиримидиндион и его соли общей формулы: где X выбран из группы: H, Na, K, либо из группы производных гидроксиалкиламмония общей формулы где R1, R2 выбраны из группы: H, СH3, СН2СН3, СН2СН2ОH; R3 выбран из группы: H, СН2OН; n=1, 2. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лекарственного средства с гепетопротекторной активностью в сочетании с меньшей токсичностью. 7 з.п. ф-лы, 4 пр., 17 табл.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, растениеводству и промышленности и предназначено для борьбы с грибковой инфекцией. Средство против грибковых инфекций представляет собой соли 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилиден)амино-6-метил-1,3-пиримидина R-4-NO2, 2-OH-5-NO2, 2-OH-3,5-Cl2, 5-Br-4-OH-3-OCH3, 2-ОН-5-Cl, 2,4-Cl2, 3,5-Br2-2-OH. Использование изобретения обеспечивает эффективное средство против грибковых инфекций широкого спектра действия с высокой растворимостью. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к лекарственному средству с противовирусной активностью в отношении ВИЧ инфекции и вируса гепатита В, представляющему собой производное 2-хлор-5-фенил-5Н-пиримидо[5′,4′:5,6]пирано[2,3-d]пиримидин-4-ола общей формулы (I) где X выбран из группы Н, NO2, Hal, ОМе; R1 выбран из группы: Cl, ОН; R2 выбран из группы: Cl, SH, ОН. Лекарственное средство может содержать в эффективных количествах совместно с соединением формулы (I) ингибитор обратной транскриптазы, выбранный из Ретровира, или ингибитор протеазы, выбранный из Лопинавира. Лекарственное средство может быть приготовлено в форме таблеток или капсул для энтерального приема или в форме лиофильно высушенной субстанции; или в форме ректальных свечей. 2. н.п. ф-лы, 9 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным композициям с антибактериальными свойствами, и может быть использовано в оториноларингологии для лечения наружных отитов. В состав композиции входят цефтазидим, эвкалиптовое масло, дексаметазон, лидокаина гидрохлорид и смесь талька с вазелином и глицерином при определенном соотношении компонентов. Основу композиции в виде свечи составляет смесь вазелина и глицерина с тальком. Композиция эффективна для лечения бактериальных наружных отитов благодаря лекарственной форме и комплексному воздействию лекарственных веществ, входящих в ее состав. 1 табл.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к средствам для определения чувствительности различных микроорганизмов, в том числе бактерий и грибов, к антимикробным веществам. Для определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным веществам осуществляют забор биологического материала, инкубацию содержащихся в нем микроорганизмов на питательной среде, введение в питательную среду исследуемого антимикробного вещества с последующей оценкой результата. Для культивирования микроорганизмов используют плотную богатую питательную среду. Исследуемое антимикробное вещество вводят в питательную среду до начала культивирования микроорганизмов в концентрации, близкой к максимально достижимой в месте забора биологического материала. Оценку чувствительности микроорганизмов к антимикробному веществу осуществляют после появления видимого роста микроорганизмов в контрольном посеве. К питательной среде могут быть добавлены витамины, и/или аминокислоты, и/или пищевые добавки. Использование способа позволяет повысить точность определения чувствительности микроорганизмов к антимикробному веществу. 11 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно средству с активностью против семейства герпес-вирусов, представляющему собой соль (2,6-дихлорфенил)амида карбопентоксисульфаниловой кислоты общей формулы: где X - Na, К, NH4

Изобретение относится к новому фунгицидному средству широкого действия, которое представляет собой соль 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилидиен)амино-1,3-пиримидина общей формулы: или ее димеру: ,где Х выбран из ряда: Na+ , K+, Li+, NH4 +

Изобретение относится к синтетическим биологически активным веществам гетероциклического ряда, обладающим противомикробной активностью, и представляет собой продукты модификации известного -лактамного антибиотика - ампициллина, включая все пространственные изомеры заявляемого вещества, все их таутомерные и солевые формы

Изобретение относится к медицине и представляет собой средство для индукции эндогенного интерферона, а именно 6-(3-метоксикарбонилфенил)амино-2,4(1Н,3Н)-пиримидиндион C12H11N3O4 общей формулы Изобретение обеспечивает более высокую активность при инъекционном, а также и при энтеральном введении

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения заболеваний печени различного генеза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики широкого круга заболеваний, сопровождающихся повышенным содержанием дезоксирибонуклеиновой кислоты во внеклеточных пространствах тканей и органов человека, таких как: пролиферативные, например, опухолевые и гиперпластические процессы; заболевания инфекционной природы; заболевания, являющиеся следствием атрофических, дегенеративных и воспалительных изменений в органах и тканях, например, системная красная волчанка

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к области диетического питания
Изобретение относится к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и может быть использовано для ежедневного ухода за кожным покровом аноректальной области

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для профилактики развития онкологических заболеваний, или инфекций, вызываемых бактериями, грибами и простейшими, или атеросклероза, или сахарного диабета, или заболеваний, связанных с реакцией гиперчувствительности замедленного типа, или заболеваний, развивающихся вследствие мутаций генов соматических клеток

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний, сопровождающихся изменениями внеклеточной ДНК крови, а именно: генерализованных инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, или заболеваний, вызываемых грибами и простейшими, или атеросклероза, или сахарного диабета, или заболеваний, связанных с реакцией гиперчувствительности замедленного типа, а также заболеваний, обусловленных мутациями генов соматических клеток

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для увеличения продолжительности жизни за счет замедления наступления болезненных состояний, связанных с увеличением возраста
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей, или инфекций, вызываемых бактериями, грибами и простейшими, или атеросклероза, или сахарного диабета, или заболеваний, связанных с реакцией гиперчувствительности замедленного типа, или заболеваний, развивающихся вследствие мутаций генов соматических клеток

 


Наверх