Патенты автора Филоненко Елена Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенный штамм и способ его культивирования могут применяться в промышленности для культивирования бактерий с целью получения бактериохлорофилла а. Новый штамм бактерий Cereibacter sphaeroides ВКМ B-3534D обладает повышенной скоростью роста и способен расти в широком диапазоне концентраций компонентов среды, в том числе: молочной кислоты, уксусной кислоты, аммония, фосфатов и их смесей, в количестве, которое является эффективным. 4 ил., 4 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Способ включает формирование основного перкутанного доступа под нефроскоп 24 Ch, установку мини-нефроскопа 5,5 Ch, удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки. Операцию заканчивают установкой нефростомических дренажей и инстилляцией химиопрепарата Митомицин. Сеанс НИЛИ начинают с введения в почку нефроскопа, по рабочему ходу которого проводят оптическое волокно. Далее осуществляет сеанс низкоинтенсивного лазерного излучения, по окончании облучения оптическое волокно удаляют. Нефроскоп оставляют в лоханке и через аспирационный канал вводят 40 мл раствора митомицина. Комбинированные сеансы низкоинтенсивного лазерного излучения и внутрилоханочной химиотерапии проводят один раз в неделю, в течение 6 недель, причем мощность лазера составляет 20-25 мВт, плотность энергии - 3,5-5 Дж/см2. Способ позволяет избежать органоуносящее лечение (нефроуретерэктомию), выполнения программного гемодиализа, снизить вероятность послеоперационных осложнений, уменьшить сроки госпитализации и затраты на лечение. 1 пр.

Настоящее изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения фотосенсибилизатора структурной формулы 1, где а - 2÷130; b - 15÷67, R1 - CxH2x+1, х=1÷5, R2 - CyH2y+1, y=1÷5, для фотодинамической терапии (ФДТ) рака. Фотосенсибилизатор проявляет более низкий уровень токсичности, по сравнению с эмульсией О-пропилоксим-N-пропоксибактериопурпуринимида в Kolliphor ELP. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения времени достижения максимальной концентрации фотосенсибилизатора (ФС) хлоринового ряда - хлорин е6 лизин димеглюминовая соль в тканях организма после его введения. В организм вводят ФС хлорин е6 лизин димеглюминовая соль. Через 30 мин после введения ФС вычисляют величину флуоресцентной контрастности опухоль/норма. При флуоресцентной контрастности опухоль/норма до 3,0 включительно максимальным уровнем накопления ФС в опухоли считают 3 часа от момента введения ФС, при флуоресцентной контрастности опухоль/норма более 3,0 - 4 часа. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет возможности индивидуального определения времени максимального накопления ФС хлорин е6 димеглюминовая соль в опухоли. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, нефрологии, и может быть использовано для органосохраняющего лечения уротелиального рака лоханки почки. Для этого за 3 часа до операции вводят фотосенсибилизатор хлорин Е6 однократно в виде внутривенной капельной инфузии в течение 30 мин из расчета дозы препарата 1,0 мг/кг. Далее выполняют фиброуретеропиелоскопию. Производят оценку объема опухолевого поражения. Формируют основной перкутанный доступ под нефроскоп 24 Ch. Дополнительно устанавливают мини-нефроскоп 5,5 Ch. Проводят удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки. Осуществляют сеанс интраоперационной фотодинамической терапии. Для этого по рабочему ходу нефроскопа проводят оптическое волокно и выполняют облучение полости лоханки лазером со световым воздействием излучения с длиной волны 662±3 нм в дозе 50-100 Дж/см2. Способ обеспечивает уменьшение сеансов внутрилоханочных вмешательств, снижение частоты и осложнений, сокращение сроков госпитализации, возможность избежать органоуносящее лечение - нефроуретерэктомию, выполнение программного гемодиализа. 1 пр.

Настоящее изобретение относится к фотосенсибилизатору для фотодинамической терапии рака предстательной железы. Фотосенсибилизатор имеет структурную формулу (1) ,где в качестве R1 может выступать водород (Н), натрий (Na), калий (К), С1-С2 - алкил, в качестве R2 может выступать соединение общей формулы СхН2х, где х=4÷17, в качестве R3 может выступать водород (Н), натрий (Na) или калий (К). Также предложены способ получения фотосенсибилизатора и лекарственное средство для лечения рака предстательной железы. Изобретение позволяет получить фотосенсибилизатор, который обладает высокой эффективностью при проведении ФДТ рака предстательной железы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции и способу ее получения. Заявленную фармацевтическую композицию получают путем смешения Твина-80 и воды с получением водного раствора Твина-80, одновременного растворения гидроксипропил-бета-циклодекстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил) бактериопурпуринимида при равномерном перемешивании и нагревании до температуры 60°С с получением водного раствора Твина-80, гидроксипропил-бета-цикло декстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил) бактериопурпуринимида, фильтрации водного раствора Твина-80, гидроксипропил-бета-цикло декстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида с получением водного раствора заявленной фармацевтической композиции, высушивания водного раствора заявленной фармацевтической композиции с получением заявленной фармацевтической композиции. Полученная композиция имеет следующий состав, мас.%: метиловый эфир 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида 1,0÷2,0; гидроксипропил-бета-циклодекстрин 94÷96; Твин–80 3,0÷4,0. Заявленная фармацевтическая композиция обладает высоким уровнем фотостабильности, а также высоким уровнем эффективности терапии очагов бактериального поражения и используется для приготовления лекарственных форм для парентерального введения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 9 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения. Устройство для мониторинга включает оптические волокна, спектроанализатор, оптоволоконный жгут. Оптоволоконный жгут выполнен с возможностью подключения проксимального конца к спектроанализатору, дистальный конец которого разделен на отдельные оптические волокна, каждый из которых снабжен оптическим датчиком. Волокна на торце жгута образуют линию, параллельную длинной оси линейки фотоприемника. Устройство позволяет осуществлять мониторинг относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения при проведении лазерно-индуцированного воздействия по нескольким каналам из точек, которые оператор может произвольно выбрать на облучаемой поверхности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области фармакологии, а именно к фотосенсибилизаторам на основе хлорина е6. Фотосенсибилизатор для лечения онкологических заболеваний содержит соль хлорина е6 с N-метил-D-глюкамином (меглумином) и L-лизином в мольных соотношениях 1:2:1 и имеет структурную формулу (I): Также раскрыт способ получения фотосенсибилизатора для лечения онкологических заболеваний, который заключается в добавлении к хлорину е6 расчетных количеств N-метил-D-глюкамина (C7H17NO5) и L-лизина (C6H14N2O2), необходимых для образования соли формулы (I), с последующей фильтрацией полученного раствора двойной соли хлорина е6. Группа изобретений обеспечивает повышенную фотоиндуцированную активность фотосенсибилизатора при проведении фотодинамической терапии онкологических заболеваний. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для терапии обширных косметических дефектов кожи. Осуществляют аппликационное нанесение на всю кожу лица и/или головы препарата на основе 5-аминолевулиновой кислоты. Спустя 1 час после нанесения на кожу препарата проводят флуоресцентную спектроскопию, определяя интенсивность флуоресценции (ИФ), на основании которой подбирают дозу лазерного облучения для ФДТ из диапазона 5-45 Дж/см2, причем чем ниже ИФ, тем меньше доза облучения. Проводят ФДТ-облучение всей кожи с помощью лазерного излучения с длиной волны 400-800 нм. Способ позволяет повысить эффективность ФДТ обширных косметических изменений кожи за счет персонифицированного подбора лечебной дозы лазерного облучения с учетом данных количественного измерения уровня накопления 5-АЛК индуцированного протопорфирина IX методом флуоресцентной спектроскопии. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано при лечении неонкологических косметических поражений кожи. Осуществляют аппликационное нанесение на пораженные участки кожи лица фотосенсибилизатора на основе 5-аминолевулиновой кислоты. Спустя час проводят сеанс ФДТ этих участков с помощью лазерного излучения с энергией 30-150 Дж/см2, длина волны 630 нм. Через 60 мин после окончания сеанса ФДТ проводят низкоинтенсивное лазерное облучение с длиной волны 850-900 нм всей зоны ФДТ-воздействия. Продолжительность облучения от 2 до 25 минут. Способ позволяет повысить эффективность ФДТ обширных косметических изменений кожи за счет уменьшения воспалительных реакций кожи в результате проведения низкоинтенсивного лазерного облучения. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения гидрохлорида метилового эфира 5-аминолевулиновой кислоты. Способ заключается в этерификации гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты метанолом и характеризуется тем, что осуществляют кипячение гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты в метаноле в присутствии алюмосиликатных молекулярных сит 3А или 4А, которые предварительно высушивают при 300-350°C. Предлагаемый способ позволяет упростить процесс, сделать его более экологичным, достичь высокой конверсии и выхода целевого продукта. 6 з.п. ф-лы, 10 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, урологии, радиологии, способам регистрации аутофлюоресценции тканей для более эффективного проведения низкодозной брахитерапии локализованных форм злокачественных новообразований предстательной железы. Проводят имплантацию под ультразвуковым контролем микрокапсул с радионуклидом I-125 чреспромежностным доступом в опухолевую ткань предстательной железы с помощью шаблона с отверстиями с шагом 5 мм. Предварительно в начале операции через отверстия шаблона вводят в ткань предстательной железы диагностический катетер для регистрации аутофлюоресценции. Определяют количество очагов аутофлюоресценции, характерной для опухолевой ткани, и их границы. С учетом этих данных определяют дозу облучения, количество микрокапсул для имплантации и характер их распределения при имплантации. Способ позволяет более точно и подробно обследовать весь объем органа, исключить возможность пропуска участков паренхимы предстательной железы при ее сложном анатомическом строении или значительных размерах, а также использовать полученные значения для прицельного распределения микроисточников и расчета необходимых доз во избежание подведения избыточного радиационного воздействия на окружающие здоровые ткани, снизить частоту развития ранних и поздних лучевых осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития лучевых реакций. Через 1-3 ч после окончания каждого сеанса лучевой терапии воздействуют на органы и ткани, вовлекаемые в зону лучевых повреждений. Выполняют сеанс магнитно-лазерной терапии с мощностью излучения 9-12 Вт, частотой 600 Гц, длиной волны излучения 0,85-0,89 мкм и магнитной индукцией 35 мТл. Лечебный терминал прибора магнитно-лазерной терапии размещают последовательно контактно на кожу передней брюшной стенки в следующих проекциях: петель тонкой кишки, восходящей ободочной кишки, поперечной ободочной кишки, 12-перстной кишки и желудка, нисходящей ободочной кишки, сигмовидной кишки, мочевого пузыря. Продолжительность воздействия на каждую зону составляет 240 секунд. Способ обеспечивает защиту органов и тканей, попадающих в облучаемое поле, обеспечивает противоболевое действие, модулирование иммунных реакций, снижает сократительную способность мышц, нормализует диаметр артериол. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики рецидивов при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов малого таза или неорганных опухолей забрюшинного пространства
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для флюоресцентной диагностики злокачественных новообразований
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационного определения паращитовидных желез (ПЩЖ)
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, онкологии, и может найти применение при аутотрансплантации паращитовидных желез

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местнораспространенного и диссеминированного рака органов брюшной полости
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и дерматологии, и может быть использовано для проведения лазерной гипертермии и фотодинамической терапии злокачественных новообразований, а именно расположенных под кожей или в мягких тканях
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для консервативного лечения и профилактики рецидивов вирус-ассоциированного предрака и раннего рака шейки матки
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при опухолевом поражении плевры
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения клинических испытаний новых фотосенсибилизаторов
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении поверхностного рака мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности консервативной противоопухолевой терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных стриктур пищевода

 


Наверх