Патенты автора Орлов Александр Борисович (RU)

АНТЕННА // 2788952
Изобретение относится к антенной технике, в частности к приемно-передающим антеннам безвихревых скалярно-продольных электромагнитных волн СВЧ-диапазона. Технический результат - преобразование входного вихревого поперечно-векторного электромагнитного поля в излучаемую антенной безвихревую скалярно-продольную электромагнитную волну. Результат достигается тем, что приемно-передающая антенна, содержащая блок деления входного вихревого поперечно-векторного электромагнитного поля волны типа ТЕМ на две равные части с равными и одинаково направленными синфазными векторами напряженности электрического и магнитного полей, при этом выходные каналы блока деления соединены с одними концами опорного и противофазного каналов фидерного тракта волны типа ТЕМ соответственно. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

АНТЕННА // 2785970
Изобретение относится к антенной технике, в частности к приемно-передающим антеннам безвихревых скалярно-продольных электромагнитных волн СВЧ диапазона. Техническим результатом является создание монопольной приемно-передающей антенны, которая преобразует входное вихревое поперечно-векторное электромагнитное поле волны типа ТЕМ в излучаемое безвихревое скалярно-продольное электромагнитное поле. Технический результат достигается тем, что предложена приемно-передающая антенна, содержащая источник вихревого поперечно-векторного электромагнитного поля, двухканальный антенно-фидерный тракт, состоящий из отрезков прямоугольных волноводов первого и второго каналов фидерного тракта, установленных вплотную друг к другу узкими стенками, при этом волноводы выполнены одного поперечного сечения, отличающаяся тем, что содержит входной двухканальный трехдецибельный делитель мощности, двухканальный фазосдвигающий блок, блок мода-поляризационно-импедансного преобразования, блок синхронизации, блок интерферационного полеволнового симметризирующего наложения, блок полеволнового нуль-векторного суммирования, блок поглощения апертурных волн, блок поглощения апертурных поперечных ЭМВ, монопольную антенну. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области маскировки наземного базирования антенн, в частности к антенным укрытиям (АУ), замаскированным под объект установки или окружающий ландшафт. Техническим результатом данного изобретения является создание замаскированных АУ планарным или объемным камуфлированием внешней поверхности АУ, идентичной объекту установки, радиопрозрачных бескаркасных модульного типа с функцией модульного расширения с постоянным шагом по любому размеру: длина, ширина, высота. Технический результат достигается тем, что на внешних поверхностях трехкоординатных угловых стоек (ТКУС), секций координатных межмодульно-шаговых расширителей (КМШР), внутришпунтовых панелей (ВШП), полушпунтовых панелей (ПШП) выполняется камуфлирование планарным или объемным способом, вид которого определяется объектом установки или окружающим ландшафтом. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам согласования произвольных импедансов антенно-фидерного тракта с комплексным волновым сопротивлением нагрузки. Технический результат заключается в обеспечении в реальном времени автоматического согласования импеданса комплексной нагрузки. Автоматическое согласующее устройство содержит четыре направленных ответвителя (НО), включенных последовательно проходными каналами HO1, НО3, НО4 и HO2, выход последнего HO2 соединен с амплитудно-фазо-импедансным корректором, состоящим из трех согласующих звеньев (СЗ) СЗ1, СЗ2 и СЗ3, включенных Т-образно, блок вычисления коэффициента стоячей волны Ксв, блок вычисления фазы коэффициента отражения, блок вычисления активной составляющей и блок вычисления реактивной составляющей комплексного сопротивления нагрузки, блок выбора согласующих звеньев, контроллер согласования активной составляющей и контроллер согласования реактивной составляющей, центральный управляющий компьютер анализирует и определяет работу устройства согласования. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматического контроля эффективности пассивной защиты (ЭПЗ) по радиоканалу электромагнитно-защищенного конструктива (ЭМЗК) и может найти применение для постоянного или периодического контроля ЭПЗ ЭМЗК, как при воздействии внешних электромагнитных полей на радиоэлектронное устройство (РЭУ), установленное внутри ЭМЗК, так и при экранировании собственных побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ) РЭУ, установленного внутри ЭМЗК. Технический результат: расширение функциональных возможностей. Изобретение обеспечивает возможность автоматического контроля ЭПЗ ЭМЗК по радиоканалу с функцией идентификации радиоканала и тестированием блока излучения (БИ) 1 и приемного блока (ПРМБ) 2, с функцией автоматического режима самоконтроля работоспособности и достоверности измерений ЭПЗ, с функцией, исключающей возможность ложного срабатывания за счет внешнего деструктивного электромагнитного воздействия, с функцией автоматической блокировки работы РЭУ, расположенного внутри ЭМЗК, при отклонении значения ЭПЗ от заданного порогового значения, с осуществлением контроля ЭПЗ перед каждой последующей операцией закрытия двери ЭМЗК и включением блока общего электропитания ЭМЗК, с возможностью выбора вида сигнала идентификации для режима «Свой/Чужой» и выбора вида сигнала и выбора вида модуляции сигнала контрольного тестирования радиоканала, с возможностью выбора вида базового сигнала (БС) и выбора вида модуляции БС для измерения величины ЭПЗ, с возможностью согласования комплексного входного импеданса антенного модуля БИ с импедансом антенно-фидерного тракта по критерию минимальной величины коэффициента стоячей волны (КСВ), с функцией принятия решения «Работа» или «Запрет Работы» по результатам измерений ЭПЗ ЭМЗК и сравнением с пороговым значением ЭПЗ, с подробным отображением всей информации на модуле визуализации (MB). 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

АНТЕННА // 2747157
Изобретение относится к антенной технике, в частности, к сверхширокополосным антеннам СВЧ диапазона, и может использоваться в системах связи, в задачах метрологии и радиолокации, в составе фазированных антенных решеток. Техническим результатом изобретения является создание антенны: с расширенным диапазоном рабочих частот в низкочастотную область без изменения поперечных и продольных размеров апертуры; с улучшенной характеристикой согласования во всем рабочем диапазоне частот; с уменьшенным уровнем обратного излучения; с высоким уровнем кросполяризационной развязки; с высоким коэффициентом усиления; с защитой антенны от внешних виброакустических воздействий. Технический результат достигается тем, что заявленная антенна 1 содержит апертурный отрезок антиподальной щелевой линии (АПЩЛ) без перекрытия 3 и отрезок АПЩЛ с нулевым перекрытием 4, размещенные на диэлектрической подложке 2, запитывающий отрезок полосковой линии передачи 5, одинаковые апертурная сигнальная металлическая пластина (АСМП) 7 и апертурная земляная металлическая пластина (АЗМП) 8 апертурного отрезка АПЩЛ без перекрытия 3 выполнены суживающимися по внутренней боковой кромке 9, от области нулевого перекрытия 10 в направлении области максимального ρаскрыва апертуры 11, апертурную сигнальную металлическую излучающую поверхность (АСМИП) 12 и апертурную земляную металлическую излучающую поверхность (АЗМИП) 13, установленые в области апертурного отрезка АПЩЛ без перекрытия 3, расположенные вдоль внутренних боковых кромок 9 АСМП 7 и АЗМП 8 отрезка АПЩЛ без перекрытия 3, соответственно, от области нулевого перекрытия 10 АСМП 7 и АЗМП 8 в направлении области максимального раскрыва апертуры 11 антенны 1, АСМИП 12 и АЗМИП 13 в области нулевого перекрытия 10 апертурного отрезка АПЩЛ с нулевым перекрытием 4 гальванически соединены с АСМП 7 и АЗМП 8, дополнительная сигнальная металлическая излучающая поверхность (ДСМИП) 19 и дополнительная земляная металлическая излучающая поверхность (ДЗМИП) 20 расположены со стороны внешней боковой кромки АСМП 7 и АЗМП 8 отрезка АПЩЛ без перекрытия 4, и торцевой кромкой 21 ДСМИП 19 и ДЗМИП 20 подключены в области максимального раскрыва апертуры 11, апертурной перемычкой 22 к торцевой кромке АСМИП 12 и АЗМИП 13, сигнальная импедансная нагрузка (СИН) 24 и земляная импедансная нагрузка (ЗИН) 25 выполнены в виде планарной металлической пластины и, через сигнальный контактный элемент (СКЭ) 26 и земляной контактный элемент (ЗКЭ) 27 подключены в области апертуры к АСМП 7 и АЗМП 8 отрезка АПЩЛ без перекрытия 4, компенсатор 28 сигнального полоскового проводника 14 выполнен из двух одинаковых планарных металлических пластин, которые установлены симметрично с одной и другой стороны сигнального полоскового проводника 14 запитывающего отрезка полосковой линии передачи 5, в области подключения его к центральному проводнику коаксиального соединителя. 44 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к экранирующим устройствам, обеспечивающим электромагнитную совместимость радиоэлектронной аппаратуры в области энергоинформационной защиты средств обработки и отображения информации. Технический результат - создание устройства эффективного электромагнитного экранирования средств отображения и обработки информации в широком диапазоне частот от десятков Гц и до нескольких десятков ГГц, с минимальными геометрическими и цветовыми искажениями изображения и с максимальной пропускной способностью в видимом диапазоне света, с высокой надежностью и эффективностью экранирования контактного соединения просветного электромагнитного модуля с корпусом и разъемного соединения задней стенки корпуса с задней съемной панелью при многократном демонтаже задней съемной панели. Достигается тем, что экранирующее устройство средств отображения и обработки информации состоит из цельнометаллического корпуса 1 и металлической передней панели 2 с окном 3, на которую установлен просветный электромагнитный модуль, состоящий из оптически прозрачного защитного экрана 5, дополнительного оптически прозрачного защитного экрана 10 и просветного электромагнитного экрана 6, выполненного из никелевой сетки, покрытой черным хромом, который установлен между оптически прозрачными защитными экранами 5 и 10, и расположенных внутри корпуса 1 жидкокристаллической активной матрицы 8 и блока обработки информации 9. Просветный электромагнитный модуль через демпферы 12 и 13, выполненные из вспененного диэлектрика с самоклеящимся токопроводящим покрытием, контактную прокладку 20, контактные опоры 21 и 28 и прижимную рамку 26 гальванически установлен на внутреннюю поверхность передней панели 2. Соединение задней съемной панели 31 с задней стенкой корпуса 1 осуществляется двумя объемными резонаторами 34 и 35 открытого типа, выполненными в форме прямоугольного кольца, резонатор 34 гальванически установлен на задней съемной панели 31 через опорную рамку 32, а резонатор 35 гальванически установлен на корпусе 1 через опорную рамку 32 и 33. Резонатор 35 выполнен с нулевым расстоянием между боковыми стенками и расположен в объеме резонатора 34 с гальваническим контактом, осуществляемым участками выпуклых пружинных лепестков 38 двух одинаковых контактных лент 37, установленных на боковые стенки объемного резонатора 35. 53 з.п. ф-лы, 11 ил.

Антенна // 2681247
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике. Сущность изобретения заключается в том, что антенна дополнительно содержит два одинаковых кольцевых магнита, которые установлены друг к другу одноименными полюсами и разделены между собой межмагнитным зазором, посередине которого расположена плоскость межмагнитной связи, симметрично которой расположены первый и второй кольцевые магниты, при этом без гальванического контакта первая катушка индуктивности установлена соосно во внутреннее кольцо первого кольцевого магнита, а вторая катушка индуктивности установлена соосно во внутреннее кольцо второго кольцевого магнита, причем плоскость межмагнитной связи первого и второго кольцевых магнитов расположена на плоскости электромагнитной связи первой и второй катушек индуктивности, при этом первая и вторая катушки индуктивности содержат, по меньшей мере, один виток, начало отсчета номеров витков первой и второй катушек индуктивности начинается от плоскости электромагнитной связи. Технический результат – повышение чувствительности антенны. 63 з.п. ф-лы, 44 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к широкополосным антеннам сверхвысокочастотного диапазона, и может быть использовано при решении метрологических задач, в системах связи, радиодефектоскопии, задачах радиомониторинга и электромагнитной совместимости

АНТЕННА // 2439756
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к малогабаритным антеннам, и может найти применение для реализации сотовой связи, в портативных радиостанциях, в задачах электромагнитной совместимости, в задачах радиомониторинга

АНТЕННА // 2435258
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к малогабаритным антеннам, и может найти применение в портативных радиостанциях, в задачах электромагнитной совместимости, в задачах радиомониторинга

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может найти применение в системах радиомониторинга, в системах контроля электромагнитной обстановки, в задачах ЭМС, в системах пеленгации, в системах связи, для регистрации и измерения синусоидальных, шумовых и импульсных магнитных полей в условиях больших электрических помех

АНТЕННА // 2409880
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным печатным антеннам СВЧ диапазона, и может найти применение в системах связи, в радиодефектоскопии, в задачах радиомониторинга

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным печатным антеннам СВЧ диапазона, и может найти применение в системах связи, радиодефектоскопии, радиомониторинге и других системах

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным антеннам СВЧ-диапазона

АНТЕННА // 2397581
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к широкополосным малогабаритным электрическим антеннам, и может найти применение для приема радиовещательных и телевизионных сигналов, в задачах радиомониторинга и оценки ЭМС, для контроля электромагнитной обстановки

АНТЕННА // 2395142
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхширокополосным антеннам СВЧ диапазона

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может найти применение в системах радиомониторинга, контроля электромагнитной обстановки

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может найти применение для регистрации и измерения синусоидальных, шумовых и импульсных магнитных полей в условиях больших электрических помех, а также в качестве передающих рамочных антенн

АНТЕННА // 2298268
Изобретение относится к области сверхширокополосных антенн СВЧ-диапазона и может найти применение как самостоятельная антенна, так и в составе фазированных антенных решеток в системах связи, в радиолокации и метрологии

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, технологии черновой обработки

 


Наверх