Патенты автора Петров Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для испытания строительных конструкций. Устройство содержит контрольный груз, устройство для контроля величины усилия, создаваемого контрольным грузом, привод, систему распределительных траверс и нагрузочный механизм, включающий стойку и вертикальные толкатели, расположенные в одной плоскости, каждый из которых содержит блок, самоустанавливающуюся подвижную опору и штангу, которая образует со стойкой кинематические соединение, эквивалентное поступательной кинематической паре, и систему гибких звеньев. Стойка нагрузочного механизма содержит одну неподвижную регулируемую опору, один ступенчатый блок и установлена на поверхности испытуемой площадки. Блоки толкателей выполнены ступенчатыми, а гибкие промежуточные звенья двумя концами закреплены последовательно на блоках внутренних толкателей и блоке стойки и образуют с блоками кинематические пары огибания. Входные гибкие звенья одними концами закреплены на блоках внешних толкателей и образуют с ними кинематические пары огибания, а вторыми концами скреплены с гибкими звеньями, соединенными с устройством создания контрольного усилия. Технический результат: повышение мобильности устройства и снижение его материалоемкости, а также повышение уровня удобства использования. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к применению гидрохлоридов замещенных 2-[(диметиламино)метил]арилдиметилкарбаматов общей формулы I в качестве обратимых ингибиторов ацетилхолинэстеразы центрального действия, которые могут найти применение при лечении отравлений антидепрессантами, фосфорорганическими и холинотропными соединениями. Изобретение относится также к новым замещенным гидрохлоридам 2-[(диметиламино)метил]арилдиметилкарбаматов. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к флебологии. Стриппинг большой подкожной вены (БПВ) выполняют в течение 10 дней от начала заболевания. Перед проведением зонда через ствол БПВ выполняют надфасциальную перевязку перфорантных вен и флебоцентез тромбированных вен с эвакуацией тромботических масс. Затем после проведения гибкого венэкстрактора через просвет БПВ предварительно в фасциальный футляр сосуда от медиальной лодыжки до верхней трети голени до области коленного сустава вводят 100-150 мл физиологического раствора, в зависимости от глубины залегания БПВ и объема мягких тканей голени у конкретного больного. Затем после подбора соответствующей оливы, величина которой зависит от ширины БПВ, и предварительной перевязки вены на зонде выполняют антеградный стриппинг БПВ в направлении от медиальной лодыжки до паха. При натяжении притоков БПВ в процессе стриппинга приостанавливают тракцию и разобщают приток со стволом, выделив приток из мини-прокола с помощью крючка Мюллера. Проксимальный конец притока отсекают с последующим продолжением тракции, дистальный конец выкручивают с помощью зажимов и/или перевязывают. Затем после удаления БПВ в течение 5-7 мин выполняют мануальную компрессию ложа БПВ на всем протяжении с целью гемостаза. Перед наложением швов в месте разрезов плотно скатанным тампоном осуществляют эвакуацию из раны скопившихся сгустков крови, после чего рану ушивают и выполняют эластическое бинтование нижней конечности до паха. Способ позволяет повысить результаты хирургического лечения острого варикотромбофлебита нижних конечностей (ОВТФ), за счет тотального антеградного стриппинга БПВ, а также снизить частоту развития неврологических нарушений и послеоперационной лимфореи. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Проводят гибкий венэкстрактор. После проведения гибкого венэкстрактора через просвет БПВ предварительно в фасциальный футляр сосуда от медиальной лодыжки до верхней трети голени до области коленного сустава вводят 100-150 мл физиологического раствора. Затем после подбора соответствующей оливы, величина которой зависит от ширины БПВ, и предварительной перевязки вены на зонде выполняют антеградный стриппинг БПВ в направлении от медиальной лодыжки до паха. При натяжении притоков БПВ в процессе стриппинга приостанавливают тракцию и разобщают приток со стволом. Выделяют приток из мини-прокола с помощью крючка Мюллера, при этом проксимальный конец притока отсекают с последующим продолжением тракции. Дистальный участок притока выкручивают с помощью зажимов и/или перевязывают. Затем после удаления БПВ в течение 5-7 минут выполняют мануальную компрессию ложа БПВ на всем протяжении с целью гемостаза. Перед наложением швов в месте разрезов плотно скатанным тампоном осуществляют эвакуацию из раны скопившихся сгустков крови, после чего рану ушивают и выполняют эластическое бинтование нижней конечности до паха. Способ позволяет снизить частоту неврологических нарушений, избежать послеоперационной лимфорреи после стриппинга БПВ. 2 пр.

Изобретение относится к 1-метилпиперидин-4-ил 2-пропилпентаноата гидрохлориду формулы I, обладающему холинолитической и противосудорожной активностью. Заявляемое средство обеспечивает значительное уменьшение выраженности и сокращение продолжительности токсического судорожного синдрома, а также снижение летальности при острых отравлениях ингибиторами холинэстеразы, в частности карбаматами, путем использования заявляемого вещества как специфического антидота. 3 табл., 5 пр. (I)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у раненых и тяжелопострадавших. Проводят сбор и оценку данных анамнеза, оценку тяжести повреждений по шкале ВПХ-МТ, оценку тяжести состояния по шкале ВПХ-СП. Проводят оценку тяжести повреждения нижних конечностей при сочетании переломов костей конечностей и таза. Проводят оценку синдрома системного воспалительного ответа. Оценивают риск развития острого венозного тромбоза перед оперативным вмешательством. Оценивают длительность постельного режима. Оценивают наличие признаков тромбоэмболии легочной артерии. Оценивают наличие нарушений в системе гемостаза. Оценивают риск развития острого венозного тромбоза. Перечисленным выше параметрам присваивают баллы. Полученные баллы суммируют. При сумме баллов до 31 балла - риск низкий. Средний риск развития острого венозного тромбоза - при сумме в диапазоне от 32 до 58 баллов. При сумме 59 и более баллов риск развития осложнений высокий. Способ позволяет объективно и точно провести оценку риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у раненых и тяжелопострадавших за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 2 табл.

Группа изобретений включает новую терапевтическую композицию и лекарственную форму, содержащую упомянутую композицию. Композиция предназначена для предупреждения и лечения болезней движения, для лечения вестибулярных симптомов болезни Меньера и вестибулярных синдромов после операций на среднем ухе. Композиция содержит пирроксан, трифтазин и диферидин в массовом соотношении 10:1:2. Лекарственная форма может иметь различные реализации, в частности лекарственная форма может быть выполнена с возможностью перорального, буккального, трансдермального и/или парентерального использования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 пр., 5 табл.

Изобретение относится к фармацевтике. Описано противосудорожное и транквилизированное средство с общей формулой: где R=CH2CH2NH2 HBr (производное 1); R=CH2CH2CH2NH2 HBr (производное 2); R=CH2(CH2)4NH2 HBr (производное 3); R=p-CH2NEt2 HCl (производное 4); R=m-CH2NEt2 HCl (производное 5). Изобретение обеспечивает значительное сокращение времени наступления фармакологического эффекта, а также снижение отрицательных побочных явлений. 7 табл., 9 пр.
Изобретение относится к медицине, кардиологии и может найти применение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенту вводят внутривенно водорастворимое йодсодержащее контрастное вещество, выполняют компьютерную томографию, после чего проводят точечное измерение денситометрических показателей до и после препятствия в каждой контрастированной коронарной артерии (КА). Если плотность контрастированного просвета КА до и после препятствия хотя бы в одной из них отличается более чем на 80 HU, степень поражения считают гемодинамически значимой, и пациенту показано хирургическое лечение. Способ позволяет одномоментно и с высокой точностью оценить функциональную значимость стеноза КА за счет интегрированной оценки с помощью КТ коронарного кровотока по всем КА. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и хирургии, и касается лечения больных с критической ишемией нижних конечностей и многососудистым поражением коронарного русла. Для этого при выполнении срочного оперативного вмешательства на сосудах нижних конечностей предварительно в пищевод устанавливают электрод для транспищеводной предсердной временной электрокардиостимуляции (ТПВЭКС). Затем внутривенно вводят бета-блокатор в нагрузочной дозе до достижения брадикардии с ЧСС ≤ 60 уд/мин. Далее дозу бета-блокатора снижают до поддерживающей с сохранением синусовой брадикардии с ЧСС от 72 до 74 ударов в минуту и посредством электрода для ТПВЭКС удерживают такую ЧСС на время всего оперативного вмешательства и при необходимости в течение 2-3 дней после него. Операцию по реконструкции коронарных артерий выполняют не ранее чем через 3-4 недели после оперативного вмешательства на сосудах нижних конечностей. Такая тактика лечения обеспечивает профилактику синдрома малого сердечного выброса и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы при реконструктивных вмешательствах на артериях нижних конечностей, что позволяет затем в срок через 3-4 недели выполнять аорто-коронарное шунтирование. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, а именно к бульдозерам. Техническим результатом является обеспечение свободного перемещения дополнительного отвала относительно основного отвала и повышение производительности бульдозерного оборудования. Предложенное бульдозерное оборудование включает толкающие брусья и смонтированный на них основной отвал с гидроцилиндрами подъема и опускания. Перед основным отвалом установлен на дополнительных толкающих брусьях дополнительный отвал со своими гидроцилиндрами подъема и опускания. При этом дополнительные толкающие брусья выполнены телескопическими и шарнирно соединены с толкающими брусьями основного отвала на расстоянии, превышающем расстояние от точки шарнирного крепления основного отвала на толкающих брусьях до соответствующего внешнего края основного отвала. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, физиологии и токсикологии
Изобретение относится к области производства, ремонта и дефектации деталей и может быть использовано при ремонте двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Изобретение относится к области эксплуатации и ремонта автотракторных двигателей внутреннего сгорания, а также к области производства автотракторных двигателей
Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для ремонта двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области производства, эксплуатации и ремонта автотракторных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительстве, пищевой промышленности и других отраслях, связанных с измельчением материалов

Изобретение относится к области получения порошков оксидов и сложных оксидов металлов и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области топливных элементов и может быть использовано для создания источников тока в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов
Изобретение относится к композиционным составам порошкообразного материала для плазменного наплавления покрытий и может быть использовано в машиностроении для восстановления изношенных поверхностей деталей строительных и дорожных машин

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов
Изобретение относится к способам подготовки поверхности для плазменного напыления покрытий и может быть использовано для очистки различных поверхностей абразивными материалами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системе питания камер внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано непосредственно при эксплуатации и техническом обслуживании строительных, дорожных и транспортирующих машин в условиях их интенсивного использования при тушении, ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров, прорывах теплотрасс и др

Изобретение относится к области автоматизированных систем контроля, учета, подготовки решений в части эксплуатации и развития дорожной сети

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

 


Наверх