Патенты автора Кравченко Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к предохранительной конструкции для дорожного переезда через рукавные трубопроводы, проходящие поверх проезжей части, и набор секций для ее осуществления. Предохранительная секционная конструкция сборно-разборной из секций, включающих секцию центрального канала, секцию заезда, секцию съезда, наборную секцию. Секции соединяются между собой в конструкции шарнирно посредством труб, которые надеты с зазором друг на друга. Секция центрального канала содержит стальное основание, к которому приварены перегородки, создающие отсеки, для размещения защищаемых трубопроводов, и закрывающую их крышку, которая выполнена с возможностью откидывания, попарно приваренные к концам основания круглые трубы, предназначенные для вставки их в ответные трубы наборных секций. Секция заезда или секция съезда содержит стальное основание, центральное ребро жесткости, встроенную стальную пластину, к которой приварены круглые трубы, предназначенные для надевания на ответную трубу наборной секции. Наборная секция содержит стальное основание, приваренное к основанию ребро жесткости, стальную пластину, к которой приварены круглые трубы, предназначенные для надевания их на ответную трубу секции центрального канала, трубы, приваренные к другому концу основания и служащие для вставки их в ответные трубы секции заезда. Конструкция предохраняет рукавные трубопроводы от повреждения транспортными средствами, обеспечивает защиту нескольких трубопроводов, быструю и экономичную транспортировку и установку, оперативный доступ к трубопроводам. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предохранительная конструкция дорожного проезда, защищающая трубопроводы, проходящие поверх проезжей части поперек дорожного движения, состоит из множества взаимосвязанных модулей. Модуль содержит секцию центрального канала, секции заезда и съезда транспортного средства, наборные секции, расположенные между секциями центрального канала и заезда или съезда. Секция центрального канала содержит внутренние отсеки, которые закрыты откидывающейся крышкой, которая установлена на опорах, образуя пролетную часть мостика над отсеками, и выполнена с возможностью откидывания. Секции соединены посредством шарнирно устроенных сборно-разборных узлов соединения. Узел содержит соединительные элементы секций в виде труб, приспособленных для вставки друг в друга с зазором для соединения и фиксации секций в модуль, и фиксирующий соединительный элемент, в виде пластины с отверстиями, которые приспособлены для приема труб секций и фиксации секций соседних модулей. Множество секций соединены путем вставки соединительных элементов в виде труб и отверстий пластины друг в друга, а защищаемые трубопроводы размещают во внутренние отсеки секций центрального канала, которые образовали каналы для приема трубопроводов поперек проезжей части, и последующее закрытие всех крышек. Конструкция предохраняет рукавные трубопроводы, проходящие поверх проезжей части, от повреждения транспортными средствами, обеспечивает оперативный доступ к трубопроводам, быструю и экономичную установку и обычное рабочее движение транспортных средств как проезжей части. 3 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам измельчения (помола) и активации природных и искусственных каменных материалов, сухих строительных смесей и т.п., используемых самостоятельно или в составе асфальто- и бетонорастворных смесей для строительства, восстановления и реконструкции зданий и сооружений, объектов транспортной инфраструктуры. Задача повышения технологических возможностей установки для измельчения и активации сыпучих материалов решается тем, что установка для измельчения и активации сыпучих материалов содержит раму, закрепленные на ней активатор, представляющий собой закрытую емкость с выполненными в крышке и дне отверстиями для подачи сыпучего материала сверху и выгрузки активированного снизу. Bнутри емкости установлен вертикальный вращающийся вал, на котором закреплены лопастной вентилятор и рабочие диски мелкого дробления в виде металлических кругов, в плоскости которых имеются фигурные отверстия, а по периметру дисков закреплены вертикальные металлические стержни. Привод вала установлен снаружи емкости и соединен с ним посредством ременной передачи. Cверху активатора установлен агрегат предварительного дробления материала, сортировки и подачи его в активатор, оснащенный механизмом возврата некондиционного материала. Корпус агрегата предварительного дробления материала выполнен по форме усеченного конуса с сужением наклонных стенок вниз, внутри которого размещены закрепленная на вращающемся вертикальном валу распределительная решетка и расположенные под ней горизонтальные, вращающиеся навстречу друг другу дробильные валы, оснащенные износостойкими бобышками по всей рабочей длине. Под дробильными валами установлены наклонный вибрационный лоток с калиброванными отверстиями в верхней части для подачи фракционированного через сборную воронку в активатор и отводная воронка в нижней части лотка, которая сообщается с механизмом возврата некондиционного материала на повторное дробление, представляющим собой оснащенный отдельным приводом цепной ковшовый конвейер, соединяющий сборный вибрационный лоток и приемную емкость агрегата. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для строительства быстровозводимых ангаров на базе пневматической опалубки при создании объектов промышленной, военной и социальной инфраструктуры с целью эксплуатации в круглогодичном режиме в северных широтах Российской Федерации. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик возводимого сооружения для эксплуатации в различных температурных диапазонах, уменьшении сроков возведения, снижения трудоемкости возведения, снижении теплопроводности, снижение затрат на обогрев помещения. Быстровозводимый ангар на базе пневматической опалубки содержит основание фундамента и оболочку свода, основание фундамента выполнено в виде армированных композитной полимерной арматурой сборных бетонных элементов с распорным кольцом, расположенных на композитных винтовых сваях с насадками для мерзлых грунтов. Оболочка свода выполнена из материала с радиопоглощающим покрытием, на внутренней поверхности оболочки нанесен методом набрызга посредством насоса первый теплоизоляционный слой, в котором закреплены анкерные болты, и нанесен второй теплоизоляционный слой. К анкерным болтам закреплен каркас из композитной полимерной арматуры, на который нанесен слой торкретбетона для образования жесткой конструкции. 3 ил.
Изобретение относится к подготовке поверхности для нанесения износостойких покрытий газотермическими методами. Осуществляют струйно-абразивную обработку путем одновременного нагрева поверхности высокотемпературным потоком газов до 70…210°С и обработкой термоабразивной струей, направленной под углом 40…45° к обрабатываемой поверхности. Термоабразивную струю формируют из сверхзвукового, высокоэнтальпийного потока газов с абразивным сыпучим материалом не минерального происхождения фракцией 0,3…0,7 мм, до получения шероховатости поверхности 40…50 мкм. В результате обеспечивается заданная шероховатость поверхности и активизация процессов образования связи между напыляемыми частицами при последующем нанесении покрытий и обработанной поверхностью.

Изобретение может быть использовано в строительстве при возведении и ремонте искусственных сооружений в полевых условиях эксплуатации. Мобильная бетоносмесительная установка содержит размещенные в кузове транспортного средства кабину оператора, бункера цемента и воды, дозатор воды, бетононасос и дизельную электростанцию, сменные бункера заполнителей, снабженные вибропитателями, в выдвижном модуле - смеситель с дозатором цемента. В модуле над смесителем установлены активатор, выгрузочным отверстием подключенный к смесителю, а входным - с питателем цемента, и устройство для сбора измельченных частиц цемента, которое содержит замкнутый трубопровод, одним концом подключенный к вентилятору, а другим, через перекидную заслонку, - к трубопроводу воды, направленному в смеситель. В замкнутом трубопроводе, с шагом L, кратным 5-6 диаметрам D трубопровода, выполнены конусные устройства, имеющие сверху гибкую мембрану с регулировочным винтом, а в трубопроводе под конусной частью - отверстия, при этом конусы сужающейся частью направлены по оси трубопровода в одну сторону по направлению движения потока воздуха. Технологическим результатом изобретения является расширение ассортимента выпускаемых классов (марок) бетона при повышении экологических свойств бетоносмесительной установки. 5 ил.

Шлагбаум // 2613707
Изобретение относится к средствам дорожного движения. Шлагбаум содержит закрепленный на основании корпус, размещенную частично в корпусе подвижную балку и установленный в корпусе привод для горизонтального перемещения подвижной балки рамной конструкции из положения перекрытия пути движения с одной стороны корпуса в положение отката, обеспечивающее возможность движения по этому пути на другой стороне корпуса, опорную стойку на расстоянии от основания, выполненную с гнездом для концевой части подвижной балки. Корпус содержит горизонтально направленную направляющую для размещения подвижной балки в горизонтальном ее положении с рядно расположенными роликами для опирания на них нижней части подвижной балки и возможности перемещения последней в горизонтальном направлении. В корпусе отверстия для перемещения подвижной балки герметизированы резиновым уплотнением, верхняя поверхность корпуса выполнена наклонной, а верхняя часть боковой стенки корпуса напротив размещения направляющей с роликами выполнена откидной, сквозные проемы в балке выполнены закрытыми, на опорной стойке выполнены ограничители перемещения балки в направлении вниз и вверх, а в зоне перемещения балки в положение отката на основании смонтировано ограждение с полостью внутри для размещения в ней балки. 2 ил.
Изобретение относится к области конструкционных клеев холодного отверждения, предназначенных для склеивания металлов и неметаллических материалов в изделиях автомобильной техники и различных отраслях машиностроительного комплекса. Клеевая композиция холодного отверждения включает эпоксидную диановую смолу (90-110 масс.ч.), полиамидную смолу (35-55 масс.ч.), кремнийорганический амин, выбранный из группы, включающей бис-парааминофениленаминометилентетраметилдисилоксан, γ-аминопропилтриэтоксиаминосилан, 1-аминогексаметилен-6-аминометилентриэтоксиаминосилан, диэтиламинометилентриэтоксисилан или их смеси (1,15-1,30 масс.ч.), термопластичный модификатор полиэфиримид(5-25 масс.ч.), отвердитель диэтилентриаминометилфенол УП-583Д (25-35 масс.ч.) и минеральный наполнитель хризотил А-4-5 (20-30 масс.ч.). Изобретение позволяет получить клеевые соединения, обладающие высокой прочностью при сдвиге, отрыве и отслаивании, повышенной водостойкостью, трещиностойкостью, высокой эластичностью, с сохранением эластических и прочностных свойств при воздействии многократных температурных колебаний от -40°C до +120°C. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке деталей из труднообрабатываемых сплавов на фрезерных станках

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики посттравматического гонартроза после перелома мыщелка большеберцовой кости в сочетании с переломом диафиза большеберцовой кости

Изобретение относится к области машин и оборудования, предназначенных для приготовления сыпучих и вязких смесей, например бетоносмесителей, и может использоваться для диагностики износа лопаток бетоносмесителей и для контроля технического состояния бетоносмесительных установок

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для репозиции и полиаксиальной стабилизации при интрамедуллярном металлоостеосинтезе

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано непосредственно при эксплуатации и техническом обслуживании строительных, дорожных и транспортирующих машин в условиях их интенсивного использования при тушении, ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров, прорывах теплотрасс и др

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

 


Наверх