Патенты автора Самодурова Марина Николаевна (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к графитопластовым порошковым композициям, используемым для компактирования прессованием таких изделий, как щетки электрических машин, скользящие контакты электроприемников городского (троллейбусы) и железнодорожного (электропоезда) транспорта. Композиция для изготовления электротехнических изделий содержит компоненты, взятые при следующем соотношении, мас.%: Пульвербакелит 19-20; Порошок бронзовый высокодисперсный ПБВД-1 20-28; Искусственный графит остальное. Изобретение позволяет повысить прочность и снизить электросопротивление получаемых из композиции изделий.
Изобретение относится к получению электротехнических изделий из порошковых композиций на основе углерода. Способ включает измельчение порошка графита, смешивание его с формальдегидной новолачной смолой, выдержку полученной композиции в матрице пресс-формы и окончательное прессование. Измельчение порошка графита ведут с получением трех фракций: 10-24 мкм в количестве 21-22 об.%, 90-120 мкм в количестве 37-38 об.%, 210-500 мкм в количестве 40-42 об.%. После смешивания полученных фракций графита с формальдегидной новолачной смолой полученную композицию выдерживают в течение 2-3 часов при температуре 50-70°С, а по окончании выдержки к композиции прикладывают вибрационное воздействие в течение 1,0-1,5 минут с частотой 90-180 Гц и амплитудой колебаний 0,5-2,0 мм. Обеспечивается повышение плотности изделий и снижение их электросопротивления. 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения труб с обжатыми концами. Конец трубы обжимают профилированными бойками за несколько переходов, между которыми заготовку перемещают вдоль продольной оси на шаг с учетом степени обжатия, диаметра трубы и рабочего радиуса бойка. Расширяются технологические возможности за счет получения труб с коническими концами различного диаметра с фигурным поперечным сечением одним и тем же инструментом. 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению электрощеток из порошковой графитопластовой композиции. Способ включает прессование блока заготовок щеток из порошковой графитопластовой композиции, разделение этого блока на отдельные заготовки. Блок заготовок прессуют высотой Н=2h, где h - высота заготовки из порошковой графитопластовой композиции, содержащей графит. Прессование ведут по высоте двухсторонним обжатием в нагретой до 170-190°С пресс-форме со скоростью прессования 30-35 мм/с, с удельным давлением 40-45 МПа и с обжатиями 3-3,3. Обеспечивается повышение твердости рабочих поверхностей на 6-8%. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при изготовлении фланцев воротниковых. Осуществляют штамповку предварительной поковки путем выдавливания осаженной заготовки в конусную часть матрицы. Получают фланец требуемого размера, конусную воротниковую часть с конусностью, превышающей конусность окончательной поковки, и наметку под сквозное отверстие. Затем прошивают перемычку, после чего штампуют окончательную поковку с формообразованием конусной воротниковой части с безуклонным сквозным отверстием путем одновременной раздачи и выдавливания. После штамповки окончательной поковки осуществляют обрезку облоя. В результате обеспечивается повышение точности геометрических размеров получаемых изделий. 3 ил.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к графитопластовым порошковым композициям, используемым для компактирования прессованием таких изделий, как щетки электродвигателей, скользящие контакты электросъемников городского и железнодорожного транспорта. Композиция для изготовления электротехнических изделий содержит углеродистый наполнитель и связующее. Порошковый наполнитель содержит частицы различного размера. Композиция содержит в качестве связующего пульвербакелит, а в качестве углеродистого наполнителя - искусственный графит с массовой долей углерода 98,5-99,3 мас.% и удельным электрическим сопротивлением 9-11 мкОм с частицами, мас.%: размером 10-50 мкм - 14-16, размером 50-90 мкм - 25-29 , размером 90-120 мкм - 28-34, размером 120-150 мкм - 17-19, размером 150-500 мкм - 8-11. Графит и пульвербакелит взяты в композиции при следующем соотношении, мас.%: искусственный графит - 86,99-87,01; пульвербакелит - 12,99-13,01. Изобретение позволяет снизить электросопротивление более чем в 2 раза, улучшить экологическую обстановку.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий электротехнического назначения из порошковых композиций на основе углерода с новолачной фенолформальдегидной смолой. Может применяться для изготовления щеток электромашин, контактных вставок токосъемников для городского и железнодорожного транспорта. Готовят порошковую композицию измельчением порошка графита и формальдегидной смолы с их последующим смешиванием. Приготовленную композицию выдерживают в течение 4÷6 ч при температуре 70÷90°С и прессуют. Обеспечивается устранение налипания смеси на стенки матрицы при прессовании.

Изобретение относится к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковые композиции на основе углерода из контейнера пресса выдавливают через мундштук с получением полуфабриката в виде двух обращенных друг к другу своими подошвами и разделенных рассекателем заготовок вставок с противолежащими профильными рабочими поверхностями. Калибруют профильные рабочие поверхности в четырехвалковом калибре с двумя профильными приводными валками. До калибровки профильных рабочих поверхностей и после нее в формовочных калибрах профильных приводных валков обжимают наклонные входные и выходные участки заготовок вставок с нормальным удельным усилием, равным 45÷50 МПа. Обеспечивается повышение качества контактных вставок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к изготовлению графитопластовых изделий. Способ включает подачу порошковой графитопластовой композиции в предварительно нагретую до 100÷120°C пресс-форму, выдержку в течение 3÷4,5 мин с нагревом пресс-формы до 185÷190°C и прессование со скоростью пуансона 45÷48 мм/с. Обеспечивается увеличение плотности изделий.

Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий на основе углерода. Смешивают графитовый наполнитель со связующим и прессуют полученную порошковую смесь в пресс-форме с вертикальным пуансоном со скоростью пуансона, мм/с, где m - масса засыпки смеси, г, с - коэффициент, равный 1400÷1700, меньшее значение которого используют для порошка с меньшими размерами частиц при повышенной влажности воздуха, а большее - для порошка с большими размерами частиц при пониженной влажности воздуха. Обеспечивается увеличение плотности и улучшение физико-механических свойств изделий.
Изобретение относится к области изготовления тонкостенных профилей из титановых сплавов. Способ включает прессование профиля, а затем дальнейшую его калибровку волочением. Устранение налипания титана на инструмент, повышение производительности процесса, снижение потерь металла обеспечивается за счет того, что волочение ведут в роликовых волоках с нанесенным на ролики слоем силиконовой резины толщиной 1÷3 мм.
Изобретение относится к прессованию электротехнических изделий из порошковых композиций на основе углерода. Проводят предварительное горячее прессование порошковой композиции при скорости пуансона 10÷12 мм/с с удельным давлением 20÷30 МПа и с последующей выдержкой при этом давлении в течение 0,5÷1,5 мин, а затем проводят горячее прессование с удельным давлением 50÷100 МПа при скорости прессующего пуансона 15÷30 мм/с. Обеспечивается повышение плотности получаемых изделий путем увеличения объема удаляемых газов и паров жидкостей из засыпки порошковой композиции в матрице пресс-формы. 1 пр.
Изобретение относится к производству электротехнических изделий из порошков на основе углерода. Формуют прессовку из порошковой графитопластовой композиции в холодном состоянии бойком при отношении массы бойка к массе прессовки, равном 50÷100, и скорости падения бойка 1÷6 м/с. Обеспечивается увеличение плотности получаемых изделий.
Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий. Готовят порошковую композицию путем смешивания связующего с графитовым наполнителем, проводят горячее прессование полученной порошковой композиции и поэтапную ее термообработку с нагревом и последующей выдержкой при конечной температуре. Графитовый наполнитель используют со средним размером частиц 100÷110 мкм. Прессование начинают в предварительно нагретой до 70÷90°С вместе с порошковой композицией пресс-форме под давлением 45÷50 МПа. Поэтапную термообработку ведут в этой же пресс-форме под давлением прессования, причем сначала проводят быстрый нагрев до 110÷120°С со скоростью 1,9÷2°С/мин, затем медленный нагрев - до температуры 160÷170°С со скоростью 1,4÷1,5°С/мин, после чего ведут нагрев до температуры 180÷200°С со скоростью 1,6÷1,8°С/мин и выдержку при конечной температуре под давлением в течение 1÷2 мин. Обеспечивается увеличение плотности и повышение электропроводности получаемых изделий. 1 пр.
Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий. Способ прессования изделий в виде щеток электромашин и вставок токосъемников троллейбусов включает смешивание графитового наполнителя со связующим, засыпку полученной смеси в полость матрицы, подпрессовку ее горизонтальным пуансоном при открытой в верхней части матрице и затем прессование изделия вертикальным пуансоном. Подпрессовку порошковой смеси ведут при скорости перемещения горизонтального пуансона, равной (0,2÷0,0004m) мм/с, где m - масса порошковой смеси, г. Обеспечивается увеличение плотности, повышение электропроводимости получаемых изделий. 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению скользящих контактов. Может использоваться в электротехнике, в узлах токосъема, в частности щеток электромашин и контактных вставок железнодорожного и городского транспорта. Порошковую композицию из графита, смолы и добавок измельчают и смешивают при температуре на 25÷35°C ниже температуры плавления смолы в течение 20÷30 минут, затем прессуют. Обеспечивается повышение прочности и электропроводности.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению скользящих контактов. Может использоваться в электротехнике для изготовления щеток электромашин, контактных вставок для устройств токосъема городского и железнодорожного транспорта. Порошковую смесь вальцуют в калибре, образованном четырьмя приводными обжимными валками, придавая полученному полуфабрикату сечение, близкое к готовому контакту, и длину, равную нескольким скользящим контактам. Вальцевание ведут при соотношении поперечного сечения контейнера к поперечному сечению калибра, равном 1,5-3,0. После выхода из калибра полуфабрикат разделяют на отдельные заготовки, и перед прессованием их нагревают до температуры 110-140°С. Обеспечивается повышение прочности и увеличение электропроводимости. 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению заготовок щеток электромашин из порошковых материалов на основе углерода. Заготовки щеток электромашин прессуют в многоместной пресс-форме вертикальным обжатием. После вертикального обжатия со стороны рабочего торца щетки прикладывают горизонтальное обжатие, составляющее 10÷15% от вертикального обжатия, при удельном усилии горизонтального прессования, на 30÷40% большем удельного вертикального усилия прессования. Многоместная пресс-форма содержит матрицу 1, верхний вертикальный пуансон 2, обойму 3, неподвижные пуансоны 4, комплект вкладышей, образующих полости 6 для засыпки порошка. Горизонтальный пуансон 8 и дополнительный вертикальный пуансон 10 сопряжены по наклонной поверхности 9 с углом наклона α=10÷15 к вертикальной оси пресс-формы. Пресс-форма снабжена элементом возврата горизонтального пуансона в исходное положение в виде упругого элемента. Обеспечивается повышение плотности, увеличение прочности и уменьшение удельной электросопротивляемости изделия. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковую композицию на основе углерода выдавливают из контейнера пресса через мундштук с формованием профильной рабочей поверхности вставки и последующим делением полученного полуфабриката на отдельные заготовки. Полуфабрикат выдавливают в виде двух обращенных друг к другу своими подошвами заготовок вставок с противолежащими профильными поверхностями, при этом порошковую композицию разделяют рассекателем вдоль оси выдавливания на две заготовки вставок. После выхода из мундштука профильные поверхности заготовок калибруют в четырехвалковом калибре, образованном двумя гладкими и двумя приводными калиброванными противолежащими валками, с обжатием, равным 5-10%. Повышается качество получаемых вставок путем устранения изгиба по длине и повышения плотности и прочности их рабочей профильной поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к прессованию фасонных изделий, преимущественно контактных вставок троллейбусов, из углеродных материалов. Перед одновременным прессованием центральной части в виде желоба и ее профильных торцовых частей проводят отдельное прессование центральной и торцовых ее частей с выдержками под давлением полуфабрикатов прессовок. Окончательное прессование всех частей вставки проводят при удельном давлении 45-55 МПа и скорости прессования 35-40 мм/с. Обеспечивается повышение плотности и прочности на сжатие материала контактных вставок. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способам изготовления устройств для контактного токосъема и может использоваться в электротехнике для изготовления контактных вставок для железнодорожного транспорта и городского электротранспорта

 


Наверх