Патенты автора Радюк Александр Германович (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении керамических вставок и подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. Воздушная фурма доменной печи содержит наружный и внутренний стаканы, сваренные по краям с рыльной частью и фланцем с образованием дутьевого канала, патрубок для подачи природного газа и керамическую вставку толщиной не менее 8 мм, заглубленную в рыльную часть дутьевого канала, установленную с воздушным зазором по отношению к поверхности дутьевого канала. Вставка имеет по длине переменную толщину, плавно уменьшающуюся по направлению дутья, торец вставки со стороны ее входного сечения скошен в соответствии с углом наклона фурмы относительно фланца. Во вставке выполнено боковое отверстие, скошенное в соответствии с углом подачи природного газа. Изобретение обеспечивает повышение стойкости керамической вставки. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушной фурмы доменной печи. Компенсационный теплоизоляционный материал наносят на сварные швы внутреннего стакана со стороны дутьевого канала и на наружную поверхность теплоизолирующей вставки и вводят теплоизолирующую вставку в дутьевой канал. После введения теплоизолирующей вставки в дутьевой канал на ее внутреннюю поверхность наносят первый слой огнеупорного шликерного покрытия, содержащего в составе керамическое волокно, а после его высыхания наносят второй слой этого же покрытия от входного сечения теплоизолирующей вставки до отверстия для подачи природного газа. Кроме того, шликерное покрытие наносят на торцевые поверхности входного сечения теплоизолирующей вставки и отверстия для подачи природного газа, а также в существующие воздушные зазоры между поверхностями теплоизолирующей вставки и внутреннего стакана со стороны входного сечения и отверстия для подачи природного газа. Обеспечивается повышение стойкости теплоизолирующей вставки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при установке теплоизолирующей керамической вставки в дутьевой канал воздушной фурмы доменной печи. В способе осуществляют нанесение компенсационного теплоизоляционного материала, обладающего клеящими и гидроизоляционными свойствами, на сварные швы внутреннего стакана со стороны дутьевого канала и на наружную поверхность теплоизолирующей вставки и введение теплоизолирующей вставки в дутьевой канал, при этом предварительно с поверхности дутьевого канала, прилегающего к вставке, удаляют окалину и локально наносят на очищенную поверхность упомянутый компенсационный теплоизоляционный материал, а после введения вставки в дутьевой канал ее центруют относительно выходного сечения газового патрубка и внутреннего стакана. Изобретение позволяет повысить стойкость керамической вставки. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. Осуществляют очистку наружного стакана и рыльной части металлической дробью, напыление на них алюмосодержащего газотермического покрытия, установление теплоизолирующей вставки во внутренний стакан с воздушным зазором между ними и термообработку. Термообработку фурмы с покрытием проводят до установки вставки. После установки вставки ее прижимают кольцом со стороны фланца, которое приваривают к внутреннему стакану. В результате обеспечивается повышение срока службы вставки. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. Воздушная фурма доменной печи содержит теплоизолирующую вставку в дутьевом канале, установленную с воздушным зазором по отношению к внутреннему стакану, при этом наружный радиус вставки определяют с учетом теплового расширения материала вставки и материала внутреннего стакана. Изобретение позволяет повысить стойкость теплоизолирующей вставки в процессе эксплуатации фурмы доменной печи. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при эксплуатации воздушных фурм доменных печей с теплоизоляцией со стороны дутьевого канала. В способе контроля состояния теплоизоляции со стороны дутьевого канала воздушной фурмы доменной печи определяют разность расходов входящего и выходящего потоков охлаждающей фурму воды, вычисляют среднее значение разности температур входящего и выходящего потоков за определенные равные интервалы времени и среднеквадратическое отклонение разности температур от среднего значения, сравнивают среднее значение разности температур за текущий интервал времени со средним значением разности температур за предыдущий интервал времени, сравнивают текущее значение разности расходов входящего и выходящего потоков охлаждающей фурму воды с суммарной погрешностью измерений расходомеров и в случае увеличения среднего значения разности температур за текущий интервал времени относительно среднего значения разности температур за предыдущий интервал времени на величину более среднеквадратического отклонения за текущий интервал времени при значении разности упомянутых расходов потоков воды в пределах суммарной погрешности измерения расходомерами регистрируют начало разрушения теплоизоляции, а в случае значения разности упомянутых расходов потоков воды более суммарной погрешности измерения расходомерами регистрируют прогар теплоизоляции фурмы. Изобретение позволяет определить начало разрушения теплоизоляции со стороны дутьевого канала воздушной фурмы доменной печи. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу определения момента разрушения теплоизоляции воздушной фурмы доменной печи. Способ включает определение разности температур входящего и выходящего потоков воды на фурме с теплоизоляцией и по меньшей мере на одной серийной фурме без теплоизоляции, установленной на том же коллекторе. При этом при достижении разности вышеупомянутых температур на фурме с теплоизоляцией до значений на серийной фурме и при значении разности расходов входящего и выходящего потоков воды, охлаждающей фурму с теплоизоляцией, в пределах погрешности измерения регистрируют момент замены фурмы с разрушенной теплоизоляцией. Использование изобретения позволяет точно определить момент замены фурмы из-за разрушения ее теплоизоляции и обеспечить безаварийную работу доменной печи. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости фурмы при эксплуатации. Для достижения технического результата в способе подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающем нанесение алюмосодержащего газотермического покрытия на рабочую поверхность фурмы, термообработку фурмы и нанесение слоя борсодержащей обмазки, при этом обмазку наносят на алюмосодержащее покрытие, а после термообработки обмазку наносят на сварные швы. В качестве борсодержащей обмазки используют абразивостойкую огнеупорную обмазку на основе карбида бора или высокотемпературную обмазку на основе нитрида бора. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке слябов из низколегированных сталей перед нагревом под прокатку. Способ защиты поверхности сляба из низколегированной стали при прокатке включает напыление алюминиевого газотермического покрытия на широкие грани сляба перед его нагревом в методической печи под прокатку толщиной 0,60±0,02 мм, нагрев его до температуры кипения воды и нанесение поверх него покрытия в виде шамотной суспензии толщиной 1,0±0,02 мм. Техническим результатом изобретения является снижение толщины дефектного слоя, оставшегося на листах после нагрева слябов и их горячей прокатки. 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам защиты стальных заготовок от окисления при нагреве перед обработкой давлением. Способ включает нанесение на поверхности стальных заготовок двухслойного покрытия. Нижний слой покрытия состоит из алюминиевой пудры, а верхний слой - из технического шамота. Технический результат заключается в снижении угара металла и повышении температуры заготовок на выходе из печи. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к отделке листового проката, и может быть использовано на агрегатах продольной резки при роспуске рулонной стали на полосы, которые могут использоваться в качестве заготовки для производства гнутых профилей и труб на профилегибочных станах. Техническим результатом изобретения является улучшение качества поверхности реза получаемых полос, а также повышение плотности смотки бунтов полосового металла. Способ включает продольную резку полосы многопарными дисковыми ножницами, разделение полученных полос и их смотку в бунты, при этом установку дисковых ножей производят с величиной перекрытия и величиной зазора, рассчитываемыми по определенным эмпирическим соотношениям, а на участке перед дисковыми ножами в полосе создают заднее натяжение, которое рассчитывают с учетом этих величин. После начала смотки бунтов на участке перед моталкой создают заднее натяжение с величиной, превышающей величину натяжения при размотке рулона в 1,5-3,0 раза. 3 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе и установке воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для защиты поверхности непрерывнолитых слябов из низколегированной стали перед нагревом их в методической печи под прокатку и последующей прокатки
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении роликов для агрегатов термической обработки тонколистового проката

Изобретение относится к области металлургии, в частности для разделения кокса по фракциям при подготовке его к использованию при выплавке чугуна в доменных печах
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе и установке воздушных фурм доменных печей
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей
Изобретение относится к металлургии и может использоваться при восстановлении рабочей поверхности стенок кристаллизатора без его разборки
Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к электрифицированному транспорту, в частности к контактным проводам для энергоснабжения железнодорожного и городского транспорта

 


Наверх