Патенты автора Черныш Сергей Иванович (RU)

Группа изобретений относится к области иммунотерапии и может быть использована для повышения противоопухолевой активности NK-клеток и Т-лимфоцитов при лечении и профилактике рака легкого, лейкозов, рака вирусной этиологии и других онкологических заболеваний. Предложен способ активации цитотоксических лимфоцитов путем обработки клеток крови пептидом, содержащим аминокислотную последовательность His-Gly-Val-Ser-Gly-Trp-Gly-Gln-His-Gly-Thr-His-Gly (SEQ ID No.1), или его фармацевтически приемлемыми солями в концентрации, усиливающей способность цитотоксических лимфоцитов лизировать трансформированные клетки организма, такие как клетки рака или инфицированные вирусом клетки. Способ обеспечивает усиление экспрессии активационных рецепторов CD25, CD69, NKG2D, CD226 CD244 и NKp80 на поверхности лимфоцитов и снижает экспрессию ингибирующих рецепторов KIR2DL3, KIR3DL1, KLRG1, также обеспечивает повышение чувствительности лимфоцитов к IL-2 и IL-12, стимулирует продукцию IFNγ, поддерживает популяции NK-клеток в функционально активном состоянии в процессе цитотоксической реакции с трансформированными клетками. Способ может применяться в комбинации с IL-2 или IL-12 для усиления их противоопухолевого действия. Активация лимфоцитов предложенным способом увеличивает количество опухолевых клеток-мишеней с повреждениями с 13,5 до 73%. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 табл., 14 пр., 12 ил.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии. Предложен способ разрушения и предотвращения образования бактериальных биопленок, включающий контактирование бактерий с комплексом антимикробных пептидов насекомых, в состав которого входят дефензины, цекропины, диптерицины и пролин-богатые пептиды, в комбинации с антибиотиками или антисептиками. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения заболеваний человека и животных, вызываемых патогенными биопленками. 7 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения антимикробных белков и пептидов насекомого. Способ получения комплекса антимикробных пептидов насекомого предусматривает инфицирование жирового тела насекомого на стадии личинки бактериями Micrococcus luteus А270 и Escherichia coli D31 с последующим извлечением жирового тела насекомого на стадии личинки. Жировое тело насекомого помещают в питательную среду, содержащую водный раствор сахаров, неорганических солей и антибиотик меропенем в заданном соотношении и инкубируют в течение суток с последующей элюцией комплекса антимикробных пептидов насекомого из культуральной жидкости методом обращенно-фазовой хроматографии на колонке Vydac С18 при линейном градиенте ацетонитрила от 0% до 50%. Изобретение позволяет упростить способ получения антимикробных пептидов. 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к антимикробным средствам, преимущественной областью его применения является лечение заболеваний, вызываемых устойчивыми к антибиотикам бактериями, и профилактика развития лекарственной устойчивости у патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к области медицины и касается средства для наружного применения, обладающего противовирусной активностью

Изобретение относится к биофармакологии, медицине

 


Наверх