Патенты автора Бабаин Василий Александрович (RU)

Изобретение относится к области разработки эффективных экстрагентов для выделения долгоживущих радионуклидов цезия и стронция из азотнокислых сред и может применяться в процессах переработки жидких радиоактивных отходов. Экстракционная смесь для выделения цезия и/или стронция из азотнокислых растворов включает краун-эфир, имеющий замещенные ароматические фрагменты, содержащие алкильные заместители разветвленного строения, и/или краун-эфир, имеющий замещенные циклогексановые фрагменты, содержащие алкильные заместители разветвленного строения, и несмешивающийся с водой органический растворитель. В качестве органического растворителя смесь содержит карбонаты фторированных спиртов. Технический результат заключается в разработке состава экстракционной смеси на основе однокомпонентного растворителя для выделения цезия и/или стронция из азотнокислых растворов с высокой степенью их извлечения. 4 з.п. ф-лы, 10 табл.

Изобретение относится к технологии гидрометаллургической переработки комплексных руд, содержащих в качестве основных компонентов, имеющих промышленное значение, редкоземельные элементы (РЗЭ) и ниобий. Способ включает уменьшение крупности руды методами рудоподготовки, обработку руды раствором гидроксида натрия с получением гидроксидного кека, обработку кека раствором минеральной кислоты с получением раствора редкоземельных элементов и ниобийсодержащего кека, обработку ниобийсодержащего кека с получением пентаоксида ниобия, очистку раствора редкоземельных элементов от примесей и направление редкоземельных элементов на последующее разделение. Причем ниобий извлекают из кека в раствор обработкой ниобийсодержащего кека кислым раствором, содержащим фтор-ионы. Далее осуществляют экстракционное извлечение ниобия из раствора с получением реэкстракта в виде водного раствора фторниобиевой кислоты с последующим его переводом в пентаоксид ниобия. При этом очистку раствора редкоземельных элементов проводят обработкой полученного раствора карбонатом кальция и сульфидсодержащим раствором, осаждением примесей и отделением осадка. После чего выполняют обработку очищенного раствора редкоземельных элементов гидроксидом кальция с осаждением коллективного концентрата редкоземельных элементов, последующим его растворением в минеральной кислоте и направлением раствора на разделение редкоземельных элементов. Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении высокой степени извлечения целевых компонентов в конечные продукты - пентаоксид ниобия и раствор РЗЭ, очищенные от примесей, при одновременном упрощении и повышении надежности технологии переработки комплексной руды в промышленных масштабах, а также в снижении степени вредного влияния технологии для обслуживающего персонала и окружающей среды. 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к технологии синтеза тетракис-(трифторфосфина) никеля, используемого для нанесения покрытий из никеля при осаждении из газовой фазы, и в качестве рабочего газа при газоцентрифужном обогащении изотопов никеля для производства бета-вольтаических источников тока. Способ получения тетракис-(трифторфосфина) никеля включает обезвоживание и разложение оксалата никеля путем его нагревания до температуры 300-350°C в вакууме с остаточным давлением в реакторе синтеза не более 5 Па. Далее проводят взаимодействие образованного порошка никеля с трифторидом фосфора при температуре 100-150°C и давлении 40-60 атм. Изобретение позволяет повысить безопасность процесса получения тетракис-(трифторфосфина) никеля за счет исключения использования газообразного водорода, повысить выход и чистоту продукта по содержанию серы. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения фторсодержащих диалкилкарбонатов, включающему взаимодействие фторированных спиртов с четыреххлористым углеродом в присутствии катализатора - галогенидов металлов. Причем полученную смесь подвергают разгонке, к реакционной массе, оставшейся после вакуумной разгонки продуктов, добавляют воду в количестве, в два раза превышающем вес фракции, перегоняют смесь при атмосферном давлении и выделяют целевой продукт. Технический результат - увеличение выхода бис-(тетрафторпропил)- и бис-(октафторпентил)-карбонатов с 35 до 70% и с 36 до 94,7% соответственно, исключение высокотоксичных компонентов на всех стадиях синтеза, регенерация не вступивших в реакцию реагентов и сокращение стадий процесса. 3 з.п. ф-лы,1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу повышения летучести комплексов лантаноидов. Способ включает получение бета-дикетонатных комплексов лантаноидов и их обработку кислородсодержащими органическими соединениями. В качестве кислородсодержащего органического соединения используются кислородсодержащие фторорганические соединения из класса полифторированных эфиров этиленгликоля общей формулы RF1O(CH2CH2O)RF2, полифторированных эфиров диэтиленгликоля общей формулы RF1O(CH2CH2O)2RF2 или из класса полифторированных формалей общей формулы RF1O(CH2)ORF2, где RF1, RF2 - полифторированные углеводородные радикалы общей формулы H(CF2-CF2)mCH2, где m=1-4. Изобретение позволяет повысить летучесть соединений лантаноидов и снизить температуру испарения соединений лантаноидов до 50-80°С. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химической технологии выделения и концентрирования радионуклидов из азотнокислых растворов и может быть использовано в экстракционных процессах при переработке жидких радиоактивных отходов. Экстракционная смесь для извлечения актинидов из азотнокислых растворов, включающая экстрагент, состоящий из нейтрального органического соединения, и разбавитель на основе производных фторированных спиртов, отличающаяся тем, что в качестве разбавителя она содержит карбонаты фторированных спиртов. Изобретение позволяет повысить растворимость экстрагента и исключить токсичные компоненты из состава экстракционной смеси. 6 з.п. ф-лы, 31 пр., 32 табл.

Изобретение относится к способу выделения америция из жидких радиоактивных отходов с отделением его от редкоземельных металлов. Способ включает совместную экстракцию америция и редкоземельных металлов из азотнокислого радиоактивного раствора раствором нейтрального органического экстрагента в полярном фторорганическом растворителе, промывку насыщенной металлами органической фазы, селективную реэкстракцию америция. При этом в качестве экстрагента используют N,N,N′,N′-тетраалкиламид дигликолевой кислоты, а в качестве раствора для реэкстракции америция - раствор состава 5-20 г/л комплексона, 5-60 г/л азотсодержащей органической кислоты и 60-240 г/л высаливателя. Техническим результатом является выделение америция из кислых жидких радиоактивных растворов и его отделение от всех редкоземельных металлов в одном экстракционном цикле. 4 з.п. ф-лы, 34 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к диамидам 4,7-дизамещенных 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновых кислот, где R представляет собой радикал, выбранный из группы низший алкил или арил, содержащий 6 атомов углерода, а X представляет собой н-пентокси, хлор или фенил. Также изобретение относится к способу получения указанных диамидов дикарбоновых кислот, к промежуточному соединению - 4,7-дипентокси-1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновой кислоте и способу его получения, экстракционной смеси на основе диамидов 4,7-дизамещенных 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновых кислот. Технический результат: получены новые диамиды дикарбоновых кислот для использования в процессе извлечения и концентрирования радионуклидов. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Заявленное изобретение относится к процессам извлечения и концентрирования радионуклидов и может быть использовано в радиохимических технологиях при переработке облученного топлива АЭС. В заявленном способе отделение плутония от урана предусмотрено на стадии реэкстракции с использованием водорастворимых комплексонов - моноамидов дигликолевой кислоты. Техническим результатом является возможность осаждения плутония или смеси уран-плутоний непосредственно из полученного рекэкстракта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к диамидам 2,2′-бипиридил-6,6′-дикарбоновых кислот формулы , где X=R1=H, R2=4-C6H13, или X=R1=H, R2=4-Et, или X=R1=H, R2=4-iPr, или X=H, R1=2-Me, R2=4-Me, или X=H, R1=2-Me, R2=5-Me, или X=H, R1=3-Me, R2=4-Ме, или X=R1=H, R2=4-OEt, или X=Br, R1=R2=H, или X=Br, R1=H, R2=4-C6H13, или X=R1=H, R2=2-F, или X=R1=H, R2=3-F, или X=R1=H, R2=4-F, или X=NO2, R1=R2=H. Также изобретение относится к способу получения указанных диамидов. Технический результат: получены новые производные 2,2′-бипиридил-6,6′-дикарбоновых кислот, полезные для выделения актинидов из жидких радиоактивных отходов. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов, образующихся в процессе переработки ОЯТ. Описан способ переработки технециевых растворов, включающий осаждение технеция из азотнокислых растворов с концентрацией азотной кислоты или нитрат-иона, не превышающей 3 моль/л, концентрированными водными растворами о-фенантролиновых или α-бипиридильных комплексов двухвалентных переходных металлов, или смешанными комплексами указанных органических соединений, или смешанными комплексами, содержащими о-фенантролин или α-бипиридил с двухосновными аминами. Полученные осадки металлорганических пертехнетатов прокаливают в токе водорода при температуре 600-1200°С как в присутствии легкоплавкого металла или его оксида с температурами плавления 200-800°С, так и без него для получения на их основе устойчивых и пригодных для дальнейшего хранения и переработки матриц. Технический результат - получение технеция в конечной форме, пригодной для дальнейшего хранения и переработки. 4 з.п.ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к процессам извлечения и концентрирования радионуклидов и может быть использовано в радиохимических технологиях при переработке жидких радиоактивных отходов. Заявленная экстракционная смесь состоит из диамида дипиридилдикарбоновой кислоты и полярного фторорганического разбавителя при следующем соотношении компонентов, мол./л: экстрагент - 0,03-0,15; разбавитель - остальное. Техническим результатом является возможность извлечения урана, плутония и америция совместно и отделения их от основной массы редкоземельных элементов и других продуктов деления, а также разделения актинидов на стадии реэкстракции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.
Изобретение относится к анализу ионного состава водных растворов и жидкостей
Изобретение относится к области анализа ионного состава водных растворов и жидкостей и может быть использовано в изыскании материалов, стойких в сильнокислых растворах сложного состава с низким рН и высоким ионным фоном, предназначенных для использования в качестве чувствительных и стабильных элементов ионоселективных электродов для количественного определения концентрации ионов кадмия в водных растворах

Изобретение относится к области радиохимической технологии, в частности к переработке радиоактивных отходов при обращении с отработанным ядерным топливом (ОЯТ), а так же может быть использовано при экстракционном выделении цветных металлов
Изобретение относится к области химической технологии выделения радионуклидов

Изобретение относится к области радиохимической технологии и может быть использовано для переработки облученного ядерного топлива

Изобретение относится к области выделения металлов и может быть использовано для очистки растворов от малых концентраций токсичных металлов, в том числе радионуклидов, а также для концентрирования металлов в аналитической химии
Изобретение относится к области экстракционного выделения металлов и может быть использовано при дезактивации и переработке радиоактивных отходов методом экстракции в сверхкритических или сжиженных газах

Изобретение относится к ионометрии, в частности к материалам, предназначенным для использования в качестве чувствительного элемента ионоселективных электродов для количественного определения концентрации ионов свинца в водных растворах
Изобретение относится к неорганической химии, в частности к способу получения азотнокислых солей урана и актинидов, и предлагает альтернативный путь преобразования исходных материалов, содержащих оксиды урана и других ядерных материалов в гидратированные нитраты, т.е
Изобретение относится к области сверхкритической или субкритической экстракции металлов и может быть использовано для экстракции актинидов

Изобретение относится к области экстракции

Изобретение относится к области радиохимической технологии
Изобретение относится к способу отверждения жидких органических отходов и предусматривает превращение отходов в твердые продукты с целью длительного безопасного хранения путем их поликонденсации в присутствии формальдегида, фенола и катализатора, причем в качестве органических веществ ароматического ряда используют соединения с электроноакцепторными заместителями или отработанные экстракционные смеси, содержащие данные соединения, в качестве катализатора используют концентрированную фосфорную кислоту, а в качестве источника формальдегида используют параформ, при этом поликонденсацию ведут при температуре 180-220°С в течение 4-7 часов с последующей отгонкой конденсационной воды

 


Наверх