Патенты автора Кузнецов Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности, к способам получения высокотермостойких полиимидов. Способ получения ароматических полиимидов, заключается в проведении одностадийной полициклоконденсации одного ароматического диамина с одной тетракарбоновой кислотой или ее диангидридом с использованием в качестве растворителя расплава ароматических монокарбоновых кислот, при этом в качестве мономеров используются следующие пары мономеров: 4,4ʹ-бис(3-аминофенокси)бифенила – пиромеллитовая кислота или ее диангидрид, или 3,4-оксидианилин – оксидифталевая кислота или ее диангидрид, или 3,4-оксидианилин – 3,3,4,4-бифенилтетракарбоновая кислота или ее диангидрид, или 1,3-бис-(4-аминофенокси) бензол - 3,3,4,4-бифенилтетракарбоновая кислота или ее диангидрид, или 3,4-оксидианилин - 3,3',4,4'-бензофенонтетракарбоновая кислота или ее диангидрид, или 1,3-бис-(4-аминофенокси) бензол и оксидифталевая кислота или ее диангидрид, что обеспечивает выпадение целевого продукта в виде термопластичного частично-кристаллического порошка. Предложенный в изобретении подход позволяет упростить технологии получения полиимидов, ввиду самопроизвольного выделения твердого продукта реакции, без необходимости добавлять в реакционную смесь алифатической монокарбоновой кислоты, выполняющей роль осадителя. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственных и других зерносушилках с гравитационным движущимся слоем, например, шахтных, жалюзийных, колонковых и т.п. Шахтная модульная зерносушилка жалюзийного типа, состоящая из установленных на опорной раме камеры нагретого воздуха, камеры влажного воздуха, сушильно-охладительной вертикальной камеры из модулей, установленных один над другим с образованием шахты, в каждом модуле находится несколько узких шахт с расположенными на них сверху вниз в несколько рядов жалюзи, отделяемых друг от друга и от стен модуля подводящими и отводящими каналами. Согласно изобретению подводящие и отводящие каналы каждого модуля разделены перегородками от подводящих и отводящих каналов смежного с ним модуля и расположены в шахматном порядке относительно границы соединения модулей, таким образом, что подводящие каналы одного модуля через разделительную перегородку переходят в отводящие каналы смежного с ним модуля, а отводящие каналы модуля соответственно через разделительную перегородку переходят в подводящие каналы смежного модуля, при этом заглушки, установленные со стороны поступления сушильного агента и со стороны отвода смеси сушильного агента и влаги из межшахтного пространства и отделяющие сушильно-охладительную зону от зоны нагрева и зоны разрежения, также расположены в шахматном порядке в соответствии с расположением подводящих и отводящих каналов каждого модуля. Зерносушилка за счет чередования подводящих и отводящих каналов по ширине и высоте шахты обеспечит равномерность нагрева и сушки зерна, высокое качество готового продукта. 5 ил.

Изобретение относится к способу получения полиэфиркетонкетонов (ПЭКК). Предложенный способ получения ПЭКК включает а) смешение по меньшей мере одного бифункционального ароматического ацилхлорида с по меньшей мере одним бис(феноксибензоил)бензолом в качестве мономеров в 1,2-дихлорэтане (ДХЭ) с получением реакционного раствора, где мольные концентрации выбранных мономеров в ДХЭ равны и составляют от 0,3 до 0,7 моль/л; b) добавление к реакционному раствору кислоты Льюиса в качестве катализатора, где катализатор добавляют при температуре от -15 до 0°С с получением реакционной смеси; с) обеспечение температуры проведения реакции от 10 до 45°С путем смешения ДХЭ и реакционной смеси, образованной на стадии b), где мольные концентрации выбранных мономеров в ДХЭ равны и составляют от 0,05 до 0,2 моль/л, с получением комплекса ПЭКК-кислота Льюиса; и d) выделение твердого ПЭКК путем дезактивации комплекса ПЭКК-кислота Льюиса, образованного на стадии с). Технический результат – улучшение технологичности процесса получения ПЭКК за счёт уменьшения общей длительности процесса, исключения высококипящих растворителей и снижения экологической нагрузки, в результате которого получается ПЭКК, характеристическая вязкость раствора которого в концентрированной серной кислоте составляет от 0,25 до 1,7 дл/г. 22 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственных и других зерносушилках с гравитационным движущимся слоем, например, шахтных, жалюзийных, колонковых и т.п. Шахтная модульная зерносушилка жалюзийного типа, включающая сушильно-охладительную камеру из модулей, состоящих из нескольких узких шахт, отделяемых друг от друга межшахтным пространством с жалюзи, отогнутыми под некоторым углом внутрь потока, и установленных один над другим с образованием шахты с вертикальными рядами каналов сушильных и охладительных секций. Зерновой канал имеет ширину b, определяемую по расчетной формуле, при этом сами жалюзи имеют высоту h1=(0,01…0,1)h, где h - высота зернового канала одного модуля, величина бокового зазора, образованного отогнутым жалюзи, выбирается равной h2=(0,1…1)h1, величина шага смещения нижнего края жалюзи, имеющего вертикальный участок, относительно верхнего края последующей жалюзи выбирается равной h3=(0,01…0,5)h1, угол отгиба жалюзи ϕ принимается больше угла естественного откоса высушиваемого сыпучего материала, а ширина поджалюзийной щели b1 образовывается исходя из выбранных размеров h2, ϕ и может быть переменного сечения. Технический результат изобретения заключается в повышении КПД сушилки, равномерности нагрева и сушки зерна, а также качества готового продукта. 7 ил.

Изобретение относится к способу синтеза полиарилэфиркетонов (ПЭКК), которые находят своё применение в качестве конструкционных материалов. Предлагаемый способ включает следующие стадии: a) получение 1,3-бис(4-феноксибензоил)бензола (1,3-ЭККЭ); b) смешение дихлорангидрида терефталевой кислоты (ТФХ) и бензоилхлорида (БХ) с полученным на стадии (a) 1,3-ЭККЭ в апротонном растворителе с получением реакционного раствора, где содержание воды в апротонном растворителе составляет от 1 до 100 ч./млн; c) добавление к реакционному раствору кислоты Льюиса в качестве катализатора, где катализатор добавляют при температуре от -30 до 10°C, с получением реакционной смеси; d) нагрев реакционной смеси, образованной на стадии (c), до температуры проведения реакции; e) выдерживание реакционной смеси, образованной на стадии (с), с получением продуктовой смеси, содержащей ПЭКК; f) выделение твердого ПЭКК путем последовательной отмывки в водном растворе неорганической кислоты; g) удаление остаточного содержания неорганической кислоты в водном растворе нейтрализующего агента с последующим фильтрованием; h) очистку полученного твердого ПЭКК путем отмывки с последующим фильтрованием с получением сырого ПЭКК; i) сушку полученного сырого ПЭКК с получением целевого ПЭКК с характеристической вязкостью раствора в концентрированной H2SO4 1,02±0,05 дл/г. При этом способ получения 1,3-ЭККЭ включает: a) смешение дихлорангидрида изофталевой кислоты (ИФХ) и дифенилового эфира (ДФЭ) с апротонным растворителем с получением реакционного раствора, где содержание воды в апротонном растворителе составляет от 1 до 100 ч./млн; b) добавление к реакционному раствору кислоты Льюиса в качестве катализатора, где катализатор добавляют при температуре от -30 до 10°C с получением реакционной смеси; c) нагрев реакционной смеси до температуры проведения реакции от 10 до 40°C; d) выдерживание реакционной смеси при температуре проведения реакции с получением продуктовой смеси, содержащей 1,3-ЭККЭ; e) выделение сырца 1,3-ЭККЭ путем дезактивации, содержащей 1,3-ЭККЭ продуктовой смеси протонным растворителем; f) очистку сырца 1,3-ЭККЭ путем перекристаллизации с последующим фильтрованием; сушку полученного твердого 1,3-ЭККЭ. Технический результат заключается в получении ПЭКК с лучшей перерабатываемостью и сниженным количеством ксантогидрольных групп, характеристическая вязкость раствора которого в концентрированной серной кислоте составляет от 0,97 до 1,07 см3/г. При этом комплексная динамическая вязкость расплава полимера изменяется незначительно в течение длительного времени (до 45 мин) и составляет от 500 до 1750 Па⋅с. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области получения термостабильных полимеров. В частности, изобретение относится к области получения полиэфиркетонкетона (ПЭКК), значение характеристической вязкости раствора которого в концентрированной H2SO4 составляет 1,02±0,05 дл/г и который характеризуется минимальным количеством структурных дефектов макромолекулярной цепи, со временем приводящих к росту вязкости расплава перерабатываемого полимера. Изобретение раскрывает способ получения ПЭКК через получение в качестве промежуточного соединения комплекса 1,3-бис(4-феноксибензоил)бензола (1,3-ЭККЭ) с кислотой Льюиса, значение мутности раствора которого составляет от 0 до 3 NTU. Полученный комплекс 1,3-бис(4-феноксибензоил)бензол - кислота Льюиса используют без дополнительной стадии предварительной очистки и выделения в указанном способе получения ПЭКК. Также раскрывается способ получения указанного промежуточного комплекса 1,3-ЭККЭ - кислота Льюиса. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к узлам трения гидромашин, гребных валов и прочим, работающим при высоких нагрузках. Предложен способ изготовления вкладыша подшипника скольжения, выполненного из армированного волокном эпоксидного пластика с заформованной в него системой цилиндрических элементов из политетрафторэтилена, закрепленной с помощью надрезов и изгиба в пластике, причем эти элементы равномерно охватывают всю поверхность трения вкладыша. Система цилиндрических элементов из политетрафторэтилена предварительно подвергается воздействию низкотемпературной плазмы пониженного давления высокой частоты (40 кГц - 13,56 МГц) в атмосфере рабочего газа, выбранного из фильтрованного воздуха, аргона или азота, при давлении в рабочей камере от 5 до 100 Па, потоке рабочего газа от 7 до 125 см3/мин, мощности разряда от 100 до 800 Вт и времени обработки от 20 до 300 с. Технический результат – получаемый указанным способом вкладыш имеет повышенную нагрузочную способность и надежность при эксплуатации. 3 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области получения полиимидов, а именно к способу получения полиимидов в виде пресс-порошков

Изобретение относится к сиденьям с регулируемой температурой и может найти применение в конструкции кресла водителя или пассажира транспортного средства, преимущественно, автомобиля
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пресервов из разделанной рыбы

Изобретение относится к области полимерных люминесцентных материалов и к способу их получения

Изобретение относится к технологии получения электропроводящих полимерных пленок, покрытий (слоев) и может быть использовано в электротехнике, электронной технике, оптоэлектронике

 


Наверх