Патенты автора Власов Олег Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу переработки германийсодержащего сырья, в качестве которого используют германийсодержащий уголь или лигнит. Способ получения германиевого концентрата из ископаемых углей включает термообработку угля при подаче воздуха снизу и получении зольного уноса, содержащего синтез-газ и шлак, при этом термообработку угля проводят в аппарате циркулирующего кипящего слоя при температуре 800-900°С, скорость движения зоны горения поддерживают путем регулирования расхода воздуха при коэффициенте избытка воздуха α=0,2-0,3, a синтез-газ и мелкие частицы шлака на выходе направляют в тканевый фильтр для разделения на германиевый концентрат и синтез-газ. Изобретение обеспечивает большее извлечение германия в концентрат и большую калорийность синтез-газа (горючего газа) при упрощении процесса. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и металлургии и может быть использовано для переработки германийсодержащих углей и при переработке лигнитов для генерации электрической и тепловой энергии. Переработка германийсодержащих углей включает термообработку угля в виде слоев путем подачи воздуха в нижнюю часть аппарата и нагрева верхнего слоя угля до температуры горения, создание устойчивой зоны горения, поддержание температуры в горящем слое и в слое огарка. Скорость движения зоны горения регулируется путем расхода воздуха. В слой огарка вдувают пары воды в количестве 300-400 кг/т угля. Способ позволяет увеличить выход горючего газа и повысить его калорийность. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способам переработки грунтов, загрязненных нефтепродуктами, путем их сжигания в печи шлакового расплава, с последующим захоронением полученных продуктов или использованием их для получения других полезных материалов. Способ переработки грунтов, загрязненных нефтепродуктами, включает их предварительное обезвоживание и последующую термическую переработку в печи шлакового расплава. При температуре от 1300 до 1500°С в печь подают металлургический шлак либо шлак и золу угольной энергетики и в полученный расплав вводят воздух, обогащенный кислородом, и природный газ совместно с грунтом, загрязненным нефтепродуктами, при суммарной теплоте сжигания природного газа и нефтепродуктов, содержащихся в грунтах, от 7000 до 8100 кДж/кг. Технический результат изобретения заключается в повышении степени экологической защиты окружающей среды, расширении технологических возможностей за счет получения экологически чистого шлака с использованием получения строительных материалов по известным технологиям. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения богатой по водороду газовой смеси, содержащей водород, оксид углерода из газообразного углеводородного сырья. Способ получения газа, обогащенного водородом из газообразного углеводородного сырья, включающий риформинг с водяным паром углеводородного сырья, который осуществляют при 170-400°С при пропускании через слой СаО, при соотношении компонентов в вес. частях: 1 СО : 0,5-0,7 паров воды 1,9-2,1 СаО. Изобретение позволяет улучшить характеристики процесса путем контроля градиента температуры и соотношения компонентов. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области утилизации лежалых твердых бытовых отходов (ТБО) методом термической переработки с целью рекультивации земель, занятых под полигоны. Способ переработки лежалых ТБО включает их доставку, сортировку с отделением негабаритов, выделением металлической фракции и термическую переработку в ванне расплава. Кроме того, в расплав совместно с воздухом, содержащим кислород, вдувают природный газ и биогаз, выделенный в результате разложения ТБО в теле полигона (свалки), при суммарной теплоте сжигания природного газа, биогаза и ТБО от 7000 до 8100 кДж/кг для поддержания температуры расплава от 1300 до 1500°С. Технический результат изобретения заключается в повышении степени экологической защиты окружающей среды, расширении технологических возможностей с помощью обеспечения безотходного цикла утилизации и возможности переработки образующегося при хранении ТБО биогаза и в результате его сжигания - экономии расхода теплоносителя. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к нанесению покрытия из диоксида олова, и может быть использовано при изготовлении защитных покрытий, а также при создании газовых сенсоров, оптоэлектрических и люминисцентных устройств. Печь с SnO устанавливают в емкость, закрытую подложкой, предварительно упомянутую емкость продувают инертным газом для удаления воздуха, затем печь с SnO нагревают до 1080-1430°С, испаряют SnO, пропускают газообразный SnO через упомянутую емкость и осаждают его на охлаждаемой подложке, после чего при той же температуре емкость продувают воздухом для окисления SnO до SnO2, а затем подложку подвергают термообработке при той же температуре в атмосфере воздуха. Обеспечивается получение покрытия из диоксида олова толщиной от 750 нм до 200 мкм, имеющего однородную поверхность, при этом предложенный способ технологичен, прост в аппаратурном оформлении и не требует значительных затрат энергии. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для нанесения углеродных покрытий путем термического разложения углеродосодержащих соединений на поверхности материала. Способ нанесения углеродного покрытия на поверхность изделия, в котором углекислый газ пропускают через активированный уголь при температуре 800-1000°С с получением CO газа, который на поверхности изделия, имеющего температуру 400-600°С, разлагается на C и CO2 с осаждением углерода на поверхность изделия, после чего изделие отжигают в инертной атмосфере при температуре 400-600°С. Обеспечивается упрощение процесса нанесения покрытия. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам каталитической конверсии метана и может быть использовано в топливной, химической и металлургической промышленности. Способ включает взаимодействие метана с газом на никельсодержащем катализаторе. При этом в качестве газа используется газ от сжигания твердых бытовых отходов в печах газификации, который смешивают с метаном на никельсодержащем катализаторе при отношении суммы массовых частей (Н2О+СО2) в газе от сжигания твердых бытовых отходов к метану (0,85-1,25):1 при температуре 900-1400°С. Технический результат изобретения заключается в удешевлении процесса, а также в экономии природного газа. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке никельсодержащих сульфидных медных концентратов. При переработке никельсодержащих сульфидных медных концентратов расплавляют шихту, разделяют расплав на штейн и шлак с последующим конвертированием целевого продукта на черновую медь и шлак. При конвертировании добавляют флюс, состоящий из смеси В2О3 и СаО при их отношении 2,7-3,5, который предварительно подвергают прокаливанию для предотвращения улетучивания В2О3. Флюс вводят в концентрат в количестве в 4-9 раз больше массы оксидов железа, никеля и кобальта в концентрате. Из полученного шлака, содержащего железо, никель, кобальт, извлекают металлы. Конвертирование проводят до полного перевода концентрата в черновую медь. Способ позволяет упростить процесс переработки никельсодержащего сульфидного медного концентрата. 1 табл.

Изобретение относится к переработке медно-никелевого файнштейна. Способ включает загрузку флюса в печь с нагретым медно-никелевым файнштейном, содержащим кобальт и железо, плавление флюса и продувку файнштейна кислородсодержащим дутьем. В качестве флюса используют смесь В2О3 и СаО в количестве 30-35% от массы железа и кобальта в файнштейне при соотношении В2О3/СаО, равном 4-9. Продувку ведут до полного окисления железа и кобальта с переходом их во флюс. Обеспечивается увеличение извлечения кобальта. 1 табл.

Изобретение относится к печи для непрерывной переработки отходов в расплаве, в том числе бытового мусора различного состава с высокой влажностью. Печь содержит шахту печи, кессонированный пояс с фурмами, свод и под печи, зону разделения жидких фаз, зону газификации и сжигания отходов, сифон для выпуска расплавов, загрузочное устройство и газоотводящий тракт, перегородку, разделяющую шахту печи на загрузочную и плавильную зоны, при этом зона разделения жидких фаз расположена в сифоне, соединенном с шахтой печи через окно, нижний край которого расположен на уровне пода печи, уровень пода сифона расположен ниже уровня пода печи, а фурмы расположены на уровне 300-400 мм от пода печи. Обеспечивается повышение уровня взрывобезопасности. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии полупроводниковых материалов и может быть использовано, например, при получении особо чистого германия методом зонной плавки. При нанесении защитного покрытия на внутреннюю поверхность кварцевого тигля в качестве покрытия используют GeO2, образующийся путем пропускания через закрытый холодный тигель газообразного GeO, нагретого до 850-1000°С, после чего тигель открывают и нагревают в атмосфере воздуха до 850-1000°С, затем тигель выдерживают при тех же температурах в атмосфере воздуха до получения плотного покрытия. Изобретение позволяет получать однородное покрытие диоксида германия на внутренней поверхности кварцевых тиглей толщиной до 100-150 мкм простым и технологичным способом, не требующим значительных затрат энергии. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии получения особо чистых материалов и может быть использовано при получении защитного покрытия карбида кремния на кварцевом изделии осаждением из газовой фазы на нагретую поверхность, применяемого для технологической оснастки в процессах получения особо чистых элементов и веществ. Проводят очистку упомянутого изделия и метана. При достижении температуры нагрева упомянутого изделия 950-1250°C через реактор с кварцевым изделием продувают инертный газ, а затем метан до получения требуемой толщины покрытия. Затем образовавшиеся продукты разложения и непрореагировавшие вещества удаляют из реактора. Упрощается процесс нанесения защитного покрытия из карбида кремния. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть применено для обеднения медных шлаков. Способ обеднения медных шлаков включает обработку шлака оксидом кальция в присутствии восстановителя при повышенной температуре. При этом массовое отношение медного шлака к углероду твердого углеродистого восстановителя составляет 1:(0,05-0,09). Поверхность смеси продувают кислородсодержащим окислителем с использованием верхнего непогружного дутья c расходом кислородсодержащего окислителя в количестве, определяемом по содержанию в нем кислорода, 50-100 кг на тонну шлака. Техническим результатом является снижение содержания цветных металлов в обедненном шлаке и упрощение процесса за счет устранения сложности, связанной с подготовкой смеси соединений щелочноземельного металла и восстановителя и их загрузкой. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к металлургии полупроводниковых материалов и может быть использовано, например, при выращивании монокристаллов кремния методом Чохральского. Защитное покрытие на внутреннюю поверхность кварцевого тигля наносят путем обработки внутренней поверхности тигля смесью газов H2, CO и H2O при массовом соотношении компонентов, соответственно, 2:28:18 при температуре 1150-1200°C в течение 1 часа, после чего тигель подвергают термообработке при температуре 1150-1200°C в течение 1 часа в атмосфере воздуха до получения плотного покрытия. Изобретение позволяет получать покрытие диоксида кремния толщиной 150-200 мкм, имеющее однородную поверхность без дефектов роста на внутренней поверхности кварцевых тиглей. Кроме того, способ технологичен, прост в аппаратурном оформлении и не требует значительных затрат энергии. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способам каталитической конверсии метана и может быть использовано в топливной, химической и металлургической промышленности. Способ конверсии метана включает взаимодействие метана с водяным паром на никельсодержащем катализаторе. В качестве катализатора используют расплав никельсодержащей меди с содержанием никеля до 3 %, через который продувают парогазовую смесь в течение 0,5-1,2 с при температуре расплава 1250-1400°С. Изобретение позволяет исключить закоксовывание катализатора на основе никеля. 1 табл.
Изобретение относится к области абсорбционной очистки углеводородных газов от сернистых соединений жидкими абсорбентами. Способ очистки природного газа от серы и сероводорода, включающий его контактирование с поглотителем и последующей регенерацией отработанного поглотителя продувкой кислородом воздуха, при этом в качестве поглотителя используют расплав черновой меди при температурах 1225-1350°C и времени контактирования 2-2,5 мин. Технический результат заключается в уменьшении сероотложения в абсорбционном аппарате при сохранении степени регенерации поглотителя. 1 табл.
Изобретение относится к области химии. Метан подвергают конверсии с водяным паром на катализаторе, в качестве которого используют жидкий шлак медного производства, через который продувают парогазовую смесь в течение 1-1,5 с и температуре расплава 1250-1400°С с последующей регенерацией катализатора периодической продувкой его кислородом воздуха. Изобретение позволяет упростить процесс. 1 табл.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу переработки окисленных руд с получением штейна. Способ включает плавку в печи ПЖВ шихты, содержащей сульфат кальция, углеродистый восстановитель и флюсы, и сульфидирование во вращающейся печи, соединенной с печью ПЖВ, при этом осуществляют нагрев шихты до температуры не ниже 300-350°C проходящими через вращающуюся печь отходящими горячими газами, содержащими серу. Обеспечивается возможность переработки низкосернистых и окисленных материалов, снижение расхода флюсов, потерь цветных металлов со шлаками, экономия энергоресурсов и ведение непрерывного процесса. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в области энергетики, газовой, угольной и химической отраслях промышленности. Способ сжигания твердого топлива включает подачу его в шлаковый расплав топки, барботирование расплава кислородсодержащим газом или газообразным кислородом, сжигание и вывод продуктов сгорания из топки. Подачу топлива осуществляют со стороны верхнего ряда фурм топки, а сжигание ведут при полном покрытии поверхности расплава шубой слоем от 0,3-0,7 м в зависимости от вида топлива, при этом в ванне расплава создают регулируемое вращательное движение расплава в вертикальной плоскости упругими встречными струями кислородсодержащего газа, подаваемого в расплав на разных уровнях с раздельным для струй регулируемым давлением в пределах 0,8-3 ати. Изобретение позволяет повысить выход оксида углерода при газификации. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения нанопорошков диоксида кремния
Изобретение относится к цветной металлургии

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, а именно к способам получения порошков электротехнического периклаза для электротехнической изоляции при производстве трубчатых электронагревателей (ТЭНов)

Изобретение относится к области изготовления теплоизоляторов из природного минерального сырья и может быть использовано при повышении качества теплоизолятора из низкокачественного природного сырья
Изобретение относится к способу обеднения твердых медно-цинковых шлаков

Изобретение относится к способу переработки медно-никелевых штейнов
Изобретение относится к способу переработки пиритных огарков, содержащих благородные металлы

 


Наверх