Патенты автора Зудов Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к способу оптимизации компоновки оборудования военной гусеничной машины для обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации военной гусеничной машины (ВГМ). Для оптимизации компоновки располагают 1/3 зарядов среднего бака-стеллажа обитаемого отделения в кормовом модуле. Топливо среднего бака-стеллажа размещают в наружных топливных баках увеличенного объема. Заряды и снаряды переднего топливного бака-стеллажа располагают в кормовом модуле. Оснащают внутренние топливные баки ВГМ чехлами, выполненными из арамидной ткани. Оснащают противоосколочной защитой заряды среднего стеллажа со стороны бортов военной гусеничной машины в виде перегородок из броневого листа и арамидной ткани. Достигается повышение пожарной безопасности и живучести при боевых повреждениях упомянутой ВГМ. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Сборный боёк противокумулятивного экрана состоит из двух, собранных в неразъёмную конструкцию, частей – нижней, образующей основание части, обращённой к защищаемому объекту, и верхней, обращённой к ожидаемому направлению подлёта ПГ. Части выполнены из листового материала. Боек содержит со стороны, обращённой к ожидаемому направлению подлёта противотанковой гранаты, разнесённые вокруг его продольной оси четыре зуба, образующие лапу, два из которых выполнены на его верхней части, а другие два – на его нижней части. Технический результат - повышение разрушающей способности бойка, упрощение конструкции бойка, увеличение технологичности сборки конструкции бойка, упрощение сборки частей бойка. 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к защите боекомплекта в механизированной укладке (во вращающемся транспортере автомата заряжания) от пожара, возникающего в результате разлива топлива из внутренних баков при их боевом повреждении, и может быть использовано при модернизации танков типа Т-72 и Т-90. Защита от возгорания и взрыва боекомплекта в установленном на днище танка вращающемся транспортере автомата заряжания, включающем каркас, содержащий трубы, центральное кольцо, наружное кольцо с кронштейнами, внутреннее кольцо, в который уложены кассеты для боекомплекта, согласно изобретению выполнена в виде закрепленных на каркасе вращающегося транспортера внутренних листов, размещенных под кассетами, в местах проемов между кольцами и трубами каркаса и наружных листов, размещенных по периферии наружного кольца, при этом защита выполнена с обеспечением огнестойкости и перекрытия теплового потока к боекомплекту. Использование изобретения позволит повысить пожаровзрывобезопасность танков типа Т-72 и Т-90 при возникновении пожаров на днище от боевых повреждений топливных баков за счет дополнительной конструкции на каркасе вращающегося транспортера автомата заряжания, обеспечивающей ограждение боекомплекта от пламени, уменьшения объема и доступа воздуха для горения разлившегося под вращающимся транспортером топлива. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области броневой защиты и может быть использовано для защиты бронированных машин, в частности объектов бронетанковой техники, от кумулятивных противотанковых гранат. Экранированная броня состоит из основной брони и закрепленного перед ней на определенном расстоянии решетчатого экрана, выполненного в виде решетки из плоских протяженных металлических элементов с толщиной профиля от 2 до 12 мм, отношением толщины к ширине, равным 0,1-1, погонной массой не менее 0,5 кг/м. Наименьшее расстояние между элементами менее диаметра кумулятивной гранаты. Элементы соединены между собой, по крайней мере, двумя гибкими связями, закрепленными выше верхнего элемента, а расстояние от лицевой стороны элементов до основной брони не менее 150 мм. Достигается повышение эксплуатационных показателей и защищенности бронированных машин от кумулятивных противотанковых гранат. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике. Броневая защита содержит лобовую, тыльную броневые преграды, дно и крышу, образующие полость, в которой размещен наполнитель, выполненный из наклонно сориентированных в полости слоев из одного или разных материалов, препятствующих пробитию поражающими элементами средств поражения. Наполнитель содержит один слой в виде металлической плиты или несколько таких слоев, установленных на расстоянии друг от друга, закрепленный(ых) в полости с зазором(ами) от лобовой броневой преграды и/или крыши полости, с наклоном в сторону лобовой броневой преграды под углом(ами) в пределах от 20° до 82° к вертикали, с возможностью изменения положения(ий) слоя(ев) в полости при воздействии на слой(и) поражающего элемента средства поражения. Каждый слой выполнен толщиной не менее 1,5 диаметра поражающего элемента средства поражения. Достигается повышение защищенности боевых бронированных машин за счет совершенствования конструкции наполнителя без изменения конструкции корпусов и башен машин. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения, конкретно - к устройствам для предотвращения или ограничения разлива опасных и неопасных жидкостей из поврежденных емкостей, предназначенных для их хранения и/или транспортировки, и направлена на уменьшение вероятности возникновения техногенных аварий (пожара, разлива химически опасной жидкости и т.п.). Устройство для предотвращения или ограничения разлива жидкостей из поврежденной емкости (1) выполнено в виде охватывающего емкость кожуха (2) в виде мешка из прочного гибкого материала непроницаемого для содержащейся в емкости жидкости. В первом варианте кожух (2) охватывает емкость (1) c по крайней мере одним зазором (X), выполненным между кожухом (2) и стенкой (3) емкости (1), с возможностью вытекания жидкости в зазор (X) и со складками (4), выполненными с возможностью их расправления при повреждении емкости (1) и увеличения внутреннего объема кожуха. Во втором варианте кожух (2) охватывает емкость со складками (4), выполненными с возможностью их расправления при повреждении емкости и увеличения внутреннего объема кожуха (2). В третьем варианте кожух (2) охватывает емкость (1) c по крайней мере одним зазором (X), выполненным между кожухом (2) и стенкой (3) емкости (1), с возможностью вытекания жидкости в зазор (X). Технический результат: расширение технических возможностей, повышение надежности, безопасности при эксплуатации емкостей с жидкостями, разлив которых сопровождается нежелательными последствиями (техногенной аварией, материальным ущербом и т.п.). 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство выполнено в виде, по крайней мере, двух жестких полых призматических конструкций с поперечным сечением в форме треугольника, с плоскими и/или рельефными боковыми поверхностями, с прямолинейными и/или криволинейными ребрами, каждая из которых расположена на соответствующей стороне движителя транспортного средства. Также устройство имеет опорную боковую поверхность, сочлененную посредством кинематических связей с внешней поверхностью взаимодействующего с грунтом элемента движителя, упорную боковую поверхность, контактирующую при самовытаскивании с грунтом, выполненную сплошной и/или перфорированной, третью боковую поверхность, образованную распорным элементом или элементами. При этом длина боковых ребер каждой призматической конструкции соизмерима с шириной взаимодействующих с грунтом соответствующих элементов движителя. Технический результат - уменьшение габаритов и массы устройства, снижение трудоемкости монтажа и демонтажа. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к мостоукладчикам, изготовленным на шасси танков

Изобретение относится к области военной техники, в частности к объектам бронетанковой техники, пушки которых оснащены выстрелами раздельного заряжания

Изобретение относится к мостовым конструкциям и может быть использовано при изготовлении складных механизированных мостов, предназначенных для наведения мостовых переправ через препятствия для обеспечения прохода транспортной техники в районы аварийных ситуаций при стихийных бедствиях, а также для переброски военной техники при ведении военных действий

 


Наверх