Патенты автора Калашников Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к сигнальным дренчерным клапанам, которые применяются в автоматических системах пожаротушения с использованием жидкой побудительной среды (воды и пены) при давлениях от 0,14 до 1,6 МПа. Клапан сигнальный дренчерный для установок пожаротушения, содержащий корпус с крышкой и с входным и выходным фланцевыми отверстиями, рабочую камеру из двух полостей, разделенных мембраной. Входное и выходное отверстия расположены на общей оси, а входное отверстие отделено от выходного отверстия поворотным диском, закрепленным на двух полуосях с уплотнением, расположенных в ушках-опорах, установленных на диске, вращающемся на эксцентрической оси, перпендикулярной общей оси, причем диск снабжен уплотнением и удерживается упором, в нижней части которого установлен болт-опора, служащий для ограничения угла поворота диска, при этом упор фиксируется роликом с плунжером, верхний конец которого выходит в нижнюю полость рабочей камеры и упирается в мембрану, которая по центру зажимается между двумя дисками, а по периферии прижимается крышкой. Верхняя полость рабочей камеры образована мембраной и крышкой, в которой выполнено отверстие для соединения с трубопроводом, ведущим к сигнальному устройству запуска. Клапан прост в изготовлении, имеет небольшие массу и материалоемкость. Габаритные размеры клапана позволяют значительно снизить трудоемкость монтажа, демонтажа и периодического технического обслуживания. Стоимость клапана невысока в изготовлении и применении. 1 ил.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, а именно к способам и устройствам для определения физико-механических характеристик (ФМХ) серии образцов полимерных материалов. Устройство для определения ФМХ серии образцов полимерных материалов содержит опорную и верхнюю плиты, соединенные между собой четырьмя вертикальными стойками, а также механический привод вертикального растяжения испытуемых образцов с силоизмерителем, соединенным с измерительным прибором и персональным компьютером (ИППК). На верхней плите смонтирован сепаратор с зажимами для каждого образца испытуемой серии, расположенный внутри цилиндрической термокамеры. Сущность: в сепаратор помещают силикагель и с помощью зажимов устанавливают серию испытуемых образцов, после чего сепаратор накрывают цилиндрической термокамерой с верхним закрытым торцом и подсоединяют через штуцеры трубопроводы с теплоносителем. Затем включают механический привод для вертикального растяжения образца. После испытания серии образцов полимерных материалов на ИППК проводят отбраковку незачетных испытаний и определяют средние значения ФМХ испытуемой серии. Технический результат: повышение точности определения ФМХ исследуемого материала для испытуемой серии образцов при соблюдении необходимых температурно-влажностных режимов множественных измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению малогабаритных корпусов ракетного двигателя твердого топлива. Установка для сушки крепящего состава, нанесенного на внутреннюю поверхность малогабаритных корпусов ракетного двигателя твердого топлива, содержащая подвижную тележку, расположенную в зоне действия приточно-вытяжной вентиляции вместе с держателями осушаемых корпусов, согласно изобретению выполнена в виде вертикальной силовой стойки на колесах и на ней укреплены два симметрично расположенных барабана, вращающихся на горизонтальной оси в подшипниковых узлах, а в каждом барабане находятся держатели, изготовленные в виде гнезд с фиксаторами, обеспечивающими горизонтальное закрепление корпусов, причем на этой же стойке закреплен многоступенчатый мотор-редуктор с возможностью перемещения относительно оси барабанов вдоль пазов монтажной площадки, расположенной на стойке. Изобретение обеспечивает равномерное распределение крепящего состава на всей криволинейной поверхности корпусов. 3 ил.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из крупнопористого бетона гражданского, промышленного, гидротехнического и мелиоративного назначения, а также для изготовления каркаса в каркасных бетонных конструкциях. Сырьевая смесь включает портландцементный клинкер, керамзит фракции 8-10 мм, добавку - суперпластификатор Melflux 1641f, наполнитель - отходы производства ферросилиция, полимерную водную композицию, содержащую полигексаметиленгуанидин в концентрации 39,5-40,5%, и воду при заявляемом соотношении компонентов. Технический результат - улучшение физико-механических свойств - увеличение прочности при сжатии и при изгибе) крупнопористого бетона и повышение его биологического сопротивления в средах технофильных микроорганизмов. 2 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из крупнопористого бетона для гражданского, промышленного, гидротехнического и мелиоративного назначения, а также для изготовления каркаса в каркасных бетонных конструкциях. Сырьевая смесь для изготовления крупнопористого бетона включает, мас.%: портландцементный клинкер 18-22, керамзит фракции 8 - 10 мм 68,5-72,6, суперпластификатор Melflux 1641f 0,077-0,079, препарат Ультрадез-Био 0,557-0,727, белую сажу 0,9-1,1, воду - остальное. Технический результат - повышение прочности и биологической стойкости крупнопористого бетона. 2 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве конструкций и изделий из крупнопористого бетона для гражданского, промышленного, гидротехнического и мелиоративного назначения, а также для изготовления каркаса в каркасных бетонных конструкциях. Сырьевая смесь для изготовления крупнопористого бетона включает портландцемент, керамзит керамзит фракции 5-10 мм, воду и добавки, в качестве которых содержит технический углерод, суперпластификатор Melflux 1641f и полимерную водную композицию, содержащую полигексаметиленгуанидин в концентрации - 1-5%, при заявляемом соотношении компонентов Технический результат - повышение прочности при сжатии и при изгибе крупнопористого бетона и повышение его биологического сопротивления в средах технофильных микроорганизмов. 2 табл.

Экспериментальный газогенератор для определения параметров продуктов сгорания твердых топлив, включающий корпус, переднюю крышку, сопловой блок и заряд торцевого горения из твердого топлива, а также датчик тяги, выполненный с возможностью упора в опорную плиту. В корпусе экспериментального газогенератора расположен инертный наполнитель, на который опирается заряд торцевого горения. Между корпусом и сопловым блоком выполнена коническая вставка со штуцерами для датчиков давления и температуры, а в сопловом блоке расположено сопло с дозвуковой и сверхзвуковой частями. Изобретение позволяет испытывать заряд произвольной длины, а также повысить степень достоверности определения потерь удельного импульса тяги. 3 ил.

Экспериментальный ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус из композитного материала с передним и сопловым днищами, соединенными между собой посредством цилиндрического участка, скрепленный с корпусом заряд твердого топлива и утопленное сопло. На переднем днище установлен глухой фланец многократного использования, в центре которого с внешней стороны установлено воспламенительное устройство. Наружный радиус заряда, радиус канала заряда, радиус критического сечения сопла и толщина цилиндрического участка силовой оболочки корпуса определены соотношениями, защищаемыми настоящим изобретением. Изобретение позволяет определять удельный импульс тяги и скорость горения твердого ракетного топлива в условиях напряженно-деформированного состояния. 1 ил.

При определении скорости горения твердого ракетного топлива монтируют и сжигают стержневой образец твердого ракетного топлива с запальным проводником в камере сгорания, имеющей систему регистрации давления, а также вентили подачи и сброса давления. Перед монтажом измеряют длину небронированного образца, бронируют его, после чего выполняют на открытом торце бронированного образца пропил, перпендикулярный этому торцу, глубиной 5…8% от длины образца и измеряют глубину пропила. После монтажа образца вместе с гермовыводом в камере сгорания образец поджигают и поддерживают давление в камере сгорания на уровне заданного давления, сбрасывая избыточное в течение времени сброса давления, определяемого соотношением, защищаемым настоящим изобретением. Затем закрывают этот вентиль и после достижения максимального давления в момент времени, соответствующий окончанию горения образца, снова открывают вентиль сброса. После этого определяют среднее давление и скорость горения твердого ракетного топлива на контрольном участке горения образца по соотношениям, защищаемым настоящим изобретением. Изобретение позволяет повысить точность определения скорости горения твердого ракетного топлива. 3 ил.

Изобретение относится к составу бетонной смеси для получения высокопрочных бетонов и может быть использовано в промышленно-гражданском, мелиоративном строительстве и при возведении уникальных высоконагруженных сооружений - мостов, телевизионных вышек, платформ для добычи нефти и газа, молов, причалов
Изобретение относится к малоцементным бетонным смесям и может быть использовано в промышленном, гражданском, мелиоративном, транспортном строительстве, преимущественно, в заводской технологии сборных конструкций из железобетона

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для определения скорости горения твердого ракетного топлива

Изобретение относится к бронированным вкладным зарядам твердого ракетного топлива (ТРТ)
Изобретение относится к составам бесцементного вяжущего и может найти применение в строительстве в качестве вяжущего для приготовления растворов и мелкозернистых бетонов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к шлакощелочным вяжущим

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к ракетной технике
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления жаростойких изделий, предназначенных для футеровки конструкций промышленных печей, в частности для футеровки сводов печей и подов печных вагонеток туннельных печей

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для определения скорости горения твердого ракетного топлива

 


Наверх