Патенты автора Куренков Валерий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сигнальным дренчерным клапанам, которые применяются в автоматических системах пожаротушения с использованием жидкой побудительной среды (воды и пены) при давлениях от 0,14 до 1,6 МПа. Клапан сигнальный дренчерный для установок пожаротушения, содержащий корпус с крышкой и с входным и выходным фланцевыми отверстиями, рабочую камеру из двух полостей, разделенных мембраной. Входное и выходное отверстия расположены на общей оси, а входное отверстие отделено от выходного отверстия поворотным диском, закрепленным на двух полуосях с уплотнением, расположенных в ушках-опорах, установленных на диске, вращающемся на эксцентрической оси, перпендикулярной общей оси, причем диск снабжен уплотнением и удерживается упором, в нижней части которого установлен болт-опора, служащий для ограничения угла поворота диска, при этом упор фиксируется роликом с плунжером, верхний конец которого выходит в нижнюю полость рабочей камеры и упирается в мембрану, которая по центру зажимается между двумя дисками, а по периферии прижимается крышкой. Верхняя полость рабочей камеры образована мембраной и крышкой, в которой выполнено отверстие для соединения с трубопроводом, ведущим к сигнальному устройству запуска. Клапан прост в изготовлении, имеет небольшие массу и материалоемкость. Габаритные размеры клапана позволяют значительно снизить трудоемкость монтажа, демонтажа и периодического технического обслуживания. Стоимость клапана невысока в изготовлении и применении. 1 ил.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, а именно к способам и устройствам для определения физико-механических характеристик (ФМХ) серии образцов полимерных материалов. Устройство для определения ФМХ серии образцов полимерных материалов содержит опорную и верхнюю плиты, соединенные между собой четырьмя вертикальными стойками, а также механический привод вертикального растяжения испытуемых образцов с силоизмерителем, соединенным с измерительным прибором и персональным компьютером (ИППК). На верхней плите смонтирован сепаратор с зажимами для каждого образца испытуемой серии, расположенный внутри цилиндрической термокамеры. Сущность: в сепаратор помещают силикагель и с помощью зажимов устанавливают серию испытуемых образцов, после чего сепаратор накрывают цилиндрической термокамерой с верхним закрытым торцом и подсоединяют через штуцеры трубопроводы с теплоносителем. Затем включают механический привод для вертикального растяжения образца. После испытания серии образцов полимерных материалов на ИППК проводят отбраковку незачетных испытаний и определяют средние значения ФМХ испытуемой серии. Технический результат: повышение точности определения ФМХ исследуемого материала для испытуемой серии образцов при соблюдении необходимых температурно-влажностных режимов множественных измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области химической промышленности и направлено на повышение безопасности, информативности и сохранение высокой точности измерений контроля темпа слива вязкой массы, что обеспечивается за счет того, что в изобретении первичный весовой преобразователь выполнен в виде тензометрического измерительного блока, установленного под опорными поверхностями вакуум-камеры, соединенного с вторичным весовым преобразователем и блоком питания с адаптером, причем индуктивность линии связи между тензодатчиками и вторичным преобразователем не превышает 0,6 мГн, емкость 3,0 мкФ, а значение выходного напряжения постоянного тока для питания весоизмерительных датчиков находится в пределах от 4,75 до 5,25 В, с возможностью дистанционной передачи показаний на центральный пульт и возможностью индикации текущего веса на дисплее компьютера, а также с обеспечением возможности управления дозированием, цифровыми входами и выходами, управления внешними устройствами

Изобретение относится к производству изготовления артиллерийских и ракетных зарядов из пороховой массы баллиститного типа (двухосновных и модифицированных двухосновных порохов и ракетных топлив)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для определения скорости горения твердого ракетного топлива

 


Наверх