Патенты автора Михеев Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к технологическим комплексам добычи торфяного сырья и его переработки на продукцию. Техническим результатом является расширение ассортимента по круглогодичному производству продукции из волокнистой массы и гумусового концентрата. Технологический комплекс гидромеханического фракционирования торфяного сырья, состоит из участка добычи торфа и цеха переработки торфяного сырья. Цех переработки торфяного сырья включает в себя участок подготовки торфяного сырья к гидроразмыву, который состоит из дробилки и сепаратора, и участок гидромеханического фракционирования торфяного сырья, который состоит из последовательно установленных и взаимосвязанных между собой посредством трубопроводов и транспортеров емкость для торфяного сырья с вертикально установленной решеткой-фракционатором, гидромонитора с центробежным насосом, технического водоёма, скважины для воды, грейфера, центробежного насоса для перекачки пульпы, двухфракционной центрифуги, емкости для волокнистой массы, емкости для суспензии, фильтр-пресса, емкости для фильтрата из фильтр-пресса, гидроциклона, емкости для фильтрата из гидроциклона, емкости для гумусового концентрата и погрузчика. В технологическом комплексе установлен ленточный фильтр-пресс непрерывного действия. Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента по круглогодичному производству продукции из волокнистой массы и гумусового концентрата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к способам добычи торфяного сырья и его переработки на продукты, используемые в промышленности и в сельском хозяйстве. Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента продуктов, производимых из торфа. Способ гидромеханического фракционирования торфяного сырья включает гидравлическую переработку торфа. После дробления и сепарации исходного торфяного сырья и гидравлической переработки торфа проводят гидромеханическое двухфракционное центрифугирование полученной торфяной пульпы на волокнистую массу и суспензию, затем осуществляют механическое обезвоживание волокнистой массы до влажности w=68–75%, а суспензию осаждают с получением гумусового концентрата влажностью w=80–85%. При этом гидравлическую переработку осуществляют путем гидроразмыва добытого торфяного сырья. Волокнистая масса состоит из частиц со средневзвешенным диаметром 1,0<d≤50 мм, а гумусовый концентрат состоит из частиц со средневзвешенным диаметром d≤1,0 мм. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного обезвоживания различных материалов, например торфа, требующих отжатия из них избыточной влаги, и может быть использовано в различных производствах. Ленточный фильтр-пресс непрерывного действия состоит из рамы 1 с загрузочным бункером 2, параллельных горизонтальных приводных валов 3,4 – верхнего и нижнего, а также из натяжных валов 24,25 – верхнего и нижнего, нажимных и опорных роликов 18,19,20, на которых в качестве фильтровальных полотен и тягового органа установлены две зубчатые цепи, и нажимных гидроцилиндров 17. Зубчатая цепь выполнена в виде соединенных между собой с помощью валиков прямоугольных пластин с плоской поверхностью, примыкающей к отжимаемому материалу, с длиной пластин от 40 до 80 мм и шириной от 5 до 15 мм. Между пластинами в поперечном направлении выполнены щели шириной от 0,5 до 1,5 мм за счет установки шайб на валиках, на которых установлены пластины. Щели между пластинами в продольном направлении составляют от 0,5 до 1,5 мм. Грани пластин по ширине выполнены с внутренним скосом под углом 20-30° к их продольным граням. Напротив каждой дуги огибания цепями приводных валов, верхнего и нижнего, установлены по две форсунки 26 для подачи промывочной воды, между которыми установлена щетка 27. Между нажимными роликами верхней цепи установлены пневмоотсосы отфильтрованной воды. Щетки выполнены вращающимися. Нажимные и опорные ролики выполнены с возможностью вращения при работе. Технический результат: повышение производительности фильтр-пресса за счет сокращения времени на фильтрование и очистку фильтровального полотна без остановки фильтр-пресса, улучшение качества получаемого отжатого материала по требуемой влажности. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к сортировке дисперсных материалов, состоящих из частиц различной крупности, и предназначено для выделения крупной фракции фрезерного торфа для кипования на валково-дисковом грохоте. Способ выделения крупной фракции фрезерного торфа на валково-дисковом грохоте включает грохочение с разделением полученного продукта на просев и отсев, а также сортировку просева на вращающихся параллельно расположенных валах с закрепленными на них в шахматном порядке дисками. Частота вращения валов по ходу движения торфа изменяется волнообразно первоначально с нарастающей частотой вращения, затем с плавным переходом к снижению частоты вращения и далее с плавным переходом к нарастанию частоты вращения. Частота вращения валов 9-вального валково-дискового грохота по ходу движения торфа составляет на 1-м валу 49 до 51 об/мин, на 2-м валу от 57 до 59 об/мин, на 3-м валу от 83 до 85 об/мин, затем скорость вращения 4-го вала составляет от 83 до 85 об/мин, после чего скорость вращения убывает и составляет на 5-м валу от 57 до 59 об/мин, на 6-м валу от 49 до 51 об/мин, затем скорость вращения 7-го вала составляет от 49 до 51 об/мин, после чего скорость вращения возрастает и составляет на 8-м валу от 57 до 59 об/мин, затем частота вращения 9-го вала составляет от 57 до 59 об/мин. Технический результат – увеличение количества получаемой крупной фракции фрезерного торфа со средневзвешенным диаметром смеси частиц от 6 до 12 мм, необходимых для повышения качества получаемых кип, делая их менее тяжелыми и более прочными. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для сушки дисперсных материалов в виброкипящем слое, которые находят применение в химической, пищевой, торфяной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. Сушилка виброкипящего слоя для дисперсных материалов закреплена на фундаменте и содержит корпус с газоподводящими и газоотводящими коробами, устройства загрузки и выгрузки сушимого материала, вибропривод с установленными в нем лонжеронами, шарнирно прикрепленными к штангам. Согласно изобретению, вибропривод сушилки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, лонжероны которого шарнирно прикреплены одним концом к штангам вибропривода, а другим концом к шарнирным опорам, неподвижно закрепленным на фундаменте сушилки, с возможностью наклона в направлении от устройства загрузки к устройству выгрузки под углом α между нижним положением качания лонжеронов и горизонтальной плоскостью. При этом величина угла α лежит в пределах от 0 до 15°. Техническим результатом изобретения является ускоренный процесс сушки за счет увеличения теплоотдачи газового теплоносителя сушимому материалу. 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области электрических машин, а именно к конструкциям роторов электрических машин, и может быть использовано в электрических машинах с возбуждением от постоянных магнитов

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливоподающим системам двигателей внутреннего сгорания

 


Наверх