Патенты автора Иванов Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано при проектировании и изготовлении систем взвешивания как малых, так и больших грузов, например в лесозаготовительной и строительно-дорожной технике, а именно в погрузчиках. Устройство содержит установленный на основании на опоре рычаг с грузоприемным элементом на конце рычага и датчиком, укрепленным на основании, контроллер с визуализацией измерений. В качестве датчика используют тензометрический элемент для тарировки груза, а для фактического взвешивания груза применена гидравлическая система, включающая гидроцилиндр, насосную станцию, распределитель и датчики давления в штоковой и поршневой полостях гидроцилиндра, которые установлены с возможностью передачи результатов взвешивания на контроллер, который имеет сенсорный дисплей с визуализацией измерений, при этом устройство для взвешивания груза оборудовано электромагнитной муфтой, управляемой контроллером, которая выполнена с возможностью отключения тензометрического элемента перед работой гидравлической системы. Технический результат заключается в уменьшении времени на проведение измерений, повышении точности, а также возможности взвешивания как малых, так и больших грузов. 2 ил.

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано при взвешивании как малых, так и больших грузов, например, в лесозаготовительной и строительно-дорожной технике, а именно в погрузчиках в условиях эксплуатации. В способе взвешивания груза, включающем взвешивание груза с помощью весоизмерительного устройства, содержащего установленный на основании на опоре рычаг с грузоприемным элементом на конце рычага и датчиком, укрепленным на основании, а также контроллер с визуализацией измерений, согласно изобретению при взвешивании груза вначале выполняют тарировку груза тензометрическим способом с использованием тензометрического элемента, а затем, используя данные, полученные при тарировке груза, производят фактическое взвешивание груза с применением гидравлической системы, включающей гидроцилиндр, насосную станцию, распределитель и датчики давления в штоковой и поршневой полости гидроцилиндра. При этом датчики давления передают результаты фактического взвешивания на контроллер с сенсорным дисплеем с визуализацией измерений, при этом перед фактическим взвешиванием груза контроллер автоматически отключает от работы тензометрический элемент с помощью электромагнитной муфты и включает в работу гидравлическую систему. Технический результат заключается в уменьшении времени на проведение измерений, повышении точности, а также взвешивании как малых, так и больших грузов, например, в лесозаготовительной и строительно-дорожной технике. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и крышку. Перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, а вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке. Над поршнем подвижно расположена заглушка радиальных отверстий, которая выполнена в виде дополнительного поршня на дополнительном валу с расположенными на поверхности дополнительного поршня с возможностью перекрытия радиальных отверстий цилиндрами с коническими наконечниками. На дне стакана расположено разгрузочное отверстие. Цилиндры выполнены полыми и подвижными за счет установки их на упругих элементах, расположенных внутри цилиндров. Техническим результатом изобретения является повышение производительности работы смесителя. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для приготовления пастообразных композиций и может найти применение в пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для пастообразных композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и приводом перемещения, и крышку, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде поршня, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, а вал установлен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке, при этом над поршнем подвижно расположена заглушка, которая выполнена в виде дополнительного поршня на дополнительном валу с расположенными на поверхности дополнительного поршня уплотнителями, а на дне стакана расположено разгрузочное отверстие, уплотнители выполнены в виде монолитной резиновой прокладки, охватывающей всю нижнюю поверхность дополнительного поршня и приклеенной к ней, а поршень выполнен из спирали Архимеда с круглым сечением витков и установлен на крестовине, прикрепленной к валу с обеспечением жесткости спирали Архимеда. Изобретение обеспечивает повышение производительности работы смесителя. 1 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение долговечности подшипника скольжения. Согласно способу наматывают пропитанную полимерным связующим с наполнителями тканную ленту на оправку с последующей температурной обработкой. При намотке между слоями тканной ленты располагают металлическую ленту. Температурную обработку производят разогревом металлической ленты посредством электродов, подсоединяемых к торцам металлической ленты и выполненных в виде колец. При разогреве металлической ленты к одному из электродов подсоединяют вибратор, а другой электрод соединяют с упругими элементами, например пружинами. 1 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение долговечности подшипника скольжения. Согласно способу, наматывают тканную ленту на оправку. Пропитывают тканную ленту полимерным связующим с наполнителями с последующей температурной обработкой. При намотке между слоями тканной ленты располагают металлическую ленту, которая в зоне трения имеет перфорацию, выполненную в шахматном порядке на поверхности двух или трех слоев металлической ленты. На поверхности металлической ленты с перфорацией выполняют рифления между перфорацией. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях подшипников скольжения. Подшипник скольжения в виде корпуса из намотанной тканной ленты, пропитанной полимерным связующим с наполнителями и с температурной обработкой. Между слоями тканной ленты расположена металлическая лента, которая в зоне трения имеет перфорацию, выполненную в шахматном порядке на поверхности двух или трех слоев металлической ленты. На поверхности металлической ленты с перфорацией расположены виброрефления, при этом виброрефления выполнены в осевом направлении. Технический результат: повышение долговечности подшипника скольжения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления намоткой слоистых армированных изделий из полимерных композиций и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения. Устройство для изготовления подшипника скольжения методом намотки ленты армирующего материала с пропиткой полимерным связующим с наполнителями содержит размещенную на раме (1) бобину (2) с лентой (3) армирующего материала, снабженную тормозным устройством (4), пропиточные валики (5), оправку (6), закрепленную в патроне (7), расположенном на приводном валу (8), установленном в опорах (9) и связанном с приводным двигателем (10), и прикрепленный к оправке (6) рычаг (11), фиксирующий натяжение. Двигатель (10) размещен на консоли вала (8) балансирно и соединен с рычагом (11), контактирующим с консольной тензобалкой (12). Оси пропиточных валиков (5) соединены с коробкой скоростей (14), обеспечивающей изменение скоростей вращения пропиточных валиков (5) относительно друг друга в зависимости от вязкости применяемого полимерного связующего с наполнителями. Технический результат: повышение производительности и долговечности изготавливаемых подшипников скольжения. 1 ил.

СМЕСИТЕЛЬ // 2566429
Изобретение относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и крышку, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, а вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке, над поршнем подвижно расположена заглушка радиальных отверстий, которая выполнена в виде дополнительного поршня на дополнительном валу с расположенными на поверхности дополнительного поршня с возможностью перекрытия радиальных отверстий цилиндрами с коническими наконечниками, а на дне стакана расположено разгрузочное отверстие. Техническим результатом изобретения является повышение производительности работы смесителя. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах. Переносной грунтомет, содержащий рабочий орган с метателями, привод управления рабочим органом и направляющий кожух, согласно изобретению содержит механизм для возврата в исходное положение, а рабочий орган выполнен в виде лопаток, установленных на метательном диске и повернутых относительно его радиуса в сторону вращения на угол β, равный 0÷90°. Рабочий орган установлен на валу шнека для подачи грунта, закрыт направляющим кожухом, выполненным с возможностью поворота в плоскости вращения рабочего органа. Данное устройство позволяет снизить трудозатраты в процессе метания грунта. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных узлах трения. Радиально-осевой подшипник скольжения содержит втулку из антифрикционного материала с наружной цилиндрической посадочной поверхностью и рабочими поверхностями. Рабочая поверхность для восприятия двусторонней осевой нагрузки выполнена в виде нескольких кольцевых канавок с треугольным равносторонним профилем. Втулка может быть разрезной с возможностью посадки контртела на кольцевые канавки. Поверхность кольцевой канавки покрыта самосмазывающимся материалом. В качестве самосмазывающегося материала используют полимерную композицию на основе эпоксидной смолы 1 масс.ч. и наполнителя в виде порошков фторопласта 0,10-0,15 масс.ч. и графита 0,05-0,08 масс.ч. Технический результат: повышение долговечности радиально-осевого подшипника за счет исключения неравномерного изнашивания рабочих поверхностей втулки, особенно при работе узлов трения с динамическими нагрузками и перепадами температур. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СМЕСИТЕЛЬ // 2550893
Изобретение относится к смесительной технике и предназначено для использования в процессах приготовления смесей, например, компаундов на основе полимерных смол и может быть использовано в машиностроении для приготовления композиционных материалов. Смеситель содержит корпус с разгрузочным патрубком, соосно размещенный внутри корпуса центральный вал, установленное с возможностью относительного вращения водило с размещенными на нем дополнительными валами, соединенными приводами с центральным валом, и охватывающие валы спирали круглого сечения, закрепленные в водиле. Новым является то, что корпус смесителя выполнен с цилиндрическими стенками и коническим днищем, валы расположены по всему сечению корпуса вертикально и параллельно друг другу, привод дополнительных валов от центрального приводного вала выполнен зубчатым цилиндрическим с паразитными колесами, а водило снабжено принудительным приводом от дополнительного двигателя через зубчатый планетарный редуктор. Техническим результатом изобретения является сокращение времени смешения и обеспечение качества компаунда. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных узлах трения. Самосмазывающийся подшипник скольжения содержит металлическую втулку с антифрикционным полимерным покрытием, при этом на внутренней поверхности металлической втулки выполнены кольцевые канавки с профилем в виде ласточкина хвоста и в них установлены продольно замкнутые упругие элементы. Кольцевые канавки с размещенными в них замкнутыми упругими элементами заполнены антифрикционным покрытием. Замкнутые упругие элементы выполнены в виде полых резиновых колец с внутренней и наружной металлической оплеткой. Наружный диаметр сечения резинового кольца не превышает наименьшей ширины кольцевой канавки. Полость резинового кольца заполнена парафином. Технический результат: повышение долговечности, износостойкости и ударопрочности самосмазывающегося подшипника скольжения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте гидравлических двигателей, используемых в различных отраслях промышленного производства, например в подъемно-транспортных машинах - гидравлических кранах-манипуляторах. В способе выполняют операции разборки, дефектовки, замены уплотнений и подшипников, восстановление сопрягаемых с валами опорных поверхностей корпусных деталей путем установки подшипников скольжения из армированного тканью антифрикционного материала со связующим на основе эпоксидной смолы с наполнителями, включающими графит и политетрафторэтилен, финишной обработки и сборки, при этом установку подшипников скольжения осуществляют путем запрессовки, причем прочность посадки обеспечивают выполнением внешнего слоя подшипников скольжения с металлической оплеткой. Изобретение обеспечивает требуемый уровень надежности эксплуатации отремонтированных гидравлических двигателей и упрощает технологию выполнения ремонта. 3 ил.

СМЕСИТЕЛЬ // 2466777
Изобретение относится к устройству для смешивания сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий прямой намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий центробежным литьем и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения

Изобретение относится к способу формирования изделий из полимерных композиционных материалов центробежным способом и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для промышленных, сельскохозяйственных и бытовых нужд

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а более конкретно к рабочим колесам турбомашин газотурбинных двигателей

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения

Изобретение относится к области изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения

Изобретение относится к области изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения

Изобретение относится к устройствам для изготовления и дозирования высоковязких полимерных литьевых композиций, высоконаполненных порошками, рублеными волокнами, и подачи готового компаунда в форму и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в машиностроении, химической и т.д., для приготовления смесей композиционных материалов

Изобретение относится к получению полупроводниковых соединений А3В5, используемых для изготовления подложек GaN, GaAs, GaP и др

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии изготовления слоистых изделии, и может быть использовано для производства подшипников скольжения

 


Наверх