Патенты автора Яримов Марат Отеллович (RU)

Изобретения относятся к измерительной технике и могут быть использованы в системах измерения, учета расхода общей и/или механической энергии электромеханических двигателей, а также для измерения и учета расхода кинетической энергии вращающихся или движущихся масс. С целью возможности расширения дополнительных функциональных возможностей измерительной техники предложен новый способ измерения и учета расхода энергии и устройства для его осуществления. Обеспечивается выполнение всех основных законов механики Ньютона, закона сохранения энергии, а также приведение в соответствие с Международной единицей измерения физической величины работа и мощность для электромеханических двигателей. Предлагаемый способ основан на реальных измеримых физических процессах, существующих в механике вращающихся тел. При этом обеспечивается реально существующее измерение и учет расходуемой и развиваемой энергии или мощности электромеханических двигателей, а также предложены электрические и электронные приборы учета расхода общей, чисто механической или динамической энергии и электрической энергии раздельно, то есть каждой из составляющих видов энергии или мощности. Техническим результатом при реализации заявленного способа измерения и учета расхода энергии и устройства для его осуществления (варианты) является возможность получить реальный КПД, а также эффективность электромеханических двигателей, машин, расширение их функциональных возможностей при преобразовании электрической энергии в механическую или механической энергии в электрическую, а также электрической в тепловую энергию через электромеханическую энергию непосредственно и вывод на рынок новых товаров и услуг с новыми потребительскими качествами, на новых принципах действия и на основе реально существующих законов физики. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительным, учебным процессам и процессам активного отдыха в жизнедеятельности человека и может быть использовано в аттракционах для парковых зон отдыха, в качестве тренажера и обучающего оборудования летного состава, а также для тренировки и адаптации вестибулярного аппарата. Мускульным или другим принудительным механическим приводом вращают лопаточно-осевой винт воздушного высокоэффективного движителя для осуществления фигурного, ограниченного длиной подвеса или нити и массой, качания в любых направлениях существующей системы координат пространства с помощью воздушных плоскостных рулей, расположенных за реактивным потоком струи воздуха и дополнительными впереди системы, через штурвал управления. Обеспечивается расширение функциональных возможностей различных аттракционов, спортивного инвентаря и оборудования, увеличение эффективности воздушного движителя, безопасность имитации полетов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в тепловых машинах

Изобретение относится к безопасности дорожного движения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, пневматических устройствах и мускульных приводах

 


Наверх