Патенты автора Ильинец Яков Иосифович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для технической диагностики неоднородных конструкций. Согласно заявленному решению перед проведением тепловизионного обследования выбирают время тепловой инерции равным 3-20 минут в зависимости от скорости реакции компонентов пенополиуретана, марки оболочки и толщины слоя изолирующего слоя пенополиуретана на трубе. При тепловизионном обследовании интенсивность излучения объекта измеряют в стационарном режиме. При этом замеры термографического изображения производят с указанной отсрочкой по времени от момента окончания заливки компонентов пенополиуретана. Обработку результатов измерений проводят путем расчета интенсивности излучения теплового потока на снимке тепловизора в каждом пикселе поверхности. При этом в качестве параметра, характеризующего наличие дефектов, используют разность значений температуры (t°i) в каждом пикселе исследуемой поверхности и средней температуры исследуемой поверхности (T°ср) и, сравнивая полученную разность температур Δt°i в каждом пикселе с предельной величиной изменения температуры (X°), определяют зону расположения скрытого дефекта. Технический результат - повышение точности контроля. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для компенсации перемещений трубопроводов. Компенсатор размещен на трубопроводе с теплоизоляцией, состоящей из пенополиуретанового слоя и полиэтиленовой оболочки. Компенсатор содержит металлический сильфон с приваренными к нему патрубками разной длины, который расположен в защитном стальном корпусе и снабжен направляющими в виде трех фланцев, ограничивающих только угловые и радиальные перемещения компенсатора. К длинному патрубку сильфона прикреплены с возможностью скольжения внутри корпуса два подвижных фланца. Вокруг части длинного патрубка за пределами корпуса образован свободный от тепловой изоляции компенсационный участок, защищенный от намокания теплогидростойкой диафрагмой цилиндрической формы с припуском на амплитуду работы сильфона. Диафрагма закреплена на краях полиэтиленовой оболочки на компенсационном участке с помощью термоусадочной манжеты. Между корпусом и сильфоном, а также частью длинного патрубка имеется теплоизоляция в виде засыпки из мелкогранулированного вспененного пенополиуретана. Провода системы оперативно-дистанционного контроля расположены в металлической трубке, закрепленной с внутренней стороны корпуса. Технический результат: повышение надежности устройства при расширении его эксплуатационных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов и может применяться при герметизации стыков труб с полимерной или оцинкованной стальной оболочкой

 


Наверх