Патенты автора Овчинников Сергей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области приспособлений для установки и фиксации ручного инструмента. Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента состоит из корпуса и фиксирующего элемента. Корпус и фиксирующий элемент имеют отверстие для установки на складном многофункциональном ноже. Фиксирующий элемент выполнен в виде пластины и расположен сбоку от корпуса. Корпус имеет паз для фиксации отгиба фиксирующего элемента глубиной, равной или больше чем толщина фиксирующего элемента. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и безопасности многофункционального ножа. 5 ил.

Изобретение относится к области приспособлений для установки и фиксации ручного инструмента. Приспособление для установки и фиксации ручного инструмента состоит из корпуса и фиксирующего элемента. Корпус и фиксирующий элемент имеют отверстие для установки на складном многофункциональном ноже. В корпусе расположены углубления глубиной, равной толщине ручного инструмента. Фиксирующий элемент имеет отгиб длиной и высотой меньше, чем фиксирующий элемент. Отгиб расположен с противоположной стороны отверстия. Техническим результатом изобретения является повышение надежности фиксации, уменьшение люфта и удобство замены ручного инструмента. 4 ил.

Изобретение относится к лицевым маскам (противогазам и респираторам), обеспечивающим противоаэрозольную защиту органов дыхания и зрения от различных аэрозолей, в том числе вирусов и бактерий. Фильтр, установленный на линии вдоха, дополнительно используется для очистки от биологических аэрозолей по линии выдоха. Противогаз или респиратор, состоящий из маски, фильтра, установленного на линии вдоха, и фильтра, установленного на линии выдоха, причем фильтры вдоха и выдоха объединены в один фильтр. Техническим результатом является повышение безопасности пользователя и окружающих его людей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям получения материалов нанометрового размера, состоящих из биметаллических гибридных нанокристаллов Au3Fe1-x/Fe и монофазных нанокристаллов интерметаллидов Au3Fe1-x с контролируемо-изменяемым латеральным размером и может применяться в биомедицине, информационных технологиях и катализе. Способ получения гибридных нанокристалллов Au3Fe1-x/Fe и интерметаллических нанокристаллов Au3Fe1-x с контролируемо-изменяемым латеральным размером характеризуется тем, что на предварительно подготовленную поверхность аморфного оксида осаждают методом термического испарения в сверхвысоком вакууме в камере молекулярно-лучевой эпитаксии слой золота при температуре 250°С, затем осаждают слой железа на поверхность аморфного оксида, активированную золотом при температуре 750°С, причем атомное соотношение золота к железу изменяется от более 0 до 3,22. Технический результат состоит в возможности контролируемого изменения латерального размера получаемых биметаллических гибридных Au3Fe1-x/Fe нанокристаллов и монофазных нанокристаллов интерметаллидов Au3Fe1-x за счет изменения количества атомов Au, предварительно осажденных на аморфную оксидную поверхность при одинаковом количестве осажденных атомов Fe. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения материалов нанометрового размера, состоящих из нанокристаллов силицида железа α-FeSi2 с контролируемо изменяемой преимущественной кристаллографической ориентацией, формой и габитусом, и может применяться для разработки новых функциональных элементов в спинтронике и нанотехнологии. Способ получения нанокристаллов силицида железа α-FeSi2 с изменяемой преимущественной ориентацией включает предварительную химическую подготовку поверхности подложки кремния в водном растворе плавиковой кислоты и ее очистку путем отжига при 840-900°С, осаждение слоя золота на подложку кремния ориентацией Si(001) при комнатной температуре методом термического испарения в сверхвысоком вакууме, повышение температуры подложки до 840°С и соосаждение железа и кремния при атомном соотношении от 1:2 до 3:1. Техническим результатом изобретения является контролируемое получение нанокристаллов α-FeSi2 на поверхности кремния с различными преимущественными кристаллографическими ориентационными соотношениями, изменяемой огранкой и формой нанокристалла α-FeSi2 для одного и того же ориентационного соотношения. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области магнитных и магнитооптических измерений. Способ заключается в том, что исследуемый образец освещают линейно поляризованным световым пучком и измеряют изменение поляризации при отражении, используя разделение отраженного луча на p- и s-компоненты с разложением по амплитуде и фазе, получая на выходе четыре световых пучка. При этом к исследуемому образцу во время проведения измерений прикладывают переменное магнитное поле, при измерении меридионального эффекта Керра поляризатор фиксируют в положении P=0, а анализаторы в амплитудном и фазовом каналах A1,2=45°. Перемагничивание образца осуществляют с помощью вращающегося постоянного магнита и величину поворота плоскости поляризации α, пропорциональную проекции намагниченности на плоскость падения света, определяют по формуле. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения и информативности. 3 ил.

Изобретение относится к системам жизнеобеспечения пилота летательного аппарата, в частности к конструкции регулятора давления

Изобретение относится к изготовлению составной части водолазного снаряжения, в частности к специальной обуви водолаза, для обеспечения безопасного выполнения им подводно-технических, аварийно-спасательных и других работ
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к соединениям трубопроводов, шлангов и рукавов для газов

 


Наверх