Патенты автора Шадек Евгений Глебович (RU)

Изобретение относится к энергетике, направлено на совершенствование парогазовых установок (ПГУ) и может использоваться при проектировании и создании новых и модернизации существующих энергоустановок. Парогазовая установка с глубокой утилизацией тепла отходящих газов содержит газотурбинную установку, котел-утилизатор, паротурбинную установку, конденсационный теплообменник-утилизатор тепла отходящих газов. Газотурбинная установка включает газовую турбину, многоступенчатый турбокомпрессор, камеру сгорания и электрогенератор. Паровой котел-утилизатор с газовым трактом оборудован шиберами и дымовой трубой. Паротурбинная установка состоит из паровой турбины с конденсатором, снабженным конденсатосборником, электрогенератора, градирни в контуре конденсатора и насосов - питательного, циркуляционного и конденсатного. Вход теплообменника-утилизатора соединен с конденсатосборником конденсатора паровой турбины, а выход - с линией подачи конденсата от конденсатосборника конденсатора паровой турбины в котел-утилизатор. Заявленная энергоустановка обеспечивает многократный эффект: исключены потери воды с впрыском воды или пара, максимальная энергоэффективность, экологический эффект, устраняется конденсация в газовом тракте и дымовой трубе, улучшаются условия их службы, отпадает необходимость в рециркуляции дымовых газов для предотвращения конденсации в контуре с водоводяным теплообменником. 4 ил.

Изобретение относится к области теплоснабжения, а именно к системам отопления и горячего водоснабжения. Комбинированная система отопления и горячего водоснабжения с глубокой утилизацией тепла продуктов сгорания котла содержит: топливный котел; подключенный к нему водогрейный бойлер, соединенный с системой ГВС; конденсационный теплообменник, размещенный в газоходе за котлом или в его хвостовой части с возможностью байпасирования части горячих продуктов сгорания; трубопроводы прямой и обратной сетевой воды и воды системы горячего водоснабжения, при этом, с целью повышения тепловой экономичности и снижения вредных выбросов за счет стабильной и полной глубокой утилизации тепла продуктов сгорания котла, вход конденсационного теплообменника подключен к исходной холодной воде ГВС, а трубопровод на выходе теплообменника снабжен автоматическим трехходовым клапаном, соединенным с потребителем горячей воды и с бойлером. Кроме того, тепловую мощность котла регулируют с приоритетом на отопление, т.е. в первую очередь покрывают отопительную нагрузку, при этом поддерживают расход воды на конденсационный теплообменник - по реальной потребности ГВС, температуру нагрева воды не регулируют, а ограничивают ее верхний предел 60-65°С. Цель изобретения - повышение тепловой экономичности и снижение вредных выбросов за счет стабильной и полной глубокой утилизации тепла продуктов сгорания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к энергетике. Теплоэлектростанция с паротурбинной установкой (ORC-модулем) на низкокипящем энергоносителе (НКЭ), содержащая термомасляный котел, ORC-модуль, включающий парогенератор в виде кожухотрубного теплообменника, состоящего из корпуса и трубной системы, турбину на паре НКЭ с электрогенератором, конденсатор ORC-модуля, конденсатный бак и насосы, абсорбционный бромисто-литиевый тепловой насос, генератор которого включен в замкнутый контур котла, испаритель - в контур конденсатора ORC-модуля, дополнительно содержит размещенный в газоходе за котлом конденсационный теплообменник, вход в трубную систему которого соединен с конденсатором ORC-модуля, а выход - с входом в межтрубное пространство парогенератора модуля. При работе теплоэлектростанции конденсат низкокипящего энергоносителя из конденсатора ORC-модуля направляют в трубную систему конденсационного теплообменника, откуда нагретый конденсат подают на вход в межтрубное пространство парогенератора модуля, а оттуда полученный пар НКЭ после сепарации направляют на турбину модуля. Изобретение позволяет повысить тепловую экономичность и выработку электроэнергии за счет максимального использования топлива путем глубокой утилизации тепла отходящих продуктов сгорания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики и направлено на совершенствование работы парогазовых установок в сочетании с инжекцией пара в газовый тракт. Комбинированная парогазовая установка снабжена абсорбционным бромистолитиевым трансформатором тепла на огневом обогреве, паровой турбиной, соединенной с паровым котлом-утилизатором, воздушным конденсатором, выполненным в виде градирни, а теплообменник-конденсатор выполнен поверхностным. Изобретение позволяет повысить надежность и экономичность комбинированной парогазовой установки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к станционной энергетике, конкретнее к энергосбережению при эксплуатации котлов электростанций, содержащих паротурбинные установки (ПТУ). В способе глубокой утилизации осуществляют подачу конденсата ПТУ в водогазовый теплообменник (ВГТ) на выходе из котла и нагрев конденсата за счет тепла продуктов сгорания (ПС), продукты сгорания в (ВГТ) охлаждают до температуры ниже точки росы на (5-10)°C, полученный конденсат (ПС) собирают, подвергают очистке по известной технологии и направляют в конденсатную линию и далее последовательно в подогреватель конденсата, деаэратор и котел. Для реализации способа система глубокой утилизации (ГУ) включает размещенный под водогазовым теплообменником (ВГТ) резервуар для слива конденсата (ПС), баки сбора и запаса конденсата, дренажный и конденсатный насосы, а также участок обработки конденсата, соединенный с конденсатной линией станции. Кроме экономии тепла (топлива) данное решение обеспечивает снижение эмиссии токсичных оксидов NOХ и CO2 за счет подавления водяными парами, уменьшения расхода топлива, получение дополнительной воды, которая может использоваться для подпитки котла и других нужд, устраняет или сводит к минимуму конденсацию в газовом тракте и дымовой трубе, улучшают условия их службы, отпадает необходимость в рециркуляции дымовых газов для предотвращения конденсации. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам управления тепловым режимом установок аэродинамического нагрева, и может быть использовано в установках для сушки длинномерных изделий

 


Наверх