Патенты автора Сторощук Остап Богданович (RU)

Использование: изобретение относится к оптико-пеленгационным системам, обеспечивающим обнаружение, сопровождение и распознавание наземных, наводных и воздушных объектов. Изобретение может найти применение в составе комплексов оптико-электронного и навигационного оборудования кораблей, наземных наблюдательных и стрельбовых комплексах. Сущность: оптико-электронный комплекс (ОЭК) для оптического обнаружения, сопровождения и распознавания наземных и воздушных объектов включает гиростабилизированный двухосный прибора обнаружения (ГСПО) с возможностью видеорегистрации, гиростабилизированный двухосный прибор сопровождения (ГСПС) возможностью видеорегистрации. Тепловизионный канал прибора обнаружения (ГСПО) выполнен двухпольным и имеет одинаковые с дополнительно введенным телевизионным каналом видимого диапазона широкое и среднее поля зрения. Прибор сопровождения (ГСПС) выполнен в виде теле-тепловизионных каналов видимого, короткого ИК (SWIR) и дальнего ИК (LWIR) диапазонов с одинаковыми полями зрения с возможностью видеорегистрации, лазерный дальномер выполнен двухволновым, в том числе на безопасной для глаз человека длине волны излучения с возможностью активно-импульсной подсветки наблюдаемого в ТВ (SWIR) канале объекта. Технический результат: повышение точности определения координат и автосопровождения цели в условиях тряски и качки, увеличение дальности действия лазерного дальномера и безопасности его излучения, обнаружения и автосопровождения наблюдаемых объектов на фоне помех. 3 ил.

Изобретение относится к оптико-пеленгационным системам секторного и кругового обзора, обеспечивающим обнаружение, сопровождение, обработку координат различных наземных, наводных и воздушных объектов. Техническим результатом является увеличение дальности действия, повышение точности определения координат объектов в условиях тряски и качки, обеспечение непрерывного обзора пространства и одновременного сопровождения не менее 2 объектов по 3 координатам (азимут, угол места и дальность) в пределах определенного сектора или не менее 2N объектов при круговом обзоре, уменьшении времени обзора пространства, возможности выделения объектов на фоне помех. Результат достигается тем, что многоканальная оптико-электронная система для обзора и сопровождения включает N механически связанных модулей обзора и автосопровождения с перекрытием сканируемого пространства в азимутальной плоскости, модуль обзора выполнен в виде гиростабилизированного многоспектрального оптико-электронного блока, включающего телевизионный канал видимого диапазона, телевизионный канал ближнего ИК-диапазона (0,9…1,7 мкм) и тепловизионный канал среднего ИК-диапазона (3…5 мкм) или дальнего ИК-диапазона (8…12 мкм) с одинаковыми углами полей зрения; модуль автосопровождения выполнен в виде двух независимых гиростабилизированных оптико-электронных блоков с установленными телетепловизионным и дальномерным каналами с возможностью одновременного сопровождения не менее 2 объектов по трем координатам (по углу места, азимуту и дальности) при секторном обзоре и менее 2N объектов при круговом обзоре пространства. 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Импульсный двухрежимный твердотельный лазер содержит поворотную двухгранную прямоугольную призму для излома оси резонатора, активный элемент (АЭ), выполненный с ВКР-преобразованием, клиновый компенсатор, вторую двухгранную прямоугольную призму, составляющую с выходным зеркалом единый концевой элемент резонатора и лампу накачки. Дополнительно установлены с возможностью ввода/вывода из зоны лучей между АЭ и второй двухгранной призмой две размещенные под углом 90 град. относительно друг друга плоскопараллельные пластины (ПП) и между первой прямоугольной призмой и АЭ - пассивный лазерный затвор (ПЛЗ1). На входные поверхности плоскопараллельных пластин (ПП) и ПЛЗ1 нанесено светоделительное покрытие, минимально отражающее излучение для рабочих длин волн и максимально отражающее излучение для нерабочей длины волны. Пассивный лазерный затвор ПЛЗ1 наклонен относительно торца АЭ на угол α>d/L, где L - расстояние от АЭ до ПЛЗ1, d - диаметр АЭ. Плоскопараллельные пластины и первый пассивный лазерный затвор (ПЛЗ1) выполнены с возможностью вывода из резонатора с одновременным вводом в резонатор второго пассивного лазерного затвора (ПЛЗ2). Технический результат заключается в обеспечении возможности работы лазера как в безопасном для глаз диапазоне волн, так и на длине волны излучения основного перехода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с преобразованием длины волны излучения на ВКР, который содержит лампу накачки, резонатор, внутри которого установлены кристаллический активный элемент, выполненный из материала, преобразующего генерируемую на рабочем переходе длину волны излучения в стоксовые компоненты, и модулятор добротности на основе насыщающего фильтра. При этом резонатор содержит выходное зеркало, полностью отражающее излучение на длине волны рабочего перехода активного элемента и максимально пропускающее излучение с длинами волн, соответствующими нерабочим переходам активного элемента. В качестве «глухого» зеркала резонатор содержит призму БР-180, ребро при вершине двухгранного угла которой соосно активному элементу. Между активным элементом и призмой установлена под углом 45° к оптической оси резонатора плоскопараллельная пластина, на рабочей поверхности которой нанесено оптическое покрытие, минимально отражающее излучение на длине волны рабочего перехода. Техническим результатом изобретения является упрощение изготовления лазера и обеспечение стабильности энергии излучения в безопасном для глаз диапазоне длин волн в широком диапазоне температурных и механических воздействий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам наведения снарядов, в частности по лазерному лучу

 


Наверх