Патенты автора Половцев Игорь Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области экологии и охране окружающей среды и может быть использовано для наблюдения за экологическим состоянием акваторий с помощью биоиндикаторов, например планктона. В водной среде с взвешенными частицами передают в выбранном направлении коллимированный поток импульсного неактиничного оптического излучения, формируют исследуемый объем и осуществляют фотоэлектрическую регистрацию теневого изображения этого объема в виде цифровой осевой голограммы Габора. При этом используют два соседних импульса лазера и регистрируют две голограммы, которые характеризуют объем с некоторым временным сдвигом. Изображение объема восстанавливают с голограмм послойно цифровым путем. Обрабатывая информацию в каждом сечении, находят координаты особей планктона, изменения их координат за время, прошедшее между двумя экспозициями, и определяют подвижность биоиндикаторов, которую используют в качестве интегральной характеристики акватории. Периодически выполняя это действие, осуществляют мониторинговые наблюдения отклонений от естественного цикла изменения поведенческой активности биоиндикаторов и дают оценку экологического состояния акваторий. Изобретение позволяет отслеживать поведенческую активность планктона в реальном времени. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к океанологическим исследованиям и предназначено для проведения исследований планктона путем фиксации исследуемого объема импульсами когерентного оптического излучения. В способе регистрации интегральных размерно-количественных характеристик планктон при перемещении изучаемого объема осуществляют фотоэлектрическую регистрацию теневого изображения этого объема вместе с взвешенными в нем частицами в виде фотометрического сигнала. Фотометрический сигнал подвергается вейвлет-преобразованию, по результатам которого определяются интегральные размерно-количественные характеристики планктона. Технический результат - увеличение оперативности получения результата. 3 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах наблюдения, регистрации изображений, оптических измерительных системах, голографических системах, при проведении испытаний оптических систем для определения бесконтактным методом характеристик оптических систем, а именно фокусных расстояний и фокальных или рабочих отрезков. Заявленный способ характеризуется тем, что регистрируют изображения тест-объекта в нескольких его положениях, измеряют расстояние между этими положениями и линейное увеличение для каждого положения тест-объекта, отличается тем, что выбирают не менее четырех различных положений тест-объекта, для каждого положения последовательно регистрируют цифровые голограммы изображения тест-объекта при неизменном положении плоскости регистрации в пространстве изображений, а размеры изображений тест-объектов и их положения определяют посредством численного восстановления из голограмм изображений (виртуальных измерительных наводок). Даны формулы для определения характеристик оптических систем: фокусных расстояний, фокальных отрезков, рабочих отрезков. Технический результат – повышение оперативности и расширение функциональных возможностей способа. 1 ил.

Способ регистрации планктона включает в себя формирование изучаемого объема среды путем передачи в выбранном направлении импульсного оптического излучения и регистрацию теневого изображения в виде цифровой осевой голограммы Габора. Затем восстанавливают с голограммы послойно изображение объема с обработкой информации в каждом сечении. Во время реализации способа регистрируют временную последовательность наложенных голограмм Габора, которые формируют посредством управления длительностью и скважностью импульсного оптического излучения, и временем фотоэлектрической регистрации. Технический результат – повышение различительной способности и контрастности изображения, повышение репрезентативности результатов за счет увеличения регистрируемого объема. 5 ил.

Изобретение может быть использовано в оптических системах наблюдения, фоторегистрации, а также в голографических системах. Способ включает использование корректирующего голограммного оптического элемента, выполненного в виде цифровой голограммы. Позиционируют ПЗС-матрицу за плоскостью параксиального изображения объекта, регистрируют построенное объективом расфокусированное изображение, принимаемое за цифровую осевую голограмму изображения, с которой численно, при помощи методов цифровой голографии, послойно восстанавливают голограммные фрагменты всего изображения, после чего приводят восстановленные фрагменты изображения к одной плоскости. Технический результат - расширение области применения, повышение оперативности и качества голограммной коррекции аберраций объектива. 10 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к интерферометрии, и может быть использовано для контроля радиуса кривизны оптической поверхности

 


Наверх