Патенты автора Соловьев Рудольф Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области испытания и регулировки топливных систем дизелей. Изобретение направлено на автоматизацию процесса измерений и повышение точности определения угла начала нагнетания топлива секцией топливного насоса высокого давления (ТНВД). Предложенный способ определения угла начала нагнетания топлива секцией ТНВД заключается в том, что устанавливают ТНВД на стенд, переводят рейку управления подачей топлива стенда в положение, соответствующее максимальной подаче, и вращают кулачковый вал ТНВД вначале по направлению его вращения, а затем - против. Определение угла начала нагнетания топлива секцией ТНВД выполняют на работающем стенде при частоте вращения вала привода, равной 70 мин-1, по изменению величины давления топлива в камере впрыскивания 1, установленной на выходном штуцере 12 секции ТНВД и оснащенной датчиком давления 2. Момент перекрытия впускного отверстия 26 втулки секции ТНВД торцом плунжера 20 фиксируется по моменту начала возрастания давления топлива в камере впрыскивания 1 относительно величины установленного избыточного давления в ней. Значения углов поворота кулачкового вала 14, соответствующих моментам открытия отсечного отверстия 37 (отсечки топлива), при достижении верхней кромкой отсечной канавки плунжера нижней кромки отсечного отверстия втулки, определяют по моменту снижения давления топлива в камере впрыскивания 1 до установленной величины. Значение угла начала нагнетания топлива секцией ТНВД определяют как разность между средними за сто циклов измерений значениями углов, соответствующих начальной точке отсчета и моменту перекрытия впускного отверстия 26 втулки секции ТНВД торцом плунжера 20 при вращении вала насоса. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для испытания топливной аппаратуры дизельных двигателей внутреннего сгорания. Предложено устройство для испытания топливного насоса высокого давления (ТНВД), содержащее раму 1 со смонтированной на ней плитой 2 для установки ТНВД, электропривод 3, форсунку 7, систему топливоподачи 4, связанные с системой управления и обработки информации расходомеры 9 для измерения производительности и неравномерности подачи топлива, датчик давления 6 для измерения фазовых параметров, установленный между измеряемой секцией ТНВД и форсункой 7, и датчик угловых перемещений 14, связанный с валом электропривода 3. Датчик давления 6, форсунка 7 и расходомеры 9 объединены в один измерительный канал 5, выполненный с возможностью поочередного подсоединения к каждой секции ТНВД. Расходомеры 9 размещены в измерительном канале 5 параллельно, а перед каждым из них установлен отсечной клапан 8, связанный с системой управления и обработки информации. Технический результат - повышение точности измерения параметров и обеспечение возможности диагностирования и регулировки ТНВД различных марок. 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для упрочнения стальных деталей, преимущественно с плоской рабочей поверхностью. Способ включает изготовление литейной формы, приготовление и нанесение упрочняющего состава, заливку стали, охлаждение стали с формой. На открытую поверхность затвердевшей в форме отливки при температуре 1250÷1300°С наносят упрочняющий состав в виде порошковой шихты, содержащей, мас.%: карбид бора 75÷85, наплавочный флюс П-0,66 15÷25. После остывания отливки до температуры 600÷700°С производят выбивку отливки. Обеспечивается снижение длительности процесса упрочнения и повышение качества поверхности детали. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии и касается получения лигатур для борирования стали. Способ включает приготовление смеси ингредиентов, содержащих металлические легирующие элементы, железо и соединения бора, и инициирование химической реакции между ними в инертной атмосфере. Приготавливают смесь из ингредиента, одновременно содержащего металлические легирующие элементы и железо, в виде подвергнутой борированию стальной заготовки и соединений бора в виде порошковой смеси, содержащей, мас. %: карбид бора 40-90 и флюс П-0,66 10÷50, при этом инициирование химической реакции осуществляют на поверхности упомянутой заготовки в высокочастотном электромагнитном поле в течение 90-120 с на глубину борированного слоя 600-1200 мкм. Изобретение позволяет получить борсодержащую сталь с заданным химическим составом по другим элементам, упростить дозирование лигатуры, расчет материального баланса плавки и технологию выплавки борированной стали. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, в частности к восстановлению и одновременному упрочнению плужных отвалов. Способ включает удаление изношенной части отвала, изготовление компенсирующей износ профильной вставки, ее приваривание с рабочей стороны поверхности отвала и наплавку в области восстановления армирующих валиков из износостойкого материала с выходом их в зону ожидаемого лучевидного износа отвала. В качестве износостойкого материала используют пасту, содержащую 60…65% порошка на основе железа типа ПР-180Х16Н8, 25…28% борида титана, 5…6% кобальта и клей БФ-2 – остальное. Пасту наносят прерывистым способом в виде валиков шириной 4…5 мм и толщиной 1,6…1,8 мм, высушивают до затвердевания при температуре 80°С в течение 6…8 мин, а наплавку осуществляют электрической дугой прямой полярности с использованием вибрирующего угольного электрода, при этом сила тока составляет 60…65 А, напряжение - 32…35 В, частота и амплитуда вибрации угольного электрода - 6…8 Гц и 3…4 мм соответственно. Изобретение позволяет в среднем на 30% увеличить твердость армирующих валиков, наплавленных на восстанавливаемую область отвала, а износостойкость восстановленного и упрочненного отвала корпуса плуга в условиях интенсивного абразивного изнашивания увеличивается на 40%. В результате долговечность плугов при их эксплуатации на почвах, обладающих высокой изнашивающей способностью, увеличивается в среднем в 1,3 раза. 1 табл.

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано для подачи и/или дозирования порошкообразных или пастообразных веществ. Сущность: устройство содержит выпускную трубу, накопительную емкость с кольцевым углублением по окружности днища. В накопительной емкости размещено дозирующее средство, а также барабан для перемешивания вещества и кулачок, установленный на одной оси (9) с барабаном. Дозирующее средство снабжено поршнем (10), установленным с возможностью возвратно-поступательного движения под действием кулачка (8), и камерой (12) выдавливания, расположенной в зоне под поршнем (10) и соединенной с выпускной трубой. Причем стенка камеры (12) выдавливания, перпендикулярная направлению движения поршня (10), образована упругой пластиной (11), установленной с возможностью контакта с поршнем (10). При этом объем камеры (12) выдавливания ограничен стенками самой камеры (12) выдавливания, упругой пластиной (11) и нижней плоскостью барабана. Технический результат: возможность большой подачи дозируемого вещества, исключение заклинивания поршня. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано для получения покрытий с регламентированными свойствами. Способ включает нанесение на поверхность детали клеевого слоя из смеси, содержащей порошковый материал и клей при следующем соотношении, мас. %: порошковый материал 75-90, клей - остальное, после высыхания которой клеевой слой подвергают окончательной обработке, причем используют порошковый материал с дисперсностью 0,1-500 мкм, клей в виде токопроводящего клея с удельным объемным сопротивлением не более 0,01 Ом⋅см. Клеевой слой наносят толщиной не более 2,0 мм, а окончательную обработку осуществляют путем электроискрового легирования с энергией импульсов от 0,1 до 10,0 Дж. Изобретение обеспечивает возможность придавать формируемому покрытию регламентированные дополнительные физико-механические свойства. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для тонкого измельчения суспензии порошка бемита до нанодисперсного состояния. Способ измельчения бемита заключается в том, что для циркуляции водной суспензии бемита используют рециркуляционный контур, включающий рециркуляционную емкость 8 и кавитационный диспергатор 1, содержащий статор и ротор. При этом посредством регулятора 3 скорости вращения ротора обеспечивают оптимальную частоту кавитационных импульсов при длине рециркуляционного контура в диапазоне от 0,7 до 2 м. Оптимальную частоту кавитационных импульсов выбирают в диапазоне от 50 до 200 кГц. Концентрация суспензии бемита составляет от 100 до 400 г бемита на 1 л воды. Циркуляцию суспензии бемита осуществляют в течение 20-40 мин. Способ позволяет упростить процедуру подбора частоты для разрушения агрегатов частиц бемита в режиме резонансного разрыва. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к технике получения термостойких носителей катализаторов и может найти применение в машиностроении, химической и других отраслях промышленности. Заявлена шихта носителя катализатора, включающая тальк и каолин, дополнительно содержащая белую сажу и моногидрат оксида алюминия (бемит) при следующем соотношении компонентов, мас. %: тальк - от 39 до 41; каолин - от 19 до 21; моногидрат оксида алюминия (бемит) - от 26 до 30 и белую сажу - остальное. Технический результат заключается в повышении выхода кордиерита при одновременном снижении температуры синтеза алюмооксидпого носителя катализатора, повышении его прочности и пористости. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано для получения износостойких покрытий на деталях узлов трения и неподвижных соединений. Устройство для электроискровой обработки поверхностей включает блок вибрации, содержащий электромагнитный вибратор, придающий возвратно-поступательное движение электроду, и генератор, включающий источник постоянного тока, положительный полюс которого соединен с входом полностью управляемого силового полупроводникового прибора, выход которого соединен с входом датчика касания, а отрицательный полюс источника постоянного тока соединен с деталью и между положительным и отрицательным полюсом источника постоянного тока включен накопительный оксидный конденсатор. Также устройство содержит осциллятор, положительный вывод которого соединен с электродом, а отрицательный - с деталью, фильтр нижних частот, выводы которого подключены к выходу силового полупроводникового прибора и электроду, и регулируемый по частоте и скважности генератор импульсов, вход которого соединен с выходом датчика касания, а выход - с входом управляемого осциллятора и входом управляемого силового полупроводникового прибора. Изобретение обеспечивает увеличение толщины покрытия в 1,9-2,1 раза. 2 ил.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве для получения износостойких покрытий на плоских поверхностях различных изделий. Устройство содержит ручку управления, корпус и размещенные в корпусе магнитную систему, состоящую из сердечника с катушкой, и подвижный якорь с электрододержателем для закрепления электрода. При этом ручка управления и корпус соединены при помощи соединения типа ласточкина хвоста, паз типа ласточкина хвоста расположен вертикально на боковой поверхности корпуса, ползун типа ласточкина хвоста соединен с ручкой управления и выполнен с возможностью свободного перемещения в упомянутом пазу, а сверху и снизу упомянутого паза установлены ограничители движения упомянутого ползуна, верх корпуса выполнен с возможностью установки нагрузки. Техническим результатом является повышение равномерности толщины наносимого слоя и стабильность тока при нанесении покрытия за счет исключения влияния силы давления оператора на устройство. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области технического обслуживания транспортных средств. Автономная установка для мойки колес автомобилей содержит моечную площадку с установленной на ней эстакадой, очистную установку, песколовку, моечный пистолет, моечные насосы с механическим приводом для подачи под давлением очищенной воды к моечному пистолету. Платформа эстакады установлена подвижно относительно основания эстакады, опирается на него посредством пружин и соединена со штоками диафрагм моечных насосов. Сточная вода из песколовки поступает в очистную установку самотеком. Основания насосов жестко закреплены на основании эстакады, а нагнетательные камеры соединены с коллектором, оборудованным впускным и выпускным клапанами. В коллектор моечными насосами закачивается очищенная вода из очистной установки при движении платформы эстакады под действием пружин вверх. Из коллектора вода моечными насосами подается под давлением к моечному пистолету при движении платформы эстакады под действием веса автомобиля вниз. Достигается автономность установки. 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления сотового керамического блока для каталитического нейтрализатора выхлопных газов, в соответствии с которым на керамический блок из основного материала наносят подстилающий связующий слой, содержащий силикат натрия Na2O(SiO2)n или силикат калия K2O(SiO2)n, или их смесь, поверх которого формируют, как минимум, один слой подложки для нанесения катализатора, содержащий нанодисперсную окись гидроокиси алюминия (бемит), для чего наносят на вторую заготовку слой суспензии, содержащей нанодисперсную окись гидроокиси алюминия, просушивают заготовку с нанесенным слоем суспензии, после чего прокаливают заготовку сотового керамического блока с нанесенным материалом подложки и получают таким образом сотовый керамический блок для каталитического нейтрализатора выхлопных газов. Дополнительно предлагается также способ нанесения подложки на сотовый керамический блок для каталитического нейтрализатора выхлопных газов, использующий эту технологию. Технический результат заключается в улучшении прохождения газового потока сквозь поры и каналы субстрата, в увеличении и оптимизации течения процесса каталитической нейтрализации веществ в отработавших газах дизельных двигателей. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 24 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химико-термической обработке стальных деталей и может быть использовано для обработки деталей, работающих в условиях абразивного износа ударных нагрузок, например для культиваторов, дисков, борон и лемехов. Способ нанесения металлокерамического покрытия на стальную деталь с использованием электрической дуги косвенного действия включает нанесение на упрочняемую поверхность детали металлокерамической пасты, нагрев до плавления металлокерамической пасты и поверхностного слоя детали электрической дугой косвенного действия, возникающей между графитовыми электродами. При нагреве металлокерамической пасты и поверхностного слоя детали между графитовыми электродами и поверхностью детали создают разность потенциалов. Затем деталь с нанесенным металлокерамическим покрытием нагревают до температуры закалки, выдерживают при этой температуре и подвергают закалке в индустриальном или трансформаторном масле, после чего производят отпуск с остыванием на воздухе. В частных случаях осуществления изобретения при закалке деталь с нанесенным металлокерамическим покрытием нагревают до 830°С и выдерживают при данной температуре в течение 5 мин. При отпуске деталь с нанесенным металлокерамическим покрытием нагревают до 185°С и выдерживают при данной температуре в течение 2 мин. Обеспечивается повышение твердости и износостойкости деталей за счет формирования на поверхности детали упрочненного металлокерамического слоя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для термической обработки стали и может быть использовано в тракторо- и автомобилестроении, преимущественно при восстановлении или ремонте фрикционных дисков коробок передач. Пресс для закалки дисков в водоохлаждаемых штампах содержит станину, водоохлаждаемую матрицу, расположенную на основании станины, силовой цилиндр со штоком, закрепленный на верхней балке станины, водоохлаждаемый пуансон, закрепленный на штоке силового цилиндра, и устройство для управления работой силового цилиндра, имеющее положения: «подъем», «опускание» и «заперто». Пресс оснащен устройством для обезвешивания водоохлаждаемого пуансона в положении «опущено», включающим компенсаторы водоохлаждаемого веса пуансона, соединяющие водоохлаждаемый пуансон с верхней балкой станины. Пуансон дополнительно снабжен демпфером и установочной плитой, при этом шток силового цилиндра через упомянутые установочную плиту и демпфер шарнирно соединен с водоохлаждаемым пуансоном, а устройство для управления работой силового цилиндра дополнительно имеет положение «плавающее». Технический результат заключается в повышении технологичности процесса закалки, обеспечении равномерности твердости поверхностного слоя, снятии внутренних напряжений и предотвращении коробления на обеих поверхностях закаливаемых дисков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химическим и сельскохозяйственным производствам и очистке бытовых жидких стоков, содержащих органические загрязнения

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки с вводом ультразвуковых колебаний, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей, а также при роликовой сварке спиральных швов

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплосистемах, использующих тепловые насосы

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нанесению порошковых покрытий с помощью электроконтактной сварки, и может быть использовано для восстановления и упрочнения рабочих поверхностей

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения гетерофазного потока при отработке технологических режимов нанесения металлопокрытий электродуговой металлизацией, газотермическими и газодинамическими методами

Изобретение относится к технике стендовых испытаний и используется для испытания аксиально-поршневых регулируемых гидронасосов и гидромоторов, расширения возможностей использования стенда путем увеличения количества типов испытываемых на нем гидрообъемных приводов

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для определения технического состояния топливных форсунок автотракторных дизелей при техническом обслуживании

Изобретение относится к моечной технике и может быть использовано для очистки и промывки гидросистем тракторов и комбайнов сельскохозяйственного назначения, строительно-дорожных и коммунальных машин

Изобретение относится к испытаниям топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано для определения технического состояния форсунок топливной аппаратуры дизельного двигателя

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к области технической диагностики дизельной топливной аппаратуры

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к стендам для испытаний и обкатки, преимущественно двигателей внутреннего сгорания

 


Наверх