Патенты автора Клейменова Наталья Леонидовна (RU)

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения купажа растительных масел для мужчин старше 75 лет, характеризующийся тем, что для получения купажа используют смесь растительных масел горчичного, рыжикового, льняного и расторопши, взятых в соотношении 9:2:34:55, при котором достигается соотношение жирных кислот омега-3 : омега-6 : омега-9 = 1:5:1, при этом для получения масел семена предварительно очищают от примесей, подвергают тепловлажностной обработке, далее семена поступают на форпрессование при температуре 50-60°С, затем отжатое масло подвергают очистке, фильтрации, затем полученные компоненты купажа растительных масел, а именно: горчичное, рыжиковое, льняное и расторопши, порционно дозируют, нагревают до температуры 35-40°С и смешивают, далее масло поступает на дезодорацию и рафинацию, затем на розлив, причем при розливе применяется предварительное азотирование купажа растительных масел. Изобретение позволяет получить купаж растительных масел со сбалансированным по составу полиненасыщенных жирных кислот омега-3 : омега-6 : омега-9 = 1:5:1 повышенной биологической ценности, предназначенного для профилактического питания мужчин старше 75 лет. 2 табл., 1 пр.

Эмульсер // 2775965
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для получения эмульсий в производстве купажей растительных масел, спредов и маргаринов функционального назначения. Эмульсер включает двухкамерный смеситель с вертикально расположенными быстроходным и тихоходным валами. В верхней греющей цилиндроконической камере на вертикальном валу установлена рамная мешалка, лопасти которой контактируют с внутренней поверхностью корпуса, в ее цилиндрической части на вертикальном быстроходном валу также установлена спиральная мешалка меньшего диаметра, в зазоре между рамной и спиральной мешалками расположен змеевиковый теплообменник. Нижняя охлаждающая камера снабжена двутельным корпусом со спиралевидной подачей теплоносителя. В нижней охлаждающей камере расположен тихоходный вертикальный вал, на котором поочередно установлены лопасти и витки шнека, причем четные лопасти имеют правый наклон, а нечетные – левый. В нижней части тихоходного вала установлен выгрузочный конусный шнек, между верхней греющей цилиндроконической камерой и нижней охлаждающей камерой установлен сегментный затвор-регулятор. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса термического и механического воздействия на смешиваемые виды растительных масел. 3 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства купажа растительных масел для беременных женщин, характеризующийся тем, что для получения купажа используют смесь растительных масел: подсолнечного, рапсового, расторопшевого и рыжикового, взятых в соотношении 15:20:13:52, при котором достигается соотношение жирных кислот омега-3:омега-6:омега-9=1:1,5:1,3, для получения которых семена предварительно очищают от примесей, подвергают тепловлажностной обработке, далее семена поступают на форпрессование при температуре 50-60°С, затем отжатое масло подвергают очистке, фильтрации, все полученные компоненты купажа растительных масел, а именно: подсолнечное, рапсовое, расторопшевое и рыжиковое, порционно дозируют, нагревают до температуры 35-40°С и смешивают, далее масло поступает на дезодорацию и рафинацию и затем на розлив, причем при розливе применяется предварительное азотирование купажа растительных масел. Изобретение позволяет получить четырехкомпонентный купаж растительных масел для беременных женщин за счет оптимизации жирно-кислотного состава и подбора соотношения жирных кислот омега-3, омега-6 и омега-9 с улучшенной энергетической и пищевой ценностью готового продукта, которое наиболее адаптировано к потребностям организма беременных женщин. 1 табл.

Изобретение относится к способу производства купажей нерафинированных растительных масел функционального назначения для спортсменов. Способ получения купажа растительных масел для спортсменов, характеризующийся тем, для получения купажа используют смесь растительных масел: рыжикового, подсолнечного, льняного и рапсового, взятых в соотношении 85:0,5:13:1,5 соответственно, при этом для получения масел семена предварительно очищают от примесей, подвергают тепловлажностной обработке, далее семена поступают на форпрессование, проводимое при температуре 50-60°С, затем отжатое масло подвергают очистке, фильтрации, все полученные компоненты купажа растительных масел, а именно: рыжиковое, подсолнечное, льняное, рапсовое, порционно дозируют, нагревают до температуры 35-40°С и смешивают, далее масло поступает на дезодорацию и рафинацию и затем на розлив, причем при розливе применяется предварительное азотирование купажа растительных масел. Изобретение позволяет получить купаж растительных масел для спортсменов со сбалансированным соотношением омега-3, омега-6 и омега-9 жирных кислот для улучшения композиционного строения тела: для увеличения мышечной массы и для сжигания жира, особенно в период сушки; сокращения времени восстановления утомленных мышц после тяжелой нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для смешивания растительных масел. Смеситель включает вертикальный цилиндрический корпус с вращающимся рабочим органом. Внутри корпуса последовательно расположены отдельные полые спиралевидные короба. Над каждым спиралевидным коробом находятся по три гребенчатые мешалки, установленные через 120° и прикрепленные к подпружиненному штоку, находящемуся внутри вращающегося вертикального полого вала. Нижняя часть каждого спиралевидного короба соединяется узким ленточным копиром с верхней частью этого же короба. Нижняя часть гребенчатых мешалок имеет прорези, которые выполнены в виде конфузоров, за которыми располагаются клиновидные разрыхлители в виде треугольных столбиков, боковые грани прорезей и клиновидных разрыхлителей выполнены вогнутыми внутрь по винтовой линии. К нижней части цилиндрического корпуса прикреплена конусная часть, снабженная двутельным корпусом, на валу внутри конусной части располагается рамная мешалка, на внешней кромке лопастей которых выполнены Т-образные пазы для резинового уплотнителя, в нижней части конусной части корпуса на вертикальном валу установлен конусный шнек. Техническим результатом изобретения является получение однородных купажей из растительных масел. 7 ил.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к производству резиновых смесей, предназначенных для использования в производстве резинотехнических изделий. Полимерная композиция может использоваться для изготовления резиновых изделий различного хозяйственного назначения, работающих в контакте с агрессивными средами, при повышенных температурах, так и для создания конструкционных изделий вместе с резинами на основе каучуков общего назначения. Полимерная композиция содержит бутадиен-нитрильный каучук СКН-40, серу, альтакс, дифенилгуанидин, белила цинковые, кислоту стеариновую, дибутилфталат, модификатор - смесь фуллеренов фракции С50 - С92 и противостарители - ацетонанил Р и диафен ФП и наполнитель смесь технического углерода П-234 и мела ММО. Техническим результатом изобретения является разработка рецептуры полимерной композиции с улучшенными технологическими свойствами, повышенной прочностью и стойкостью к воздействию агрессивных сред. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству полимерных материалов и композитов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, и может быть использовано в резиновой промышленности

Изобретение относится к технологии переработке каучуков и может быть рекомендовано для улучшения комплекса свойств вулканизатов на основе карбоцепных каучуков

 


Наверх