Патенты автора Грибова Елена Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. Количественный анализ композиции из девяти индикаторов для геофизических исследований, состоящей из флуоресцеина натрия, родамина С, тиомочевины, карбамида, роданида аммония, нитрата натрия, изопропанола, пропанола и трет-бутанола в пластовой воде при их совместном присутствии включает отделение исследуемой пробы пластовой воды от нефти, осветление фильтрацией через гидрофильный мембранный фильтр, разделение индикаторов, пропусканием пробы через гидрофобизированный силикагель с привитыми октальными группами С8, разделение элюата на порции, добавление соответствующих реагентов для анализа ионных индикаторов и измерение при характерных для каждого индикатора длинах волн, количественное определение флуоресцеина натрия и родамина С люминесцентным методом проводят путем их десорбции с сорбента смесью метанола с водой в объемном соотношении 80:20, при этом нефтепродукты не сорбируются, добавляют боратный буфер с рН=9,18 и проводят измерения, алифатические спирты определяют газохроматографическим методом путем анализа паровой фазы с добавлением высаливателя, при этом для определения нитратов используют реакцию восстановления их до нитритов сухой смесью с последующим определением нитритов по реакции с реактивом Грисса. Техническим результатом является разработка простого, высокочувствительного и селективного способа количественного определения девяти индикаторов. 3 табл.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для количественного определения пропанола, изопропанола и трет-бутанола в пластовых водах. Способ количественного определения изопропанола, пропанола и трет-бутанола в пластовой воде включает очистку от механических примесей исследуемой пробы от нефти фильтрованием через бумажный фильтр «белая лента» и осветление пробы фильтрацией через мембранный фильтр, затем очищенную пробу пластовой воды пропускают через гидрофобизированный силикагель с привитыми октадецильными группами, в элюат добавляют высаливатель и проводят анализ паровой фазы методом газовой хроматографии по предварительно построенной градуировочной зависимости. Техническим результатом является разработка простого, высокочувствительного и селективного способа количественного определения изопропанола, пропанола и трет-бутанола в пластовых водах. 2 табл.

Изобретение относится к области аналитических исследований пленок из нефти и нефтепродуктов, в частности к методам отбора проб для последующих анализов и контроля поверхностной концентрации. Устройство для отбора пленок нефти и нефтепродуктов с поверхности воды содержит пробоотборник, выполненный в виде полого цилиндра из инертного материала, на внешней поверхности которого выполнены риски для измерения объема отбираемой пробы, и крышку из инертного материала, которая может быть установлена на торце цилиндра со стороны отбора пробы с поверхности воды. Цилиндр пробоотборника имеет широкий L1 и узкий L2 участки. Длины широкого и узкого участков выбирают из условия L1≤3,5-5,5 L2, диаметры из условия D1≥2,5-4,5 D2. Устройство дополнительно содержит крышку, которая может быть установлена на втором торце цилиндра пробоотборника. Риски для измерения объема отбираемой пробы выполнены на поверхности узкого участка цилиндра. Изобретение позволяет точно экспрессно определить качественное и количественное содержание нефти и нефтепродуктов на поверхности воды за счет концентрирования органического вещества в процессе пробоотбора и расширения объектов исследования и улучшает аналитические характеристики способа. 10 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности для количественного определения в пластовых водах флуоресцентных и ионных индикаторов при их совместном присутствии. Способы количественного определения флуоресцина натрия, родамина С, тиомочевины, карбамида и роданида аммония в пластовых водах заключается в том, что исследуемую пробу пластовой воды отделяют от нефти. Затем очищают от механических примесей и осветляют фильтрацией через гидрофильный мембранный фильтр. Далее для осаждения флуоресцентных красителей на сорбенте пробу пластовой воды пропускают через гидрофобизированный силикагель с привитыми алкильными группами, а элюат разделяют на порции. Затем добавляют соответствующие реагенты и проводят измерения при длинах волн, характерных для исследуемых индикаторов. При этом для количественного определения флуоресцеина натрия и родамина С люминесцентным методом проводят их десорбцию с сорбента подкисленным метанолом, добавляют боратный буфер с рН 9,18 и проводят измерения по предварительно выполненной градуировочной зависимости. Техническим результатом является упрощение анализа, улучшение его аналитических показателей, а также сокращение времени его проведения. 3 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к количественному определению тиодигликоля (,'-дигидроксидиэтилсульфида) в водных матрицах

 


Наверх