Патенты автора Волков Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для дополнительного отсева ложной трассовой радиолокационной информации, полученной по результатам измерения текущих координат объекта на траектории. Техническим результатом изобретения является возможность снятия с обработки траекторий от целей, не являющихся объектами разведки РЛС РОП, до выполнения операций по распознаванию класса цели и определения координат ОП, что существенно повышает достоверность разведывательной информации и сокращает время траекторной обработки. Устройство распознавания целей, не являющихся объектами разведки, состоит из трех пороговых устройств, трех блоков сравнения, двух блоков признака обработки, блоков: сглаживания, преобразования сглаженных координат, памяти условных плотностей вероятности, определения максимума условной плотности вероятности, анализа возрастания значений доплеровской частоты, вычисления дополнительных параметров, задания начальных значений, присвоения, счета, суммирования, устройств запоминающего и сравнения. 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкциям зарядов твердотопливных ракетных двигателей. Ракетный двигатель включает камеру сгорания, пластинчатый заряд твердого топлива из сплошных и перфорированных дисков, боковая поверхность которого покрыта бронирующим покрытием, и сопло. Пластинчатый заряд состоит из последовательно расположенных наборов перфорированных и сплошных дисков. В перфорированных дисках выполнены не менее трех симметрично расположенных сквозных отверстий диаметром не менее 0,5 мм, сообщающихся на тыльной стороне диска канавками сечением не менее 0.25 мм2. Бронирующее покрытие выполнено из эластичного материала, а толщина перфорированного диска и площадь критического сечения сопла определяются соотношениями, защищаемыми настоящим изобретением. Изобретение позволяет повысить коэффициент объемного заполнения ракетного двигателя при высоком значении массовой скорости горения. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к технике антенных измерений и может использоваться для измерения диаграммы направленности фазированной антенной решетки (ФАР) и обнаружения неисправных каналов ФАР при использовании штатной аппаратуры радиолокационной станции, в состав которой входит ФАР

 


Наверх