Патенты автора Шептовецкий Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для оперативного дистанционного измерения скорости и направления ветра. Сущность: устройство (1) для измерения скорости и направления ветра содержит корпус (2), снабженный гибким подвесом, средство электропитания (6), контроллер (7) управления, передающее устройство (8) и акселерометр (4). Акселерометр (4) расположен внутри корпуса (2). Центр тяжести корпуса (2) с акселерометром (4) совмещен с геометрическим центром корпуса. Технический результат: обеспечение возможности высокоточного определения скорости и направления ветра при любых скоростях воздушных потоков, в любых местах и на любой высоте относительно земной поверхности, повышение надежности дистанционного определения скорости и направления ветра. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сетям и к способам защиты данных беспроводных приемо-передающих конечных устройств, объединенных в сети посредством беспроводной связи. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности использования адресов конечных устройств любой длины, исключение коллизий между передаваемыми пакетами данных при передаче конечными устройствами сообщений, повышение надежности передачи сообщений и их защищенности. Заявленный способ заключается в том, что при формировании конечным устройством сообщений, каждое из которых включает идентификатор конечного устройства, полезную информацию и имитовставку, шифруют каждое сообщение с помощью гаммы или блочного шифра. Каждое переданное на сервер сети сообщение включает часть результата шифрования идентификатора, часть результата формирования имитовставки и зашифрованную полезную информацию. На сервере осуществляют поиск и сопоставление информации из части результата шифрования идентификатора обрабатываемого сообщения с такой же информацией на сервере сети и при успешном сопоставлении дальнейшим сопоставлением части результата формирования имитовставки для нескольких разных значений по меньшей мере одного счетчика конечного устройства с успешно сопоставленной частью результата шифрования идентификатора. При положительной обработке на сервере сети осуществляют расшифровку полезной информации и отправку пользователю расшифрованной полезной информации и расшифрованного открытого идентификатора. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к автоматизации учета объемов собранного или вывезенного мусора и к дистанционному мониторингу уровня наполненности мусорных контейнеров (баков), и может быть использовано для автоматизации процесса учета и расчета объемов вывозимого мусора, планирования и организации вывоза мусора и для контроля за своевременным опорожнением мусорных контейнеров. Техническим результатом является обеспечение возможности мониторинга степени наполнения мусорного контейнера и объема мусора в контейнере, а также повышение точности и надежности мониторинга степени наполнения мусорных контейнеров и их очистки. Способ заключается в установке на стенке контейнера у его верхнего края устройства мониторинга уровня мусора, измерении степени наполнения контейнера и передачи информации о степени наполнения контейнера в программное обеспечение пользователя. Устройство мониторинга включает устройство перенаправления излучения, а также корпус, внутри которого размещены управляющий процессор и соединенные с ним радиопередающее устройство, измеритель расстояния и элемент питания. Корпус устанавливают с наружной стороны стенки контейнера, а устройство перенаправления устанавливают с внутренней стороны стенки контейнера напротив измерителя расстояния. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к дистанционному контролю за состоянием мусорных контейнеров, и может быть использовано для планирования и организации эксплуатации мусорных контейнеров, в том числе дистанционного определения их параметров и места их расположения. Способ мониторинга состояния мусорного контейнера 1 заключается в том, что с помощью установленного на контейнере 1 устройства 4 контроля состояния контейнера 1 определяют по меньшей мере один параметр состояния контейнера 1. С помощью устройства 4 в соответствии с тактикой отправляют сигнал на приемопередатчик 5, причем сигнал от устройства 4 включает идентификационные данные указанного устройства 4 и информацию об определяемом параметре состояния контейнера 1. Отправку такого сигнала на приемопередатчик 5 осуществляют по радиоканалу 8 малого радиуса действия. С помощью приемопередатчика 5 принимают сигнал от устройства 4 и отправляют его в соответствии с тактикой по радиоканалу 9 большого радиуса действия с помощью сети 6 связи в программное обеспечение 7 пользователя, с помощью которого по определяемому по меньшей мере одному параметру осуществляют мониторинг состояния контейнера 1 и определяют его нахождение в зоне распространения радиоканала 8 малого радиуса действия. При отсутствии сигнала судят о перемещении контейнера 1 за пределы зоны распространения радиоканала 8 малого радиуса действия. Использование изобретения позволит расширить функциональные возможности при одновременном повышении точности и надежности мониторинга состояния мусорных контейнеров, обеспечить возможность долгосрочной работы, повысить информативность и достоверность информации об измеряемых параметрах мусорных контейнеров, обеспечить возможность одновременного непрерывного контроля параметров нескольких мусорных контейнеров, обеспечить возможность использования датчиков, использующих любые принципы измерения, увеличить частоту опроса датчиков о состоянии мусорных контейнеров, а также повысить объем и частоту передачи данных. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу мониторинга угла наклона объекта контроля. На объекте контроля устанавливают беспроводной датчик угла наклона, с помощью которого с использованием LPWAN или NBIoT технологии периодически отправляют сообщения минимум на одну базовую станцию, установленную в зоне распространения радиосигнала указанного датчика. Каждое сообщение от датчика содержит идентификационные данные датчика и текущее значение угла наклона объекта контроля. С помощью минимум одной базовой станции принимают сообщение от датчика, обрабатывают его и отправляют на сетевой сервер. С помощью сетевого сервера принимают сообщение минимум от одной базовой станции, обрабатывают его и отправляют на электронное устройство пользователя. Отправку сообщений указанным датчиком осуществляют периодически с постоянными интервалами времени при неизменном угле наклона объекта контроля или при изменении угла наклона в пределах заданного максимального значения. При изменении угла наклона более заданного максимального значения осуществляют немедленную передачу сообщений с меньшими интервалами времени, по которым пользователь судит об изменении угла наклона более заданного максимального значения. Достигается автоматизация процесса удаленного мониторинга за углом наклона объекта контроля. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в помехоустойчивости каналов связи. Способ замены идентификатора конечного устройства беспроводной сети в сообщении, передаваемом конечным устройством базовой станции, ретранслирующей полученное сообщение серверу сети, путем генерации конечным устройством идентификатора в каждом передаваемом сообщении в соответствии со значением счетчика конечного устройства, при этом сервер сети конечных устройств: генерирует идентификатор каждого конечного устройства в соответствии со значением счетчика сервера; хранит в памяти ряд последовательно сгенерированных идентификаторов каждого конечного устройства; сравнивает идентификатор в полученном сообщении с рядом последовательно сгенерированных идентификаторов каждого конечного устройства; выявляет передавшее сообщение конечное устройство, соответствующее идентификатору конечного устройства в полученном сообщении, и приводит в соответствие, при необходимости, значение счетчика сервера со значением счетчика каждого конечного устройства, соответствующее идентификатору этого конечного устройства в полученном сообщении. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники. Техническим результатом изобретения является повышение надежности контроля несанкционированного доступа к объектам контроля. Технический результат достигается за счет способа беспроводного обнаружения открывания объекта контроля, который заключается в том, что в зоне расположения объекта контроля устанавливают беспроводной PIR датчик, с помощью которого с использованием LPWAN или NBIoT технологии отправляют сообщения на базовую станцию, установленную в зоне распространения радиосигнала беспроводного PIR датчика. С помощью базовой станции принимают от беспроводного PIR датчика каждое сообщение, обрабатывают его и отправляют на сетевой сервер. С помощью сетевого сервера принимают от базовой станции каждое сообщение, обрабатывают его и отправляют на электронное устройство пользователя. Каждое сообщение от беспроводного PIR датчика содержит идентификационные данные беспроводного PIR датчика и полезный сигнал, а полезный сигнал содержит сигнал контроля работоспособности при закрытом положении объекта контроля или сигнал тревоги при открывании объекта контроля. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к метрологии. Способ измерения физической величины предполагает использование мобильного электронного устройства и внешнего блока. При этом в мобильном электронном устройстве предварительно устанавливают вспомогательную программу, а при проведении измерения физической величины переводят мобильное электронное устройство на работу по этой вспомогательной программе в течение заданного промежутка времени, после чего для управления внешним блоком вырабатывают заданный звуковой сигнал мобильного электронного устройства, который принимают во внешнем блоке. Затем контролируют соответствие сигнала установленным требованиям, а после установления этого соответствия с помощью входящего в его состав датчика вырабатывают сигнал измерительной информации об измеряемой физической величине. Преобразуют сигнал измерительной информации в выходной сигнал внешнего блока, вырабатываемый в форме звукового сигнала, параметры которого соответствуют измеряемой физической величине, воспринимают в мобильном электронном устройстве выходной сигнал внешнего блока, запоминают результат измерения физической величины и оповещают пользователя о результате измерения физической величины, согласно изобретению частоту заданного звукового сигнала мобильного электронного устройства для управления внешним блоком и частоту выходного сигнала внешнего блока выбирают превышающими предел, воспринимаемый пользователем. Технический результат - расширение номенклатуры измерительных средств. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике передачи сообщений по радиоэфиру, в которой для передачи сообщений используется передатчик голосовой связи

Изобретение относится к системам для подачи сигналов тревоги о проникновении злоумышленников или о пожаре с беспроводной передачей информации на центральную станцию

Изобретение относится к тревожной сигнализации с беспроводной передачей на центральную станцию сигналов, позволяющих определить местоположение объекта, на котором возникли условия, вызвавшие появление сигнала тревоги

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации о взломе, о проникновении посторонних лиц или о краже на транспортных средствах и объектах недвижимости

Изобретение относится к тревожной сигнализации и предназначено для обмена сообщениями между охраняемыми объектами (ОО) - транспортными средствами и объектами недвижимости - и пунктом централизованной охраны (ПЦО)

Изобретение относится к технике предотвращения или обнаружения недозволенного использования (кражи) транспортных средств (ТС) и предназначено для реализации тревожной сигнализации о попытках проникновения в ТС и многоуровневой защиты его от угона и захвата

Изобретение относится к области мониторинга, сопровождения и управления транспортными средствами (ТС)

Изобретение относится к способам предотвращения недозволенного использования или кражи транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к технике электросетевой передачи сигналов от контролируемых объектов к центральной станции и может быть использовано в автоматизированных системах учета расхода электроэнергии

Изобретение относится к технике обнаружения, сопровождения и перехвата угнанных транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к технике передачи сигналов контрольной и тревожной сигнализации от охраняемых объектов (ОО), например транспортных средств, к пункту централизованной охраны (ПЦО)

Изобретение относится к системам мониторинга, сопровождения и управления наземными транспортными средствами (ТС)

Изобретение относится к области мониторинга, сопровождения и управления наземными транспортными средствами (ТС)

Изобретение относится к области мониторинга, сопровождения и управления транспортными средствами, преимущественно автомобилями

Изобретение относится к радиоэлектронным охранным системам

Изобретение относится к технике радиосвязи

Изобретение относится к технике электросетевой передачи сигналов от контролируемых объектов к центральной станции и может быть использовано в автоматизированных системах коммерческого учета расхода электроэнергии (АСКУЭ), а также в системах автоматического сбора данных по расходу воды, газа и других аналогичных параметров (далее, в системах учета расхода энергоносителей)

Изобретение относится к радиоэлектронным системам, обеспечивающим возможности поиска, обнаружения, определения текущего местоположения, а также слежения за перемещением и местонахождением людей, домашних животных, предметов движимого имущества, угнанных транспортных средств

Изобретение относится к бытовым ультразвуковым счетчикам для измерения расхода газа

Изобретение относится к технике радиомониторинга и централизованной охраны транспортных средств, объектов недвижимости, людей и животных с использованием радиоканальных систем локального позиционирования

Изобретение относится к области малой авиации, а именно к беспилотным летательным аппаратам (БЛА), и может быть использовано для получения фотоснимков земной поверхности с высот порядка 100 м

Изобретение относится к способам обеспечения охраны и защиты транспортных средств (ТС) от угона, кражи и других видов несанкционированного использования

Изобретение относится к системам безопасности, обеспечивающим охрану и защиту транспортных средств (ТС) от угона, кражи и других видов несанкционированного использования

Изобретение относится к области контроля и управления доступом и предназначено для ограничения доступа в помещения, а также для предотвращения несанкционированного использования транспортных средств

Изобретение относится к радиопоисковым технологиям, используемым для борьбы с угонами транспортных средств (ТС), и предназначено для оперативного поиска угнанных транспортных средств (УТС)

Изобретение относится к радиопоисковым технологиям, используемым для борьбы с угонами транспортных средств (ТС), и предназначено для обеспечения оперативного поиска угнанных ТС

Изобретение относится к комплексным системам безопасности, обеспечивающим возможности охраны и защиты транспортных средств от угона, кражи и других видов несанкционированного использования

Изобретение относится к радиоэлектронным системам, обеспечивающим возможности комплексного решения задач охраны и определения текущего местоположения (позиционирования) транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к способам посадки беспилотных летательных аппаратов (БЛА), в частности к способам посадки сверхлегких (массой не более одного килограмма) БЛА, оснащенных бортовыми электронными устройствами наблюдения, навигации и автоматического управления полетом

Изобретение относится к системам охранной сигнализации, обеспечивающим получение, обработку, передачу и представление потребителям информации о проникновении или физическом воздействии на охраняемые объекты недвижимости, например дачи, коттеджи, гаражи

Изобретение относится к техническим средствам мониторинга и контроля состояния транспортных средств (ТС), а также реагирования на возникновение нештатных и аварийных ситуаций, включая угон и дорожно-транспортное происшествие (ДТП)

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от несанкционированного пользования

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности на железнодорожных путях, предназначенным для установки на потенциально опасных участках железнодорожных путей

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от несанкционированного воздействия

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от угона с технологией радиочастотной идентификации (RFID) пользователей ТС

Изобретение относится к беспилотным летательных аппаратов (БЛА) аэродинамического типа

Изобретение относится к способам мониторинга, сопровождения и управления наземными транспортными средствами (ТС)

Изобретение относится к области передачи информации по линиям электроснабжения и предназначено для использования в системах тревожной сигнализации

Изобретение относится к системам и методам передачи информации по линиям электроснабжения и предназначено для использования в системах тревожной сигнализации или в системах автоматического сбора данных от удаленных датчиков

Изобретение относится к способам посадки беспилотных летательных аппаратов (БЛА) аэродинамического типа

 


Наверх