Патенты автора Королев Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к электронной технике СВЧ. Технический результат заключается в снижении коэффициентов стоячей волны напряжения на входе и выходе. Усилитель СВЧ содержит две линии передачи с одинаковыми волновыми сопротивлениями, полевой транзистор с барьером Шотки, две индуктивности и два блокировочных конденсатора. В усилитель дополнительно введены два элемента линии передачи каждый из двух отрезков связанных линий, два отрезка линии передачи и конденсатор, при этом каждый отрезок связанных линий и каждый отрезок линии передачи имеет ширину, равную ширине линии передачи на входе либо на выходе усилителя, а расстояние между двумя отрезками связанных линий передачи равно четверти ширины, первый конец первого отрезка связанных линий первого элемента линии передачи соединен с одним концом конденсатора, другой конец конденсатора соединен со стоком полевого транзистора с барьером Шотки, второй конец второго отрезка связанных линий первого элемента линии передачи соединен с одним концом первого отрезка линии передачи, первый конец первого отрезка связанных линий второго элемента линии передачи соединен с истоком полевого транзистора с барьером Шотки, второй конец второго отрезка связанных линий второго элемента линии передачи соединен с одним концом второго отрезка линии передачи, другие концы первого и второго отрезков линии передачи соединены между собой и с линией передачи на выходе усилителя. 4 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может использоваться в высокочастотных трактах полупроводниковых передатчиков. Достигаемый технический результат - расширение рабочей полосы частот и увеличение КПД при сохранении низких шумов. Умножитель частоты содержит две линии передачи с одинаковыми волновыми сопротивлениями, три транзистора с барьером Шотки, две индуктивности, два резистора и фильтр питания. 3 ил.

Изобретение относится ко временным быстровозводимым пневмокаркасным сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных климатических условиях. Пневмокаркасное сооружение состоит из пневматического каркаса, имеющего в плане форму многоугольника, образованного контуром опорных надувных баллонов по периметру сооружения, надувными баллонами, расположенными в других горизонтальных плоскостях сооружения, соединенными с надувными стойками, расположенными в вертикальных плоскостях, и с надувными элементами, ограничивающими дверные проемы. Пневматический каркас обтянут эластичным материалом, образующим тент. Боковые грани сооружения разделены взаимно перпендикулярными надувными баллонами и вертикальными опорными стойками на части, при этом вертикальная опорная стойка смещена от центра оси грани и образует с ближайшим вертикальным опорным надувным баллоном проем. Надувные баллоны, представляющие собой наклонные балки, образующие свод крыши, соединены противоположными концами с центрами баллонов, расположенных в горизонтальной плоскости нижнего и верхнего концов наклонных балок. Нижнее и верхнее основания каркаса имеют форму подобных многоугольников. Наружная и внутренняя обшивки тента боковых граней модуля имеют разъемы, проходящие по центру дополнительных вертикальных надувных баллонов и ближайших опорных баллонов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к электронной технике. Технический результат изобретения заключается в увеличении ширины рабочей полосы частот, уменьшении величины коэффициента стоячей волны напряжения и уменьшении величины изменения фазы сигнала СВЧ при изменении постоянного управляющего напряжения при сохранении малой величины прямых потерь СВЧ. Широкополосный аттенюатор СВЧ состоит, по меньшей мере, из одного разряда, каждый из которых содержит линии передачи на входе и выходе с одинаковыми волновыми сопротивлениями, полевой транзистор с барьером Шотки, два резистора, при этом первый резистор расположен параллельно, второй - последовательно входу и выходу аттенюатора, концы первого резистора соединены с истоком и стоком полевого транзистора с барьером Шотки соответственно, его исток и соответственно первый резистор заземлены, концы второго резистора соединены с линиями передачи на входе и выходе соответственно. В каждый разряд аттенюатора дополнительно введены второй полевой транзистор с барьером Шотки, три индуктивности и два одинаковых резистора - третий и четвертый, при этом исток второго полевого транзистора с барьером Шотки соединен с линией передачи на входе, его сток - с линией передачи на выходе, концы первой и второй индуктивностей соединены с концами первого и второго резисторов соответственно, один конец третьей индуктивности соединен с линией передачи на входе, другой - со стоком первого полевого транзистора с барьером Шотки, затворы каждого полевого транзистора с барьером Шотки соединены с источником постоянного управляющего напряжения через третий и четвертый резисторы соответственно. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике на СВЧ. Устройство для измерения полного сопротивления и шумовых параметров двухполюсника на СВЧ, содержащее измеритель частотных характеристик и интегральную схему в составе центральной линии передачи, отрезка линии передачи, соединенного с центральной линией передачи, электрических ключей - полупроводниковых приборов, управляемых постоянными напряжениями, измеритель частотных характеристик соединен с одним концом центральной линии передачи, другой ее конец - с измеряемым двухполюсником. В котором в качестве измерителя частотных характеристик используют измеритель спектральной плотности мощности шума, интегральная схема выполнена в виде монолитной интегральной схемы на полупроводниковой подложке, при этом отрезок линии передачи выполнен равным одной восьмой длины волны в линии передачи, в качестве электрических ключей используют полевые транзисторы с барьером Шотки и, по меньшей мере, в виде одной пары, при этом в каждой упомянутой паре исток одного полевого транзистора с барьером Шотки соединен с центральной линией передачи на расстоянии одной восьмой длины волны в линии передачи от места соединения измеряемого двухполюсника и между парами, его сток с одним концом отрезка линии передачи, другой конец которого соединен со стоком другого полевого транзистора с барьером Шотки, его исток заземлен, постоянные управляющие напряжения подают на затворы каждого полевого транзистора с барьером Шотки от соответствующего источника постоянного управляющего напряжения. Технический результат заключается в расширении рабочей полосы частот, в повышении точности измерения путем снижения погрешности измерения и в упрощении устройства при сохранении возможности автоматизации. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для гидроабразивной резки листовых материалов. Установка содержит основание с продольными направляющими, на которых с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен портал с поперечными направляющими. На поперечных направляющих портала с возможностью возвратно-поступательного перемещения смонтирована струйная головка. В основании выполнена ванна, в которой размещена решетка. Решетка выполнена в виде рамы, на которой вертикально закреплены стойки с опорными элементами, предназначенными для размещения на них подлежащего резке листа. Решетка установлена в ванной с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. Стойки выполнены полыми, а их полости связаны с магистралью подачи рабочей среды. Опорные элементы стоек выполнены в виде втулок с осевыми отверстиями, установленных в стойках с возможностью осевого перемещения. В результате обеспечивается повышение точности резки и срока эксплуатации установки. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Сущность: устройство содержит измерительную интегральную схему с перестраиваемыми параметрами, вход которой соединен с генератором шума посредством центрального проводника в виде отрезка линии передачи, выход которого соединен с входом измеряемого четырехполюсника, измеритель коэффициента шума. Измерительная интегральная схема содержит второй центральный проводник в виде отрезка линии передачи, две емкости, резистор, индуктивность, элемент с перестраиваемыми параметрами в виде полевого транзистора с барьером Шотки и две контактные площадки для подачи питания к измеряемому четырехполюснику. Величина сопротивления резистора на порядок больше величины волнового сопротивления отрезка линии передачи на входе, величины индуктивности и емкости определяются из математических формул. Технический результат: расширение рабочей полосы частот, повышение точности измерений, упрощение устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Сущность: устройство содержит измерительную интегральную схему с элементами с перестраиваемыми параметрами, вход которой соединен с генератором шума отрезка линии передачи, выход которого соединен с входом измеряемого четырехполюсника, измеритель коэффициента шума. Измерительная интегральная схема дополнительно содержит второй отрезок линии передачи на выходе, две емкости, резистор, индуктивность, две контактные площадки для подачи питания к измеряемому четырехполюснику. Элементы с перестраиваемыми параметрами выполнены в виде полевых транзисторов с барьером Шотки. На затвор полевого транзистора подают управляющее напряжение от соответствующего источника. Величина сопротивления резистора на порядок больше величины волнового сопротивления отрезка линии передачи на входе, величины индуктивности и емкости определяются из математических формул. Технический результат: расширение рабочей полосы частот, повышение точности измерений, упрощение устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявлено устройство относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров рассеяния четырехполюсника на СВЧ. Техническим результатом заявленного устройства выступает упрощение и повышение точности устройства для измерения параметров рассеяния четырехполюсника на СВЧ и соответственно упрощение способа измерения. Технический результат достигается благодаря тому, что в устройство дополнительно введены четвертый электрический ключ - на входе измеряемого четырехполюсника, отрезок линии передачи - в интегральную схему, резистор - в ее цепь обратной связи, в качестве измерителя частотных характеристик используют измеритель модуля коэффициента отражения, при этом все четыре электрических ключа выполнены в виде полевых транзисторов с барьером Шотки, все три отрезка линии передачи выполнены длиной, равной одной восьмой длины волны в линии передачи, и волновым сопротивлением, равным волновому сопротивлению линии передачи на входе, сток четвертого полевого транзистора с барьером Шотки соединен с линией передачи на входе на расстоянии от входа измеряемого четырехполюсника, равном одной восьмой длины волны в линии передачи, исток соединен с одним концом дополнительного отрезка линии передачи, другой конец которого заземлен, сток первого полевого транзистора с барьером Шотки соединен с линией передачи на выходе на расстоянии от выхода измеряемого четырехполюсника, равном одной восьмой длины волны в линии передачи, исток соединен с одним концом одного отрезка линии передачи, другой конец которого заземлен, сток второго полевого транзистора с барьером Шотки соединен с линией передачи на выходе на расстоянии от выхода измеряемого четырехполюсника, равном одной четвертой длины волны в линии передачи, исток соединен с одним концом другого отрезка линии передачи, другой конец которого заземлен, сток третьего полевого транзистора с барьером Шотки в цепи обратной связи соединен с линией передачи на выходе измеряемого четырехполюсника, исток соединен с одним концом резистора цепи обратной связи, другой конец которого соединен с одним концом ее емкости, другой конец которой соединен с линией передачи на входе измеряемого четырехполюсника, а на затвор каждого из четырех полевых транзисторов с барьером Шотки подают постоянное управляющее напряжение от соответствующего источника постоянного управляющего напряжения. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике на СВЧ и может использоваться при проектировании изделий электронной техники СВЧ различного назначения

Изобретение относится к временным быстровозводимым пневмокаркасным сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к области гальванохимической обработки и очистки поверхностей деталей, размещаемых в перфорированных барабанах

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к химической обработке струйным методом поверхностей размещаемых на подвесках деталей машиностроения и приборостроения и применимо в гальваническом производстве, производстве печатных плат и других производствах, использующих данный метод обработки

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к электронной технике СВЧ, а именно к аттенюаторам на полупроводниковых приборах

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к электронной технике, а именно к фазовращателям СВЧ на полупроводниковых приборах

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к СВЧ-приборам клистронного типа, предназначенным для получения СВЧ-мощности на нескольких кратных частотах

Изобретение относится к электронной технике СВЧ
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электровакуумным СВЧ-приборам, предназначенным для получения СВЧ-мощности на двух кратных частотах, и может быть использовано, например, в радиолокации, радиопротиводействии и в других областях техники

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике СВЧ

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электровакуумным приборам СВЧ, предназначенным для генерирования сверхкоротких электрических импульсов напряжения со сверхвысокой частотой повторения, и может быть использовано, например, в радиолокации, радиопротиводействии и в других областях техники

Изобретение относится к машиностроению, в частности к манипуляторам для захвата емкостей с утилизированными отходами, предпочтительно отработанным топливом атомных электростанций, и к конструкции таких емкостей для обеспечения перемещения их и загрузки в специальный приемник для последующего долговременного хранения

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в передающих системах для развязки передатчиков

Изобретение относится к области маскировки, в частности к надувным радиолокационным отражателям

Изобретение относится к электронной технике, а именно к фазовращателям СВЧ на полупроводниковых приборах

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к оборудованию, используемому в качестве затвора для герметичного перекрытия трубопроводов, в частности газопроводов, водопроводов, нефтепроводов и других трубопроводных систем, для производства аварийных работ и ремонта на отдельных их участках

ФИЛЬТР СВЧ // 2364994
Изобретение относится к области радиотехники, а именно: к технике СВЧ

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электровакуумным СВЧ-приборам, предназначенным для получения СВЧ-мощности на двух кратных частотах, и может быть использовано, например, в ускорительной технике, радиолокации, радиопротиводействии

ФИЛЬТР СВЧ // 2359371
Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к электротехнике, к электронной технике к генераторам СВЧ на транзисторе

Изобретение относится к электронной технике, а именно к генераторам на полупроводниковых приборах СВЧ со стабилизацией частоты

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к технике мониторинга глобальных геофизических явлений и прогноза возникновения и развития стихийных природных и техногенных бедствий на Земле

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электровакуумным приборам СВЧ, предназначенным для генерирования сверхкоротких электрических импульсов напряжения со сверхвысокой частотой повторения, и может быть использовано, например, в радиолокации, радиопротиводействии и в других областях техники

Изобретение относится к электронной технике, а именно к аттенюаторам СВЧ на полупроводниковых приборах

Изобретение относится к электронной технике СВЧ, а именно к замедляющим системам спирального типа

Изобретение относится к мониторингу с использованием многофункциональных космических систем (МФКС), разрабатываемых с использованием принципов многофункционального конструирования, и может использоваться как устройство двойного применения в области управления защитой критически важных и потенциально опасных объектов, населения и территорий Союзного государства «Россия-Беларусь» в условиях воздействия техногенных и природных угроз, террористических и военных проявлений

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к переключателям СВЧ на полупроводниковых приборах

 


Наверх