Патенты автора Борискин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной физики, исследующей поведение веществ под воздействием сильных ударных волн. Устройство для магнитного ускорения плоских ударников содержит импульсный источник энергии, передающую линию, состоящую из цилиндрических внутреннего и внешнего проводников, имеющих плоский срез под углом к оси устройства с тонким изолятором в зазоре между ними, узел ускорения на конце проводников передающей линии, включающий прямой токопровод и обратный токопровод шириной h, плоский ударник, являющийся частью обратного токопровода, и изоляцию между токопроводами, которая является продолжением изоляции передающей линии, при этом устройство дополнительно содержит второй плоский ударник, являющийся частью прямого токопровода также шириной h, смежные с изоляцией поверхности токопроводов с ударниками являются плоскими. Технический результат заключается в создании внутри узла ускорения однородного магнитного поля с максимальной напряженностью при использовании ударников с большими площадями поверхности (несколько десятков см2). 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной физики, в частности к взрывомагнитным импульсным источникам энергии, формирующим импульсы тока мегаамперного уровня с возможностью регулирования выходного напряжения, и может быть использовано, например, для исследования свойств высокотемпературной плазмы, для запитки газоразрядных камер типа «плазменный фокус», для разгона до высоких скоростей лайнеров. Техническим результатом является возможность регулирования импульса выходного напряжения взрывного формирователя импульса тока (ВФИТ) по форме и по амплитуде. Взрывной формирователь импульса тока содержит токопровод, изолированную от него диэлектрическую ребристую преграду, разрушаемый проводник, по меньшей мере на одной из поверхностей которого выполнены канавки с образованием ребер под диэлектрическими ребрами преграды, канавки выполнены с обеих сторон разрушаемого проводника, ребра расположены друг под другом, основной заряд взрывчатого вещества (ВВ), отделенный проходным изолятором от внутреннего токопровода, систему инициирования с зарядом ВВ для подрыва основного заряда ВВ, наружный токопровод электрически соединен с разрушаемым проводником и внутренним токопроводом, основной заряд ВВ и разрушаемый проводник разделены на фрагменты металлическими тонкостенными вставками П-образного профиля с наружными выступами, установленными между ребрами фрагментов разрушаемого проводника, с формированием секций, включающих в себя фрагмент ребристого разрушаемого проводника и фрагмент основного заряда, причем ребра разрушаемого проводника соединены гальванически с выступами, и при этом глубина полости во вставках П-образного профиля с наружным выступом больше толщины проходного изолятора. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области импульсной техники, на основе магнитной кумуляции энергии, в частности к технике генерации сильноточных и высоковольтных импульсов тока и напряжения в нагрузке от сравнительно низкоимпедансного дискового взрывомагнитного генератора (ДВМГ) тока путем применения различных типов размыкателей тока. Технический результат, достигаемый при решении данной задачи, заключается в повышении стабильности и эффективности работы заявленного устройства. Электровзрывной размыкатель тока для коммутации тока дискового взрывомагнитного генератора в нагрузку включает по меньшей мере один элемент с дисковым зарядом взрывчатого вещества и содержит взрываемый проводник, состоящий из отдельных частей, расположенных на цилиндрической поверхности изолятора внутренней передающей линии, данный изолятор отделяет взрываемый проводник от элементов с дисковыми зарядами взрывчатых веществ, а изолятор внешней передающей линии отделяет взрываемый проводник от наружных элементов конструкции, части взрываемого проводника выполнены из проволок круглого сечения, диаметром d каждая, при этом их диаметры и их количество N выбраны исходя из соотношений в следующей последовательности: (4δ)/π<d<2δ, N=40δ/d2, где D - диаметр цилиндрической поверхности изолятора внутренней передающей линии, величина δ зависит от рабочих характеристик ДВМГ и подобрана экспериментальным путем исходя из диапазона 0,05 мм ≤ δ ≤ 0,5 мм, при этом N находится в пределах соотношения (D/δ)<N<(Dπ2)/(4δ) и между проволоками круглого сечения возникают зазоры величиной а=πD/N-d>0. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области физики взрыва для получения и формирования фронта детонационной волны в результате многоточечного инициирования крупногабаритных цилиндрических зарядов взрывчатого вещества (ВВ) и может быть использовано в различных устройствах технической физики. Группа изобретений включает способ и устройства (варианты) формирования фронта детонационной волны и устройство инициирования. Способ включает подрыв устройства инициирования, распространение детонации от него по заряду взрывчатого вещества с разветвлениями, формирование фронта детонационной волны на поверхности основного цилиндрического заряда взрывчатого вещества. Устройство инициирования выполняют на базе цепочки из средств инициирования, размещенных по оси основного цилиндрического заряда взрывчатого вещества с заданным шагом S2. Отустройства инициирования осуществляют одновременное вдоль указанной оси многоточечное с заданным шагом инициирование заряда взрывчатого вещества с разветвлениями, обеспечивают распространение в радиальном направлении детонации по путям разветвлений к внутренней поверхности цилиндрического основного заряда взрывчатого вещества, при этом места выхода волн детонации на его внутреннюю поверхность формируют группами, разнесенными вдоль оси цилиндрического основного заряда взрывчатого вещества с шагом S, при этом в каждой группе места выхода волн детонации распределяют по окружности с заданным шагом S1, который устанавливают равным или меньше S, а сам выбор шага S осуществляют исходя из условия S≤S2/2. Технический результат: расширение эксплуатационных возможностей устройства и способа; уменьшение и возможность регулирования разновременности выхода волн детонации в радиальном направлении к цилиндрическому заряду ВВ благодаря конструктивным особенностям устройства инициирования. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к взрывным размыкателям тока, содержащим разрушаемый проводник, выполненный в виде фольги, по разные стороны от которого расположены заряд взрывчатого вещества и основные упоры, размещенные на разрушаемом проводнике в виде периодической структуры с заданным шагом b1=(d1+s1), где d1 - максимальный горизонтальный размер поперечного сечения основного упора, s1 - расстояние между соседними основными упорами. Причем выполняются соотношения d1≤S1≤2,5d1, h1≤d1, где h1 - максимальный вертикальный размер поперечного сечения основного упора. При этом основные упоры выполнены из материала с акустической жесткостью Бар·с·м-1 и прилегают к подложке из диэлектрического материала. Со стороны взрывчатого вещества напротив основных упоров расположены дополнительные упоры, которые так же, как и основные, имеют периодическую структуру с шагом b2, равным шагу расположения основных упоров, и выполнены из материала с акустической жесткостью Бар·с·м-1. При этом м проекция каждого дополнительного упора на фольгу лежит в границах проекции противолежащего ему основного упора. Технический результат - уменьшение времени размыкания контура взрывомагнитного генератора (ВМГ) и повышение быстродействия размыкателя, а также увеличение мощности формируемого импульса тока путем увеличения скорости растяжения и разрушения фольги. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к импульсной технике на основе магнитной кумуляции энергии, т.е. быстрого сжатия магнитного потока с помощью металлической оболочки, разгоняемой ударной волной взрывчатого вещества (ВВ), и может быть использовано для формирования сильноточных и высоковольтных импульсов тока и напряжения, для создания направленных потоков излучения для питания плазмодинамических нагрузок (устройств с «плазменным фокусом», магнитоплазменных компрессоров), ускорителей релятивитских электронов и т.п. Технический результат состоит в повышении мощности импульса в нагрузке и надежности путем увеличения амплитуды импульса тока и напряжения, стабильности результатов и сокращении длительности импульса. Взрывомагнитная система включает последовательно подключенные источник начальной энергии, многоэлементный дисковый взрывомагнитный генератор (ДВМГ), содержащий два торцевых дисковых металлических фланца, между которыми размещены однотипные элементы с дисковыми зарядами (ВВ), коаксиально расположенные внутри электровзрывного размыкателя тока (ЭВРТ), который имеет цилиндрическую поверхность и шунтирует выход ДВМГ. Осесимметричная передающая линия от ЭВРТ подключена к нагрузке. Над каждым элементом с дисковым зарядом ВВ размещено пустотелое металлическое кольцо прямоугольного сечения с изолированным зазором между ним и ЭВРТ, содержащим один или несколько проводящих слоев, общая толщина которых уменьшается при сохранении массы и начального сопротивления всех проводящих слоев. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использован в качестве устройства для размыкания сильноточных электрических цепей и формирования импульса тока с временем нарастания меньше одной микросекунды

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве устройства для размыкания сильноточных электрических цепей и формирования импульса тока с временем нарастания меньше одной микросекунды

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к системам на основе взрывомагнитных генераторов (ВМГ), т.е

Изобретение относится к импульсной технике на основе магнитной кумуляции энергии, т.е

Изобретение относится к устройствам преобразования химической энергии взрывчатого вещества (ВВ) в электромагнитную, то есть к магнитокумулятивным (МКГ) или взрывомагнитным (ВМГ) генераторам, основанным на сжатии магнитного потока

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к магнитной кумуляции энергии, т.е

 


Наверх