Патенты автора Волков Анатолий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области радиопередающих устройств. Техническим результатом изобретения является максимизация помехоустойчивости радиосвязи. Для этого предложен формирователь абсолютной фазовой манипуляции на 180° цифровым сигналом (ЦС), сформированным по аналоговому речевому сигналу (PC). При этом в него введены мультивибратор, фазосдвигающая цепочка (ФСЦ), четырехвходовый мультиплектор, 8 нормально разомкнутых контактов, делитель частоты на 2, двухвходовый мультиплексор и дешифратор ИД-4. Выход мультивибратора подключен через ФСЦ к 4-м входам мультиплексора, где и происходит замена пар ЦС на фазовые сдвиги Δϕi и ФМн на 180°, для чего к адресным входам этого мультиплексора подключены выходы параллельного кода ЦС через 8 нормально разомкнутых контактов, а на управляющие входы каждой пары соседних контактов для их одновременного замыкания подключен мультивибратор дискретизатора аналогового PC через последовательно включенные делитель его частоты на 2, двухвходовый мультиплексор, дешифратор ИД-4. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области приема радиосигналов. Технический результат заключается в реализации когерентного детектора, позволяющего реализовать абсолютную ФМн на 180°. Предлагается детектор сигналов с абсолютной ФМн на 180°, состоящий из последовательно введенных когерентного частотного детектора (ЧД) на расстроенных контурах и триггера. Когерентный ЧД состоит из кольцевого балансного диодного перемножителя (КБП) и фильтра нижних частот (ФНЧ), в котором перемножаются между собой преобразованные контурами ФМн в АМн и колебание несущей частоты с ФМн, при этом введены дополнительно два диода и одна вторичная обмотка. 4 ил.

Изобретение относится к области приема радиосигналов. Технический результат - повышение помехоустойчивости в 2 раза за счет использования вместо двукратной относительной фазовой манипуляции двукратной абсолютной фазовой манипуляции на 180°, у которой устранена обратная работа за счет введенных элементов. Для этого в когерентный детектор сигналов с двукратной абсолютной фазовой манипуляцией (ДФМн) на 180° дополнительно введены 2 регенератора сигналов, 2 дополнительных перемножителя сигналов, 2 фильтра первой гармоники, 2 частотных детектора, 2 триггера, 1 усилитель-ограничитель амплитуды сигнала, причем усилитель-ограничитель амплитуды сигнала включен между фильтром четвертой гармоники и делителем частоты на 4, а к ФНЧ каждого канала подключены последовательно регенератор сигнала, веденный перемножитель сигналов, частотный детектор, триггер; делитель частоты на 4 выполнен на двойном Д-триггере, у которого прямой выход первого Д-триггера соединен с вторыми входами обоих перемножителей синфазного канала через первый фильтр первой гармоники, а прямой выход второго Д-триггера соединен с вторыми входами обоих перемножителей квадратурного канала через второй фильтр первой гармоники. 3 ил.

Изобретение относится к области передачи сигналов и может быть использовано для передачи цифровых сигналов с равномерным квантованием. Делитель полосы частот речевого сигнала (PC), представляет собой восстановитель огибающей у разделенного в 2 раза PC без огибающей. Делитель частоты состоит из последовательно включенных перемножителя обычного однополосного PC и однополосного этого PC с разделенной в 2 раза полосой частот с постоянной амплитудой, полосового фильтра, выделяющего колебание разницы фаз этих сигналов с огибающей и когерентного детектора этого сигнала. Технический результат- повышение частотной эффективности цифрового сигнала в 2 раза, исключение неравномерного квантования этого речевого сигнала, что существенно упрощает схему АЦП. 1 ил.

Изобретение относится к средствам передачи сигналов железнодорожной радиосвязи. Частотный манипулятор с минимальным частотным сдвигом состоит из АЦП с двухполярным цифровым сигналом (ЦС) и автогенератора гармонических колебаний несущей частоты, двух однополупериодных выпрямителей, фазоинвертора ФИ, индуктивности L, конденсатора С, коммутатора К с нормально разомкнутыми контактами, причем через первый его контакт подключена индуктивность L параллельно контуру автогенератора, а через второй контакт этого коммутатора подключена емкость С параллельно этому же колебательному контуру; выход АЦП подключен к управляющему входу первого контакта через первый однополупериодный выпрямитель, включенный в прямом направлении, выход АЦП подключен параллельно к управляющему входу второго контакта коммутатора через последовательно включенные второй однополупериодный выпрямитель обратного направления, выделяющий отрицательный импульс ЦС, и фазоинвертор, преобразующий этот импульс в положительный для замыкания второго контакта коммутатора, при котором подключается емкость С параллельно колебательному контуру автогенератора и размыкается первый его контакт. Достигается упрощение и повышение надежности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области передачи цифровых сигналов и может быть использовано для аналогово-цифрового преобразования. Техническим результатом является увеличение частотной эффективности цифрового сигнала, уменьшение шумов квантования, упрощение структуры АЦП. Устройство содержит источник аналогового сигнала, делитель полосы частот аналогового сигнала, дискретизатор по времени разделенного аналогового сигнала, генераторы импульсов, компрессор уровня отсчетов, расширитель импульсов, блок задержки по времени, однополупериодный выпрямитель, двухполупериодный выпрямитель, кодер модуля отсчетов, счетчик импульсов, мультиплексор, дешифратор. 1 ил.

Изобретение относится к фазовому модулятору шумоподобного колебания. Технический результат заключается в повышении частотной эффективности шумоподобного сигнала в 2 раза. Фазовый модулятор шумоподобного колебания содержит: фазовый манипулятор на 180° (ФМн1), генератор шумоподобного колебания (ГШПК1), регистр сдвига (РГС1), генератор тактовых импульсов (ГТИ), при этом дополнительно введены второй генератор шумоподобного колебания (ГШПК2), второй фазовый манипулятор на 180° (ФМн2), второй регистр сдвига (РГС2), умножитель частоты (УЧ), фазовращатель на 90° (ФВ), блок временной задержки (БВЗ) и сумматор. 4 ил.

Изобретение относится к системам передачи аналоговой информации. Дельта-модулятор включает микрофон с усилителем, дискретизатор сигнала по времени с подключенным к его высокочастотному входу генератором импульсов, а к его выходу - усилителем-ограничителем амплитуды сигнала. Причем дополнительно введены формирователь однополосного сигнала, генератор колебания вспомогательной несущей частоты, когерентный детектор, фазовращатель сигнала на 90°, при этом выход микрофона с усилителем подключен к низкочастотному входу дискретизатора через последовательно соединенные формирователь однополосного сигнала, когерентный детектор, а генератор колебания вспомогательной несущей частоты своим выходом подключен к высокочастотному входу формирователя однополосного сигнала непосредственно и к опорному входу когерентного детектора через фазовращатель на 90°. Достигается повышение качества радиосвязи. 1 ил.

Изобретение относится к области приема сигналов с частотной модуляцией. Технический результат изобретения заключается в повышении помехоустойчивости когерентного приема ЧМ сигналов, уменьшении нелинейных искажений. В когерентный детектор ЧМ сигналов дополнительно введены LC-контур с варикапом в качестве следящего фильтра, а также два диода, соединенные последовательно с имеющимися диодами и образующими кольцевой балансный перемножитель. 3 ил.

Изобретение относится к области приема радиосигналов. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости и качества речи. В частотном демодуляторе (СЧД) после преобразователя ЧМ в АЧМ предлагается использовать не диодный детектор по огибающей, а когерентный кольцевой перемножитель АЧМ и ЧМ сигналов с ФНЧ на его выходе. Для этого в СЧД на расстроенных контурах дополнительно введены трансформатор, два диода и изменена связь путем размыкания средней точки контуров и средней точки RC-цепочек для подключения вторичной обмотки трансформатора, связанного с входом УПЧ. 3 ил.

Изобретение относиться к области приема радиосигналов в железнодорожных радиостанциях. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости и качества радиоприема за счет повышения степени подавления зеркального канала в приемнике. Фазокомпенсационный подавитель зеркального канала в приемнике радиосигналов состоит из преселектора, двух смесителей, гетеродина, фазовращателя на 90°, фазоинвертора, сумматора и фильтра сосредоточенной селекции (ФСС), при этом в него дополнительно введены два резистора одинаковых сопротивлений, два конденсатора одинаковых емкостей и два ограничителя амплитуды сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к радиопередающим устройствам коротковолнового диапазона и может быть использовано в усилителях мощности радиопередатчиков

Изобретение относится к области железнодорожной радиосвязи

Изобретение относится к области передачи речевого сигнала

Изобретение относится к области передачи и приема цифровых сигналов

Изобретение относится к области приема сигналов

Изобретение относится к области передачи сигналов

Изобретение относится к области формирования цифровых сигналов и может использоваться в цифровых системах передачи речевых сигналов

Изобретение относится к области приема радиосигналов

Изобретение относится к области передачи сигналов

Изобретение относится к области аналого-цифровых преобразователей

Изобретение относится к цифровым системам связи и может использоваться в системах связи с подвижными объектами

Изобретение относится к области передачи сигналов и может быть использовано в качестве формирователя однополосного сигнала

Изобретение относится к приемникам сигналов с абсолютной фазовой манипуляцией (ФМ)

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики

Изобретение относится к радиоприемным устройствам

 


Наверх