Патенты автора Романов Станислав Константинович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат изобретения заключается в получении частотно-модулированного сигнала с практически неограниченной сверху по частоте полосой модуляции. Синтезатор частот с частотной модуляцией состоит из последовательно соединенного опорного кварцевого генератора, делителя частоты с фиксированным коэффициентом деления, частотно-фазового детектора, фильтра нижних частот, генератора, управляемого напряжением, выход которого соединен с входом делителя частоты с переменным коэффициентом деления, выход которого соединен со вторым входом частотно-фазового детектора. Дополнительно введено устройство предварительных искажений, вход которого соединен с первым выходом модема, а выход – со вторым входом фильтра нижних частот. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Синтезатор частот с коммутируемыми трактами приведения частоты относится к радиотехнике и может быть использован для формирования сетки стабильных частот с равномерным шагом в приемных устройствах с повышенной помехозащищенностью, а также в приемопередающих устройствах с быстрой перестройкой рабочих частот. Достигаемый технический результат - уменьшение уровня фазовых шумов выходного сигнала, времени перестройки по частоте, уровня паразитных спектральных составляющих. Устройство содержит два частотно-фазовых детектора (1 и 9); два фильтра нижних частот (2 и 10), генератор, управляемый напряжением (3), расщепитель мощности (4), делитель частоты (5), низкочастотный коммутатор (6), смеситель (7), формирователь опорных частот (8), блок управления (12). 3 ил.

Предлагаемое устройство относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах в диапазоне частот от 1 до 4000 МГц в качестве задающего генератора. Технический результат заключается в возможности перекрытия большего диапазона частот, улучшении шумовых характеристик, а также уменьшения сетки частот. Устройство формирования сигналов содержит устройство распределения сигналов (5), первый, второй, третий и четвертый синтезаторы частот (1, 6, 10, 11), опорный генератор (3), первый, второй, третий, четвертый, пятый модуляторы (9, 12, 13, 14, 15), умножитель частоты (7), первое, второе, третье коммутационные устройства (16, 17, 18), делитель частоты (4), цифровой вычислительный синтезатор (2), формирователь частот (8), первый (20), второй (21), третий (22), четвертый (23) и пятый (24) блоки фильтров, аттенюатор (19). 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве возбудителя передатчика с широкополосной частотной или фазовой модуляцией

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования набора синусоидальных сигналов с равномерным шагом частоты в приемных и передающих устройствах с малым временем перестройки в широком диапазоне частот

 


Наверх