Патенты автора Апухтина Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию многоэлементных антенн шумопеленгования гидроакустических комплексов. Предложен гибкий приемный модуль гидроакустической антенны, содержащий приемные элементы, линии электрических коммуникаций, акустические экраны, элементы крепления акустических экранов и элементы крепления гибкого приемного модуля к носителю, расположенные в тыльной части акустических экранов, в котором приемные элементы с линями электрических коммуникаций объединены в один приемный блок, герметизированный эластичным компаундом, а акустические экраны в их части, обращенной к приемному блоку, соединены между собой с помощью эластичной полиуретановой пластины с встроенными в нее элементами крепления акустических экранов к приемному блоку. Это позволяет исключить избыточные конструктивные элементы, повысить технологичность ее изготовления, снизить вес и стоимость и повысить надежность в период эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к гидроакустическим антеннам режима шумопеленгования (ШП) и может быть использовано в дискретных линейных или двумерных плоских и криволинейных антенных решетках, в том числе и фазированных. Предложен многоэлементный линейный модуль гидроакустической приемной антенны, содержащий круглые пластинчатые преобразователи, электрически объединенные в каналы и размещенные во внутреннем объеме полимерного шланга, имеющего прямоугольное поперечное сечение, вдоль его оси симметрично относительно нее так, что их плоские поверхности параллельны большим сторонам полимерного шланга, при этом полимерный шланг заполнен компаундом и герметизирован концевыми заглушками; круглые пластинчатые преобразователи по линии симметрии поперечного сечения их цилиндрического корпуса скреплены со стеклотекстолитовой подложкой посредством кольцевых двутавровых резиновых развязок, вклеенных в соответствующие отверстия в стеклотекстолитовой подложке, скрепленной с двумя концевыми заглушками, при этом по ширине полимерного шланга симметрично его оси размещены два круглых пластинчатых преобразователя, причем каждые четыре соседних пластинчатых преобразователя, из которых два являются соседними по длине шланга, а два - по его ширине электрически объединены в один канал так, что размеры канала по длине и ширине шланга примерно равны. При этом улучшаются направленные характеристики многоэлементного линейного приемного модуля, повышается его помехоустойчивость; обеспечиваются широкие углы обзора пространства без искажения ХН в расширенном диапазоне частот. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики. Антенна содержит пьезоэлектрические стержневые преобразователи, установленные в герметичный корпус, общую пластину, изготовленную из эластичного полимерного материала с глухими отверстиями глубиной 0,2-0,3 от наружного диаметра герметичного корпуса пьезоэлектрического стержневого преобразователя. Каждый пьезоэлектрический преобразователь устанавливают в глухое отверстие общей пластины, фиксируя в глухом отверстии внатяг, помещают общую пластину в заливочную форму, при этом придают общей пластине нужную форму, производят электрический монтаж многоэлементной секции, устанавливают и закрепляют в заливочной форме элементы монтажа и элементы крепления многоэлементной секции в гидроакустической антенне, производят заливку формы полимерным компаундом, имеющим адгезию с эластичным полимером общей пластины, и производят полимеризацию полимерного компаунда. Технический результат – снижение трудоемкости. 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию многоэлементных антенн гидроакустических комплексов надводных кораблей и подводных лодок. Предложена многоэлементная гидроакустическая антенна, содержащая основание, на котором закреплены секции, в которых размещены стержневые пьезокерамические преобразователи, каждая секция заключена в герметичный корпус и содержит на лицевой стороне пластину, в отверстиях которой установлены передние накладки стержневых пьезокерамических преобразователей, герметично соединенные со стенками отверстий резиновыми развязками-уплотнениями, и каждая секция имеет электрический вывод. В антенне каждая пластина представляет собой сегмент цилиндрической поверхности высотой h с центральным углом β, многоэлементная гидроакустическая антенна выполнена в виде сегмента толстостенного цилиндра толщиной b, где b - радиальный размер секции, высотой nh, где n - количество секций по высоте многоэлементной гидроакустической антенны, и центральным углом α=kβ, где k - количество секций по направляющей цилиндрической поверхности, причем основание многоэлементной гидроакустической антенны выполнено в виде круглого металлического фланца, снабженного стойками, перпендикулярными фланцу и имеющими форму сегмента цилиндрической поверхности конгруэнтной внутренней поверхности секции, стойки смещены от края основания на расстояние b, причем корпус каждой секции с ее тыльной поверхности скреплен разъемными соединениями с двумя стойками, ширина стойки b1 выполнена достаточной для размещения разъемного соединения, которое может быть выполнено резьбовым, а электрические выводы от секций выполнены с их тыльной стороны в промежутках между стойками и выведены из антенны через центральное отверстие во фланце. Это позволяет упростить транспортировку антенны на объект и ее сборку, что повышает ее технологичность, снижает стоимость и массогабаритные характеристики, а возможность замены секции непосредственно на корабле повышает ресурс и долговечность без снижения тактико-технических характеристик. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к широкополосным стержневым пьезоэлектрическим преобразователям

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию стержневых широкополосных преобразователей для антенн гидроакустических станций

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию стержневых широкополосных излучателей, работающих при высоких гидростатических давлениях

 


Наверх