Патенты автора Матвеев Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию препаратов, содержащих радиоактивные вещества, и может быть использовано для моделирования кинетики остеотропных радиофармацевтических препаратов в организме лабораторных животных. Предварительно выделяют минимальное количество модельных камер: камера плазмы крови, камера позвоночника, камера бедер, камера ребер, камера черепа, камера печени, камера почек. При накоплении радиофармацевтических препаратов в других органах, сравнимом с одной из вышеупомянутых модельных камер, вводятся дополнительные модельные камеры, описывающие фармакокинетику в других органах. Затем производится измерение активности одновременно во всех N-модельных камерах на каждом из четырех животных с костной патологией и каждом из четырех интактных животных в течение времени t не менее 72 ч. При этом моделируемая функция активности AN(t) радиофармацевтического препарата в каждой из N-модельных камер определяется из решения системы дифференциальных уравнений вида а транспортные константы - из условия минимума функционала невязки вида , где А0 - введенное начальное значение активности (Бк), K0N - транспортная константа накопления (ч-1), KN0 - транспортная константа выведения (ч-1), λ - постоянная распада радиофармацевтического препарата (ч-1), t – время. Способ обеспечивает повышение точности оценки фармакокинетических параметров остеотропных радиофармацевтических препаратов в организме животных с костной паталогией при одновременном получении эффективных фармакокинетических параметров 188Re-ПФК для плазмы крови. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к датчикам и устройствам для определения ионизирующих излучений и/или ионизирующих частиц. Дозиметр, содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде бипластины из материалов с разными коэффициентами радиационного изменения модуля упругости, устройство измерения деформации изгиба, устройство восстановления формы, согласно изобретению устройство измерения деформации изгиба выполнено в виде емкостного датчика, соединенного с измерителем емкости, при этом емкостный датчик представляет собой конденсатор переменной емкости, одна из пластин которого закреплена на торце чувствительного элемента нормально к его поверхности, пластины конденсатора переменной емкости выполнены в виде кругов одинаковой площади, измеритель емкости выполнен с блоком обработки и фиксирования дозы, предварительно откалиброванным на измерение различных типов излучения отдельно или совместно согласно заданным типам излучения, устройство восстановления формы выполнено в виде источника тока, подключенного к двум клеммам одного из токопроводящих материалов бипластины. Изобретение обеспечивает измерение величины ионизирующей дозы облучения в виде сигнала электрической емкости и ее фиксацию. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для имитации невесомости при наземной отработке трансформируемых систем (ТС) космических аппаратов. Способ включает соединение ТС (1, 2), установленной на подставке (3), тросом (4) через систему блоков (5) с противовесом (6, 7), связанным с опорной стойкой (8). Противовес выполнен в виде механизма с идентичной ТС кинематической схемой и размещён симметрично ТС относительно некоторой горизонтальной плоскости. При соблюдении идентичной последовательности трансформации ТС и противовеса достигается требуемая компенсация сил тяжести звеньев ТС. Техническим результатом является упрощение обеспечения изменяющегося усилия обезвешивания ТС в процессе её отработки. 1 ил.

Изобретение относится к источникам электроснабжения космических аппаратов

Изобретение относится к ядерным энергетическим установкам и предназначено для использования в качестве источника электрической энергии космических аппаратов

Изобретение относится к средствам управления электрическими источниками света, а точнее к системам освещения или иллюминации, в которых используются светодиоды

 


Наверх