Патенты автора Максимов Леонид Михайлович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство состоит из комбайна и тележки, с установленным на ней бункером. На удлинителе переднего поперечного бруса рамы комбайна подвешена тележка со съемным бункером, опирающаяся в задней части на самоустанавливающиеся колеса. Подвеска состоит из П-образной широкой плоской скобы с закругленным верхом. К задней удлиненной грани скобы прикреплен передний поперечный брус тележки. Передняя грань скобы загнута на 90° и к ней приварена прицепная скоба. Обеспечивается продолжительная безостановочная работа комбайна и автоматическая разгрузка бункера, исключается обслуживающий персонал, также обеспечивается автонавеска тележки с бункером на удлинитель рамы комбайна, возможность транспортировки тележки с бункером и уравновешивание силы тяги трактора силой сопротивления движению комбайна и тележки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Сеялка для равномерного широкополосного посева семян овощных культур состоит из множества секций. Каждая секция сеялки содержит высевающий аппарат мотылькового типа, трубчатую стойку-семяпровод, размещенную под ней над поверхностью почвы рассеивающую пластину, механизмы привода в движение мотылька и рассеивающей пластины и загортач. Высевающий аппарат снабжен устройством для регулирования нормы высева семян и прекращения высева семян при переводе сеялки в транспортное положение, состоящим из гибкой ленты, охватывающей полуцилиндрическое дно коробки. Передний конец ленты посредством пружины связан с корпусом коробки, а ее задний конец шарнирно соединен с винтом, зафиксированным вертикально с помощью регулировочной гайки и кронштейна на задней стенке коробки. Верхний конец этого винта посредством гибкой нити связан с рычагом перевода сеялки в транспортное положение. На полуцилиндрическом дне коробки и в средней части гибкой ленты имеются одинаковой формы и размеров ромбовидные отверстия для прохода семян. Изобретение позволит повысить качество высева семян. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный мини-комбайн содержит подкапывающий лемех, сепарирующее устройство, ботвоотделяющие ремни, опорно-ходовые колеса. Клубнеприемное полотно выполнено в виде бесконечной гибкой ленты, снабженной с внутренней стороны многоручьевым клиновым ремнем. Нижний ведомый барабан ленты размещен над лемехом и имеет возможность изменения своего положения по горизонтали. Обеспечивается короткий технологический путь сепарации клубненесущего вороха, уменьшение потребляемой мощности и снижение массы комбайна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева. Сошник для равномерного широкополосного посева семян содержит активный рассеиватель, двукрылый клинообразный ложеобразователь, загортачи, прикатывающий каток. Рассеиватель выполнен в форме двухскатной перфорированной пластины и размещен над поверхностью почвы под семяпроводом. Рассеиватель приводится в колебательное движение от вала прикатывающего катка через цепную передачу посредством кривошипно-шатунного механизма. Загортачи выполнены в виде двух плужков с винтовым отвальчиком и установлены под регулируемым углом против движения и впереди прикатывающего катка. Такое конструктивное решение направлено на исключение заклинивания рассеивающей пластины, повышение равномерности высева. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит выжимные копачи, ленточный наклонный транспортер, снабженный резиновыми пальцами, прутковый элеватор, приемно-выгрузной транспортер. С выжимных копачей пласт почвы с корнеплодами с каждого рядка поступает на отдельный узкий сепарирующий орган, соответствующий ширине пласта. Пальчатый ленточный транспортер установлен на раме под углом к горизонту, большим угла трения скольжения и качения компонентов корнеплодонесущего вороха. Передний прутковый элеватор размещен таким образом, что в зоне схождения образован трапециевидный суживающийся кверху канал. В верхней зоне ветви пруткового элеватора и пальчатой ленты расходятся. Верхняя ветвь пруткового элеватора направлена по ходу движения агрегата, а на верхней части пальчатого ленточного транспортера образуется свободная зона раската корнеплодов. Прутковый элеватор надет вверху на ведущий вал и направляющий валец, а внизу - на цевочный барабан, снабженный боковыми заостренными дисками, предотвращающими разваливание пласта по сторонам в зоне захвата. Обеспечивается упрощение конструктивной схемы и снижение массы комбайна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения картофеля, столовой свеклы, моркови, редиса, репы и других корнеплодов на фракции по размерным признакам. Плоское круглорешетное устройство для разделения корнеклубнеплодов на фракции содержит два плоских круглых решета, приспособление для съема отсортированных фракций с поверхности решет, ограждающий кожух, механизм привода. Калибрующие поверхности выполнены в виде сменных плоских решет, состоящих из концентрично расположенных с необходимым интервалом колец и прикрепленных к спицам колес, ступицы которых закреплены на общем вертикальном валу с возможностью изменения их положения по высоте. Круглые решета ограждены цилиндрическим чашеобразным кожухом, зафиксированным на стойках рамы с возможностью изменения его положения по высоте. На поверхности кожуха и на дне вырезаны окна для съема отсортированных фракций. С внутренней стороны кожуха в зоне съема крупной и средней фракций над решетами имеются свободно вращающиеся колесные отсекатели, впереди которых под решетами размещены выталкиватели застрявших клубней (корнеплодов), выполненные в виде загнутых пластин, контактирующих с решетом с помощью пружины. Над каждым решетом под углом меньшим угла трения к траектории движения клубней поставлены пластинчатые отражатели, одним концом прикрепленные к кожуху. Технический результат - повышение эффективности разделения корнеплодов на фракции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит подкапывающий лемех дугообразной формы, сепарирующее устройство, ботвоотделяющие ремни, ветви которых с интервалом 12 см прижаты к клубнеприемному элеватору. Сепарирующее устройство состоит из ворохоподъемного и клубнеприемного элеваторов. Нижняя несущая рама комбайна посредством жестких регулируемых по высоте подвесок упирается на брус опорных роликов бесшарнирного резинового гусеничного движителя. Передние ведомые и задние направляющие звездочки движителя установлены на несущей раме. Передние звездочки закреплены на концах общего вала, в средней части которого имеется звездочка, от которой цепью передается движение через контрприводной вал со звездочками на ведущие валы элеваторов. Концы осей задних направляющих звездочек закреплены к ползункам, надетым на брус рамы и снабженным амортизационными пружинами и регулировочными винтами. Обеспечивается сохранение заданного кинематического режима сепарирующего рабочего органа при изменении поступательной скорости агрегата, облегчается управление агрегатом, появляется возможность работы агрегата на повышенной скорости. 2 ил.

Аппарат для равномерного широкополосного посева семян овощных культур содержит ложеобразователь, высевающий аппарат мотылькового типа, трубчатую стойку - семяпровод, активный рассеиватель в виде пластины и механизм привода в колебательное движение рассеивателя. Клинообразный ложеобразователь состоит из плоских ножей, соединенных между собой под углом, меньшим угла трения растительных остатков, и снабженных почвоотводами. Почвоотводы выполнены в виде прямоугольных пластин, соединенных с задней кромкой ножей под прямым углом. При этом аппарат снабжен загортачем. Колеблющаяся в горизонтальной плоскости рассеивающая пластина выполнена в виде перфорированного сектора и расположена в свободной зоне между ложеобразователем и загортачем. Загортач выполнен в виде двух пластин треугольной формы, установленных под углом против движения, меньшим угла трения почвы о пластины. Использование изобретения позволит увеличить ширину рассева семян и улучшить равномерность их распределения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам. Устройство содержит цилиндрический барабан и механизм привода. Барабан имеет поверхность, которая состоит из гибкой трубки. Гибкая трубка навита по винтовой линии на стержни с переменным шагом. Внутри барабана размещен неподвижный корнеклубненаправитель. Корнеклубненаправитель состоит из эластичного пластинчатого отсекателя и скатной решетки. Отсекатель закреплен на стержне, который установлен концами на радиальных телескопических стойках на неподвижной оси барабана и на цапфе. Цапфа подвешена к раме посредством цилиндрических колец, снабженных стопорными болтами. Скатная решетка состоит из отдельных пластин. Пластины наклонены в сторону осевого движения материала и закреплены на другом стержне. Концы стержня также опираются посредством цилиндрических колец, снабженных стопорными болтами, на неподвижную ось барабана и подвешенную к раме цапфу. Изобретение обеспечивает движение обрабатываемого материала в осевом направлении внутри быстроходного барабана. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортировки картофеля, столовых корнеплодов, и может быть использовано в других отраслях промышленности для разделения мелкокомковатых материалов на фракции или растаривании их по маломерным емкостям (тарам)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для посева семян овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания гранулированных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов и фруктов на фракции по размерным признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования кормовых, столовых корнеплодов, клубней картофеля, и может быть использовано в других отраслях промышленности для разделения сыпучих материалов на фракции

 


Наверх