Патенты автора Чеботарев Михаил Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен молотильный барабан, выполненный по форме усеченного конуса, содержащий планетарные вальцы с расположенными на их поверхности диаметрально противоположными бичами и в межвальцовом пространстве эластичные элементы. Бичи расположены на поверхности планетарных вальцов несимметрично относительно оси вращения, скошенной стороной вперед по направлению вращения на угол 3-5 градусов. Барабан и планетарные вальцы установлены с возможностью совпадения направления их вращений. Эластичные элементы выполнены петлеобразными из прорезиненного материала с коэффициентом динамического трения 0,31-0,36. Изобретение обеспечивает снижение повреждения зерна. 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для правки шатунов двигателей внутреннего сгорания и контроля правки. В центре горизонтальной плиты установлены стойки для крепления большой скалки, которые выполнены с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и фиксирования эксцентриком при помощи рукоятки. Индикаторы для измерения скручивания стержня шатуна, отклонения расстояния между осями отверстий верхней и нижней головок шатуна, непараллельности осей отверстий, коромысло и штифты расположены на горизонтальной плите слева от стоек для крепления большой скалки. На горизонтальной плите размещены индуктор для нагрева стержня шатуна, подвижный упор для установки в нем малой скалки. На данном устройстве предусмотрена возможность восстановления расстояния между осями отверстий верхней и нижней головок шатуна и правки шатуна в плоскости, параллельной его отверстиям. Расширяются функциональные возможности устройства. 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для разбрасывания соломы к зерноуборочному комбайну содержит установленную за соломотрясом скатную доску и делитель-рассекатель с расположенной под ним трубой. Труба имеет сопла и сообщена с источником избыточного давления воздуха. Труба снабжена емкостью в виде полусферы, по периметру которой расположены сопла с опрыскивателями. Опрыскиватели имеют распылители, сообщенные посредством патрубков с дозирующим устройством. Распылители расположены под соплами. Делитель-рассекатель выполнен в виде разрезанного конуса с эллиптическим основанием с радиальными ребрами и расположен над емкостью с соплами. Устройство обеспечивает равномерное нанесение раствора на поверхность соломы, что улучшает плодородие почвы. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Кротователь-бороздодел состоит из сварной рамы, оснащенной системой навески, опорными колесами. Рама содержит поперечный брус и две жестко установленные параллельно пластины. Пластины имеют трапецеидальную форму. Щель между пластинами образует направляющий паз. Между пластинами установлена пластинчатая стойка с закрепленным ножом в виде чизеля. С тыльной стороны ножа имеется торпедообразный формы кротователь с наплавкой из твердосплавного материала, например, сормайта, выполненной по винтовой линии. На раме жестко закреплены выносные кронштейны, в которых шарнирно установлен уплотнитель борозды. Уплотнитель борозды выполнен в виде двух сваренных между собой выпуклых дисков. Пластинчатая стойка установлена под тупым углом к направлению движения. За чизелем жестко закреплен цилиндрический дренер. Дренер оснащен по бокам треугольными крыльями. В след за дренером прикреплен кротователь, имеющий диаметр, соответствующий размаху крыльев дренера. Обеспечивается снижение затрат энергии на процесс получения дрены и повышение качества процесса отвода талых вод с поверхности почвы к дренам и срока их сохранения при выращивании севооборотных культур. При выращивании риса в чеках обеспечивается повышение качества отвода влаги с чеков в оросительные каналы и, наоборот, при подводе влаги с канала к корневой системе. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Агрегат для измельчения и разбрасывания соломы относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для измельчения, обработки гумификатором и распределения рисовой соломы по полю. Агрегат имеет раму, подборщик, измельчающий орган барабанного типа, выгрузную горловину с распылителями, источник избыточного давления воздуха, сообщенный с валом отбора мощности, емкостью для рабочего раствора с дозирующим механизмом, и патрубки, разбрасывающий диск с лопастями, который расположен на раме. Емкость с рабочим раствором выполнена герметичной и соединена с источником избыточного давления и посредством патрубков с распылителями, которые расположены внутри выгрузной горловины и над центром разбрасывающего диска, который размещен под углом к направлению движения. Привод диска осуществлен от ВОМ энергетического средства. Дозирующее устройство имеет манометр. Использование данного изобретения позволяет повысить качество смачивания соломы и равномерность распределения соломы по полю. 1 ил.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Способ включает безотвальную обработку почвы совместно с нарезанием щелей и образованием полостей. При этом образование полостей производят на глубину от 30 до 60 см за счет низкочастотных колебаний при частоте 1 ход в секунду плоскорезных трапецеидальных полулап с боков стойки. Уплотнение стенок полостей осуществляют путем воздействия высокочастотных колебаний с частотой 250 Гц при помощи роликовых элементов. Устройство состоит из навесной рамы с опорными колесами и рабочими органами. Безотвальные рабочие органы установлены в шахматном порядке и содержат выполненные С-образные стойки с закрепленными на конце долотами и по бокам плоскорезными трапецеидальными полулапами. Сзади стоек зафиксированы дренеры, трапецеидальные полулапы в передней части закреплены шарнирно на осях, жестко зафиксированных по бокам стойки, а в задней части имеют кинематическую связь с механизмом качающейся шайбы, связанной, в свою очередь, с валом отбора мощности энергетического средства. Дренеры выполнены в виде жестко зафиксированных к стойкам кронштейнов, оснащенных осями с двумя шарнирными роликовыми элементами. При этом ось с роликами оснащена вибратором и установлена с возможностью перемещения относительно кронштейна. Изобретения позволяют повысить плотность стенок полостей в нижней части и увеличить сечение полости путем придания ей прямоугольной формы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к подготовке почвы к посеву риса

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к устройствам для уничтожения сорных растений и может найти применение в сельском хозяйстве и машиностроительной промышленности

 


Наверх