Патенты автора Кузин Анатолий Иванович (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии и производству биологических средств защиты растений. Группа изобретений включает спорообразующий штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11443 и биопрепарат на его основе. Указанный штамм обладает фунгицидным действием против фитопатогенных грибов, вызывающих заболевания овощных растений. Препарат на основе данного штамма включает культуральную жидкость как комплекс спор, вегетативных клеток и продуктов метаболизма и носитель в виде гранул микрокаолина или микродиатомита в соотношении по объему от 1:3 до 1:5. Описываемый штамм и биологический препарат на его основе обладают высокой фунгицидной активностью широкого спектра действия. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 9 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и включает кристаллообразующий штамм бактерий Brevibacillus laterosporus ВКПМ В-13186 и варианты его применения. Предлагаемый штамм является спорообразующим и обладает широким спектром антагонистической активности против различных видов организмов, что позволяет использовать его как эффективный биоцид. При этом данный штамм может быть применен в качестве биоцидного средства разной направленности. Возможны следующие виды применения - в качестве фунгицидного средства для борьбы с фитопатогенными микроскопическими грибами, в качестве альгицидного средства для борьбы с сине-зелёными и зелёными микроводорослями, в качестве инсектицидного средства против личинок комаров отряда Diptera: Anopheles stephensi, Aedes aegipti, Culex pipiens, в качестве средства, обладающего способностью подавлять патогенные бактерии. Уровень биоцидной активности заявляемого штамма достаточно высок, что позволит производить эффективные биоцидные препараты. 5 н.п. ф-лы, 6 табл., 8 пр.
Изобретения относятся к биохимии. Предложен штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11475, обладающий фунгицидным и бактерицидным действием. Также предложен биологический препарат для защиты зерновых растений от заболеваний, вызываемых фитопатогенными грибами. Биологический препарат получают путём смешивания активного начала в виде культуральной жидкости вышеуказанного штамма с титром 2-3×109 КОЕ/мл и носителя в виде мелкодисперсных гранул диатомита в соотношении по объёму 1:3 с последующим высушиванием. Изобретения позволяют повысить урожайность зерновых растений и уменьшить процент заражённости фитопатогенными грибами. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к крылатым летательным аппаратам, в которых используется криогенное топливо, и касается ракетных блоков многоразового использования. Планер летательного аппарата включает корпус с криогенным цилиндрическим баком, крыло, элементы крепления крыла. Крыло закреплено непосредственно на криогенном баке вдоль бортов планера посредством ряда вертикальных стержней одинаковой длины и двух узлов. Концы каждого из стержней закреплены шарнирно на крыле и криогенном баке касательно к его обводу. Узлы крепления расположены в зазоре между баком и крылом удаленно друг от друга вдоль его продольной оси. Один узел выполнен по типу штырь-отверстие, а другой по типу выступ-паз, паз которого расположен вдоль оси бака. Достигается снижение веса корпуса летательного аппарата и исключение температурных напряжений в конструкции. 5 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Многоступенчатая ракета-носитель пакетной схемы состоит из многоразовой первой ступени, оснащенной крылом и вертикальным оперением, одноразовой второй ступени, передней и задней силовых конструкций с замками, связывающими ступени воедино. В качестве задней силовой конструкции использовано вертикальное оперение первой ступени, выполненное в виде двух килей, между которыми расположена и закреплена на их свободных концах посредством механических замков вторая ступень. Ответные части замков расположены на внешней поверхности второй ступени на расстоянии между собой, равном длине максимальной хорды ее поперечного сечения. Достигается увеличение веса полезной нагрузки и повышение надежности ракеты-носителя. 2 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Многоразовый возвращаемый ракетный блок содержит фюзеляж, крыло с двумя консолями, левый и правый блоки двигателей управления. Консоли крыла снабжены законцовками. Левый и правый блоки двигателей управления размещены в гондолах на законцовках консолей крыла с возможностью использования двигателей управления на участке выведения и участке возвратного полета. Оси сопел двигателей управления тангажом и креном параллельны нормальной оси OY возвращаемого ракетного блока. Оси сопел двигателей рыскания перпендикулярны нормальной оси OY и образуют с продольной осью OX угол φ=0°…20°. Достигается повышение управляемости возвращаемого ракетного блока. 5 ил.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано в ракетных комплексах на базе ракет-носителей несимметричного пакетного типа с жидкостными ракетными двигателями

Изобретение относится к космической технике

Изобретение относится к ракетостроению, а именно к способу компоновки многоразовых ракет космического назначения

Изобретение относится к микробиологии и биохимии, в частности к выделению биологически активных соединений - антибиотиков для борьбы с микроскопическими водорослями

 


Наверх