Патенты автора Донченко Людмила Владимировна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии консервного производства, в частности к соковой продукции. Предложен консервированный овощной напиток, включающий томатный сок, пюре из красного сладкого перца, огуречный сок, сахар, соль и свекловичный пектиновый экстракт, при этом дополнительно введен морковный сок с последующим направлением полученной смеси на асептическое консервирование и фасовку в стерильную тару при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: томатный ток – 70; огуречный сок – 14; пюре красного сладкого перца – 6,7; морковный сок – 6; соль – 1,3; сахар – 1,1; свекловичный пектиновый экстракт – 0,9. Изобретение позволяет расширить ассортимент выпускаемой овощной продукции, снизить энерго- и трудозатраты в производстве, получить продукт высокого качества, функциональной направленности, с сохранением всех полезных микро- и макроэлементов, повысить энергетическую ценность напитка. 4 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии консервного производства, в частности к соковой продукции. Предложен пряный овощной напиток, включающий томатный сок, пюре из красного сладкого перца, огуречный сок, сахар, соль и свекловичный пектиновый экстракт, при этом дополнительно введена пряная вытяжка из лаврового листа и черного перца, с последующим направлением полученной смеси на асептическое консервирование и фасовку в стерильную тару при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: томатный сок - 75; огуречный сок - 15,5; пюре красного сладкого перца - 4,8; пряная вытяжка из лаврового листа и черного перца - 1,4; соль - 1,3; сахар - 1,1; свекловичный пектиновый экстракт - 0,9. Изобретение позволяет расширить ассортимент выпускаемой овощной продукции, снизить энерго- и трудозатраты в производстве, получить продукт высокого качества, функциональной направленности, с сохранением всех полезных микро- и макроэлементов, повысить энергетическую ценность напитка. 4 табл.

Изобретение относится к способам выделения пектина из растительного сырья, а именно к технологии получения пектинового экстракта. Получение пищевого свекловичного пектинового экстракта из свекловичного жома осуществляют следующим образом. Проводят набухание сухого свекловичного жома в воде температурой 30-40°С при соотношении 1:20 в течение 30-40 минут. Затем полностью набухший жом отжимают, промывают один раз водой температурой 40°С и отжимают. Далее промытый жом заливают 1-3%-ным раствором пектолитического ферментного препарата комплексного действия. Массовое соотношение свекловичного жома и ферментного препарата при этом выбирают в пределах 1:17. Выдержку смеси осуществляют при температуре 40±2°С в течение 1 часа при постоянном перемешивании. Далее смесь разделяют. Полученный жом заливают 0,5%-ным раствором лимонной кислоты в соотношении 1:17 и проводят гидролиз-экстрагирование в течение 2 часов при температуре 80-85°С при постоянном перемешивании. После этого проводят отделение гидролизата, его фильтрацию. Затем фасуют целевой продукт. Техническим результатом изобретения является увеличение выхода и улучшение качества пищевого пектинового экстракта из сухого свекловичного жома путем использования для гидролиза пектолитических ферментных препаратов комплексного действия и раствора лимонной кислоты. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способам выделения пектина из растительного сырья. Способ предусматривает выдержку сырья посредством набухания в водной среде, отжим, промывку холодной водой, гидролиз-экстрагирование при температуре 95-98°C, получение раствора гидратопектина, фильтрование, охлаждение и фасовку. Причем набухание жома осуществляют электроактивированной водой с pH 2,0-2,5 при соотношении жома и электроактивированной воды 1:(12-15) при температуре 60-70°C в течение 75-90 минут. После двукратной промывки холодной водой осуществляют отжим. Затем проводят гидролиз отжатого жома раствором ортофосфорной кислоты концентрацией 0,2-0,5% при массовом соотношении 1:(7-9) в течение 3,0-3,5 часов. Далее к смеси жома и ортофосфорной кислоты добавляют воду с температурой 20-25°C в соотношении 1:(10-12) к массе отжатого жома и проводят экстрагирование при постоянном перемешивании в течение 20-30 минут. После чего экстракт фильтруют и получают целевой продукт. Изобретение позволяет получить пектиновый экстракт высокого качества с оптимальной комплексообразующей способностью.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предварительно подготавливают желатин, заливают его водой в соотношении 1:(2,0-2,5), затем набухший желатин подогревают на водяной бане до полного растворения. Пектин хорошо перемешивают с десятикратным количеством сахара-песка, входящим в рецептуру. В полученную смесь вводят количество воды, за вычетом израсходованной на растворение желатина, дозированные рецептурные количества пюре или сока из фруктов и пюре из овощного сырья. После чего подогревают полученную смесь до температуры (90±5)°C, затем в горячую массу вносят оставшийся сахар-песок, за вычетом израсходованного на смешение с пектином, тщательно перемешивают. Полученную массу пастеризуют при температуре (90±5)°C в течение 20 минут. Далее в полученную массу при постоянном перемешивании вносят предварительно приготовленный раствор желатина, сыворотку и лимонную кислоту, после чего полученную массу пастеризуют при температуре (90±5)°C в течение 5 минут. Готовый продукт разливают в тару, охлаждают и консервируют асептическим способом или направляют на дальнейшее использование. Изобретение обеспечивает получение фруктово-овощного молочного желейного десерта с упрощенным процессом производства, с сохранением биологически активных веществ, а также при снижении энергозатрат и себестоимости целевого продукта. 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Фруктово-овощной молочный желейный десерт содержит фруктовое сырье, сахар-песок, лимонную кислоту, пектин и сыворотку. В качестве фруктового сырья используют пюре или сок из фруктов, дополнительно используют желатин и пюре из овощного сырья, причем фруктовое и овощное сырье берут в соотношении 1:1. Исходные компоненты используют при следующем соотношении, мас.%: пюре или сок из фруктов 16,0-20,0; пюре из овощного сырья 16,0-20,0; сахар-песок 30,0-40,0; вода 5,0-8,0; пектин 0,25-0,50; желатин 2,0-3,0; лимонная кислота 0,5-0,7; сыворотка 15,0-25,0. Изобретение позволяет получить продукт функциональной направленности за счет повышенного содержания биологически активных веществ, обогатить пищевыми волокнами, а также повысить пищевую ценность готового продукта. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству цельномышечных копчено-запеченных мясопродуктов. Производят разделку полутуш на отруба, отбирают грудореберную часть свиной туши с ребрами - грудинку. Предварительно готовят рассол для шприцевания, в состав которого вводят пектиновый экстракт из кормового арбуза, воду, соль поваренную пищевую, сахар и нитрит натрия. Рассолом шприцуют мясное сырье в количестве не более 15% от его массы. Нашприцованные отруба укладывают в емкость, заливают посолочным рассолом, содержащим воду, соль пищевую, сахар и нитрит натрия, в количестве 40-50% от массы мясного сырья. Мясное сырье выдерживают на созревании в течение 24 ч при температуре 2-4°C с последующим промыванием в теплой воде. Термическую обработку мясных полуфабрикатов осуществляют в режиме копчение-запекание при температуре 85-95°C в течение 6-7 ч, затем готовую грудинку охлаждают до достижения температуры в толще не выше 0-8°C, упаковывают и укладывают в тару. Способ обеспечивает получение готовой к употреблению грудинки из свинины с улучшенными органолептическими показателями и с повышенным содержанием пектинов, позволяющих увеличить антиоксидантные, антиканцерогенные, иммуномоделирующие и детоксицирующие свойства организма, а также ускорить процесс созревания мясного сырья и увеличить выход готовой продукции. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к производству замутненных безалкогольных напитков с тонизирующим действием на основе растительного сырья. Способ характеризуется тем, что предварительно готовят исходные компоненты: спиртовой настой сушеных ягод лимонника китайского и смесь листового зеленого байхового чая и листьев мяты перечной. Измельченные до размера частиц 0,09-4,1мм ягоды лимонника китайского заливают 50-60% этиловым спиртом в соотношении 1:(9-11) и выдерживают в течение не менее 15 суток, а смесь листового зеленого байхового чая и листьев мяты перечной готовят в соотношении по массе (10-30):1. Далее осуществляют первичную экстракцию приготовленной смеси водой с температурой 85-95°C при соотношении 1:(15-19) в течение 1-15 мин с последующим разделением на фильтрат и осадок, после чего проводят экстракцию осадка водой с температурой 85-95°C при соотношении 1:(20-25) в течение 1-10 мин. После чего осуществляют разделение на фильтрат и осадок. Полученные фильтраты объединяют до массового содержания сухих веществ в экстракте 0,5-1,0% и массового содержания кофеина 300-500 мг/дм3. Далее из исходных компонентов готовят купаж. При этом напиток содержит, кг/100 дал: фруктовый сок - 150-550, водный экстракт смеси листового зеленого байхового чая и листьев мяты перечной - 270-530, пектиновый концентрат с массовой долей пектиновых веществ 3,5-4,5% - 96-106, спиртовой настой лимонника китайского - 0,6-1,1. Изобретение позволяет получить тонизирующий напиток с радиопротекторными и адаптогенными свойствами. 3пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к хлебопекарному производству применительно к хлебу, содержащему пектин

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к технологии выделения пектина из растительного сырья

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных заболеваний и трофических язв, а также в гинекологии - при шеечной патологии
Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к консервам из плодов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к безалкогольным профилактическим напиткам
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к безалкогольным лечебно-профилактическим напиткам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству консервов с использованием высушенного растительного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания
Изобретение относится к технологии производства замутненных безалкогольных напитков с тонизирующим действием
Изобретение относится к технологии получения пектина
Изобретение относится к технологии получения пектина для производства напитков
Изобретение относится к технологии получения пектина для производства напитков
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков с тонизирующим действием

Изобретение относится к технологии консервного производства

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии консервного производства

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервному производству

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии консервного производства

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервному производству
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков с тонизирующим действием
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков с тонизирующим действием
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков с тонизирующим действием

Изобретение относится к технологии консервного производства

Изобретение относится к технологии консервного производства

Изобретение относится к технологии консервного производства
Изобретение относится к технологии производства безалкогольных напитков с тонизирующим действием

Изобретение относится к технологии консервного производства

Изобретение относится к технологии консервного производства
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства лечебно-профилактического напитка на основе виноградного сока
Изобретение относится к технологии производства к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к технологии производства лечебно-профилактического напитка на основе виноградного сока
Изобретение относится к технологии производства к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к технологии производства лечебно-профилактического напитка на основе виноградного сока
Изобретение относится к технологии производства лечебно-профилактического напитка на основе виноградного сока
Изобретение относится к технологии производства замутненных безалкогольных напитков с тонизирующим действием

 


Наверх