Патенты автора Невский Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам и способам защиты растений от насекомых-вредителей. Инсектицид контактного действия содержит мальтодекстрин с массовой долей редуцирующих веществ 10-25% в качестве активного вещества, систему поверхностно-активных веществ (ПАВ), включающую алкиламинкарбоксилат и диэтиламид жирных кислот кокосового масла в соотношении от 1:10 до 10:1, консервант сорбат калия и растворитель воду, при следующем соотношении исходных компонентов (%): мальтодекстрин - 50-85, система ПАВ - 4-7, консервант - 0,02-0,05, растворитель - остальное. Инсектицид контактного действия используют в способе борьбы с насекомыми-вредителями на сельскохозяйственных, плодово-ягодных и декоративных растениях, где на обрабатываемые растения посредством распыления наносят водный раствор инсектицида контактного действия в концентрации 25-50 мл на 1 л воды, при этом расход инсектицида составляет 1-10 л на 10 м2, а обработку растений осуществляют однократно или многократно с повтором через 4-7 дней в период активной вегетации и плодоношения. Предлагаемый инсектицид контактного действия характеризуется высокой биологической эффективностью, не уступающей известным химическим аналогам, не вызывает устойчивый иммунитет у насекомых-вредителей, является нетоксичным по отношению к нецелевым биологическим объектам, включая человека, подходит для использования как на закрытом, так и на открытом грунте, не требует особых условий хранения и транспортировки. 2 н.п. ф-лы, 18 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий включает замес теста безопарным или опарным способом из муки со средними или пониженными хлебопекарными свойствами, поваренной соли, хлебопекарных дрожжей, воды и композиции ферментных препаратов. В качестве композиции ферментных препаратов используют препараты с альфа-амилазной, эндо-ксиланазной, эндо-пептидазной активностями в количестве, соответственно 2,5 ед. - 25,0 ед. АС, 12,5-50,0 ед. КсА, 15,0-60,0 ед. активности на 1 кг муки. Далее осуществляют брожение теста, формование тестовых заготовок, окончательную расстойку и выпечку изделий. Изобретение позволяет улучшить реологические свойства теста и качество хлебобулочных изделий, производимых из муки со средними и пониженными свойствами. 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Cпособ приготовления сухой заквашенной заварки для хлеба предусматривает смешивание муки с водой, нагревание, а затем охлаждение и осахаривание. Производят смешивание муки ржаной цельнозерновой грубого помола и нагретой до температуры 95-98°С воды в соотношении (0,9-1,1):(2,4-2,6). Затем полученную заварку охлаждают до температуры 50-55°С и осахаривают в течение 3-4 ч, вводя при этом ферментные препараты - альфа-амилазы в количестве (22,5±0,2) ед. амилазной активности на 1,0 кг муки в заварке или глюкоамилазы в количестве (500,0±0,2) ед. глюкоамилазной активности на 1,0 кг муки в заварке. Осахаренную заварку охлаждают еще до 40-45°С и вносят закваску в количестве 15-17% от общей массы осахаренной заварки кислотностью 18-20 град, оставляя для заквашивания на 14-16 ч при температуре 24-26°С до достижения конечной кислотности 14-16 град. Далее подвергают конвективной сушке при температуре 40-45°С в течение 170-200 мин до достижения влажности 7-9%. Способ приготовления сухой заквашенной заварки для хлеба предусматривает введение заваски, получаемой смешиванием муки ржаной цельнозерновой грубого помола с водой температурой 25-35°С в соотношении (0,8-1,2)-(1,3-1,7). В полученную смесь вносят ферментолизат дрожжевой биомассы Saccharomyces cerevisiae в количестве 2-4% от массы муки и ферментолизат грибной биомассы Aspergillus oryzae в количестве 4-6% от массы муки, а также инокулят молочнокислых бактерий в количестве 8-12% от массы муки. Далее полученную закваску выдерживают в течение 4-6 ч при температуре 25-35°С до накопления титруемой кислотности 18-20 град и достижения рН 3,8-4,0. Изобретение позволяет создать заварку для заварных сортов хлеба повышенной пищевой ценности, увеличить сроки сохранения ее свежести, что обеспечивает также сокращение продолжительности технологического процесса приготовления заварных ржано-пшеничного и пшенично-ржаного хлеба с заквашенной заваркой, улучшение качества, повышение микробиологической безопасности, повышение пищевой ценности хлеба. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления хлебобулочных изделий включает замес теста из муки, поваренной соли, агента брожения, воды, ферментных препаратов с фитазной, амилазной, гемицеллюлазной и/или эндо-ксиланазной активностью в количестве соответственно от 1000 до 6500, от 2,0 до 4,0, от 10 до 30 и от 25 до 50 ед. активности на 1 кг муки и других рецептурных компонентов, брожение теста, деление его на куски, формование тестовых заготовок, расстойку и выпечку изделий. Изобретение позволяет улучшить качество, повысить срок сохранения свежести хлебобулочных изделий и повысить биодоступность минеральных веществ - железа, магния, кальция, фосфора. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению белково-жирового продукта

 


Наверх