Патенты автора Козлов Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к органической химии, а именно к процессам дегидрирования с образованием неароматических соединений, содержащих двойные углерод-углеродные связи, каталитическим способом, и может быть использовано при производстве сырья, используемого в технологии производства линейных алкилбензолов. Способ управления активностью катализатора процесса дегидрирования высших н-парафинов заключается в том, что при мольном соотношении водород/сырье 6/1 определяют изменение концентрации кокса на поверхности катализатора дегидрирования из диолефинов и ароматических углеводородов по формуле где - изменение концентрации кокса на поверхности катализатора, моль/(ед.объема·ед.времени); t - время процесса, с; k1, k2, k3 - константы скорости реакций коксообразования соответственно из ароматических углеводородов, олефинов (алкенов) и диолефинов (диенов), (ед. времени)-1; k4 - константа скорости реакции коксообразования из оксида углерода (II), ед.объема/(моль·ед.времени); - концентрация ароматических углеводородов, моль/ед.объема; - концентрация олефинов, моль/ед.объема; - концентрация диолефинов, моль/ед.объема; , CCO - концентрация Н2 и СО соответственно, моль/ед.объема, при начальных условиях при t=0: учитывая изменение концентрации кокса, определяют расход воды в реакторе дегидрирования исходя из условия выполнения следующего равенства, при котором отношение константы равновесия при изменении температуры (Ti+1) процесса к константе равновесия при начальной температуре (Т1) должно быть равно 1: где Ki+1, K1 - константа равновесия при Ti+1 и Т1, Па21; , - начальное количество вещества H2O при Ti+1 и Т1, моль; , - равновесное количество вещества СО при Ti+1 и T1, моль; , - равновесное количество вещества Н2 при Ti+1 и Т1, моль. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при мольном соотношении водород/сырье, равном 6/1, и сохранение срока службы катализатора. 2 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к высокочастотным композиционным диэлектрическим материалам, используемым в антенной технике и высокочастотных линиях передачи. Композиционный материал содержит уплотненный порошок фторопласта-4 с размером частиц не более 5 мкм, пропитанный связующим. В качестве связующего используют эпоксидную смолу с отвердителем. Эпоксидная смола представляет собой продукт конденсации эпихлоргидрина и анилина в щелочной среде, с вязкостью не более 200 мПа·сек, а отвердитель используют с вязкостью не более 40 мПа·сек. Техническим результатом изобретения является создание диэлектрического материала с малой диэлектрической проницаемостью, малым значением тангенса диэлектрических потерь, а также улучшение таких свойств, как прочность, модуль упругости на сжатие. Пропитку связующим проводят под давлением и при вакуумировании объема порошка с последующим отверждением. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности к способу формирования процессов пищеварения в преджелудках телят и повышения интенсивности их роста. Способ включает скармливание телятам содержимого рубца, взятого у взрослого крупного рогатого скота в период его забоя, высушенного при низкотемпературной сушке до 16-17% влажности и скармливаемого телятам из расчета 10-15 г сухого вещества на голову в сутки. При этом в сухое вещество рубцового содержимого дополнительно вводят кальций - 7,16 г, фосфор - 2,14 г, магний - 1,21 г, серу - 1,49 г, железо - 11,5 мг, медь - 2,83 мг, цинк - 15,96 мг, марганец - 25,34 мг, кобальт - 0,32 мг, йод - 0,14 мг. Скармливают телятам полученную концентратную смесь с 5-суточного до 3-месячного возраста. Использование изобретения позволит повысить эффективность формирования процессов пищеварения в преджелудках телят и повысить интенсивность их роста. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу управления активностью катализатора процесса дегидрирования высших н-парафинов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения сохранности и продуктивности поросят
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано как сельскохозяйственными, так и централизованными предприятиями, приготавливающими корма для животных

Изобретение относится к физиологии и предназначено для наблюдения за яичниками коров при разработке приемов повышения репродуктивных функций у сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к комбикормовой промышленности

 


Наверх