Патенты автора Ким Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Приготавливают и нагревают соевое молоко. В нагретое соевое молоко вносят гомогенизированные соленые молоки лососевых рыб в количестве 10-20% от массы соевого молока и перемешивают до однородной массы. Осаждают из него белковый сгусток кислыми коагулянтами, в качестве которых используют 25%-ный раствор лимонной кислоты или 9%-ный раствор уксусной кислоты в количестве 5-10% от общей массы соевого молока и молок лососевых рыб. Отделяют белковый сгусток, прессуют и формуют. Изобретение позволяет получить легко усваиваемый продукт с повышенной биологической и пищевой ценностью, с улучшенными органолептическими показателями. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения соевого продукта включает: очистку, набухание, измельчение соевых бобов, тепловую обработку образующейся суспензии, которую проводят нагреванием ее до температуры 70°C и выдерживанием в течение 1-3 часов; затем отделяют соевое молоко от нерастворимого остатка, далее осаждают белковый сгусток путем добавления в прокипяченное в течение 3-5 минут соевое молоко 25%-ного раствора лимонной кислоты или 9%-ной уксусной кислоты в количестве 5-10% от массы соевого молока, отделяют белковый сгусток, затем в сгусток вносят одновременно с перемешиванием сухой нуклеопротеиновый комплекс ДНК из молок лососевых рыб в количестве 10-30% от массы белкового сгустка; формуют и прессуют. Изобретение позволяет получить продукт с повышенной биологической ценностью. 3 табл., 4 пр.

Способ предусматривает извлечение и загрузку живой рыбы из орудий лова с помощью рыбонасосов в рефрижераторные контейнеры, охлаждение до температуры -1°C и транспортировку на береговое рыбоперерабатывающее предприятие. Рефрижераторный контейнер выполнен эластичным с теплоизоляционным покрытием и герметично закрывающейся горловиной для загрузки и выгрузки рыбы. В приямке в нижней части контейнера расположен циркуляционный насос для перемешивания рыбы с льдосодержащей суспензией, которой предварительно заполняют контейнер. Одновременно с началом поступления рыбы в контейнер включают циркуляционный насос. После заполнения контейнера горловину герметизируют и транспортируют его на плаву посредством буксира. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования промыслового времени судна, поскольку доставку охлажденной рыбы осуществляет буксир, а добывающее судно продолжает промысел. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к технологии охлаждения и замораживания продуктов. Способ предусматривает извлечение рыбы из орудий лова и ее охлаждение посредством погружения в морской жидкий лед. Охлаждение рыбы ведут до достижения температуры поверхностных слоев рыбы от минус 2°С до минус 3°С. Затем рыбу помещают в резервуар с пресной водой с температурой 0°С и выдерживают до образования на ее поверхности ледяной глазури. После этого рыбу помещают в резервуар с морским жидким льдом с температурой от минус 2°С до минус 3°С и хранят до начала переработки. Изобретение обеспечивает сохранение нативных свойств рыбы от момента вылова до начала ее переработки. 9 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает использование рыбного сырья и нуклеопротеидного комплекса, полученного из молок рыб, с последующим куттерованием. Нуклеопротеидный комплекс используют в количестве 20-50 мас.%. Специи и другие рецептурные компоненты - в количестве 1 мас.%. Нуклеопротеидный комплекс получают обработкой насыщенным раствором хлористого натрия измельченных с водой молок лососевых рыб с последующим промыванием этиловым спиртом и высушиванием на воздухе до содержания влаги 17-20%. Изобретение обеспечивает получение комбинированного фарша из рыбного сырья. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Смешивают молочное сырье с наполнителем, в качестве которого используют нуклеопротеидный комплекс ДНК молок лососевых рыб в количестве 40-50% от массы молочного сырья. Нагревают смесь, вводят кислую подсырную молочную сыворотку, сквашенную чистыми культурами кисломолочных бактерий с кислотностью 200-210°Т в количестве 30% от массы смеси молочного сырья и наполнителя. Повторно нагревают, выдерживают в течение 7-9 мин, осаждают сырную массу, отделяют выделившуюся сыворотку и формируют сырную массу. Изобретение позволяет получить качественный продукт, обладающий биологической ценностью и улучшенными органолептическими свойствами. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает укладку предварительно разделанного и посоленного сырья в потребительскую тару, внесение заливки и последующую герметичную укупорку. В качестве заливки используют желейную заливку, полученную путем гомогенизации растительного масла, рыбного бульона, гомогената соленых молок и икры или лопанца икры лососевых рыб, вкусовых добавок, взятых в определенных соотношениях. Изобретение обеспечивает стойкую плотную желейную заливку. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. При изготовлении колбасы используют рыбный фарш, гомогенизированные молоки рыб, измельченный шпик, соль, сахар, сухой коптильный пряный дым «Светлый» и вкусоароматические добавки. Все компоненты используют при определенных соотношениях. Изобретение позволяет получить пищевой продукт с использованием нетрадиционного сырья. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности. При изготовлении колбасы используют рыбный фарш, гомогенизированные молоки рыб, измельченный шпик, соль, сахар и вкусоароматические добавки. Все компоненты используют при определенных соотношениях. Изобретение позволяет получить продукт с использованием нетрадиционного сырья. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к замораживанию продуктов с использованием криогенных жидкостей и может быть использовано как на предприятиях пищевой промышленности, так и в рыбной отрасли для замораживания икры гидробионтов (икры морских ежей и рыб лососевых пород) в ястыках
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства мягкого сыра
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области переработки молока, может применяться при производстве напитков из молочной сыворотки
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству рыбы горячего копчения
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству рыбы холодного копчения
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства икорных продуктов из лососевых, осетровых, тресковых рыб
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве зернистой икры рыб
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пресервов из разделанной рыбы
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пресервов из неразделанной рыбы
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства, и может быть использовано для получения желейного мармелада и других желейных кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых продуктов в желе из рыбы и морепродуктов

 


Наверх