Патенты автора Клюкин Лемарк Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики патологии молочных желез. Осуществляют сканирование стационарного градиентного поля температуры кожи молочных желез контактным термодатчиком прибора «Диаграф объемный тепловой» (ДОТ) через отверстия в эластичной маске. Осуществляют обработку полученных результатов путем сравнения данных, полученных при сканировании, с данными, полученными в результате статистической обработки контрольных групп пациенток с нормой, фиброзно-кистозной мастопатией левой и правой молочных желез, раком правой и левой молочных желез. Производят вывод на экран компьютера данных сравнения в виде эпикриза. При диагностике учитывают следующие показатели: расстояние от полюсов изотерм до центра опухоли в процентах относительно радиуса молочной железы, угол отклонения полюсов изотерм относительно горизонтали, глубину полюсов изотерм по нормали к поверхности кожи молочной железы, температуру в центре опухоли, отношение площади проекции опухоли к площади молочной железы на термограммах. Способ обеспечивает диагностику доброкачественных и злокачественных образований молочных желез. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа проводят термографическое исследование кожи мошонки с помощью температурного датчика с погрешностью, не превышающей 0,001°C, через отверстия в маске устройства. При этом результат диагностики получают с помощью обработки полученного массива температурных измерений в компьютере, с последующим их выводом на экран монитора в виде термограммы. Устройство включает пояс, к которому сзади прикреплена лямка промежности, фиксирующая следующие элементы: теплоизолятор в виде герметического пакета из медицинского силикона с вложенным в него поролоном, причем теплоизолятор выполнен с возможностью подкладывания под мошонку и ее фиксации на нем, маску из медицинского силикона, содержащую отверстия для сканирования датчиком температуры кожи при накладывании маски на мошонку, держатель пениса, выполненный с возможностью удерживания пениса в вертикальном положении. Группа изобретений позволяет осуществить раннюю экспресс-диагностику патологий яичек. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа проводят сканирование температуры поверхности тела пациента с помощью контактных термодатчиков. При этом до начала сканирования эластичный костюм с установленными в нем термодатчиками выдерживают в течение 5 минут в помещении, предназначенном для проведения обследования. Проводят калибровку термодатчиков путем сравнения их сопротивлений относительно одного выделенного термодатчика. Одевают на пациента костюм, при этом плотность облегания им тела обеспечена использованием застежек типа молния. Устанавливают с помощью таймера пульта управления заданное время выхода термодатчиков в стационарный режим работы. Измеряют сопротивления проводников в каждой из i-тых областей тела. Затем полученный массив данных передают в компьютер для обработки полученной информации и определения наличия или отсутствия патологий у пациента. Затем выводят результаты диагностики на экран монитора в виде отображения пространственного расположения патологических очагов. Устройство для осуществления способа содержит контактные термодатчики, которые вставлены в капсулы, установленные в эластичном костюме и выполнены с возможностью обеспечения плотного контакта термодатчиков с поверхностью кожи пациента. При этом термодатчики соединены между собой с помощью проводников, которые коммутированы в разъем для пульта управления. Причем пульт управления соединен с модемом, обеспечивающим дистанционную связь с компьютером, имеющим программу для обработки переданной информации и формирования и вывода на экран монитора результирующей термограммы тела пациента. Изобретение позволяет обеспечить безопасную, экспрессную и точную раннюю диагностику патологий тела человека, причем устройство не требует многократной дезинфекции. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа проводят сканирование температуры поверхности кожи молочных желез пациента с помощью контактных термодатчиков. При этом до начала сканирования эластичный бюстгальтер с установленными в нем термодатчиками выдерживают в течение 5 минут в помещении, предназначенном для проведения обследования. Проводят калибровку термодатчиков путем сравнения их сопротивлений относительно одного выделенного термодатчика. Одевают на пациента эластичный бюстгальтер. Устанавливают с помощью таймера пульта управления заданное время выхода термодатчиков в стационарный режим работы. Измеряют сопротивления проводников в каждой из i-тых областей тела. Затем полученный массив данных передают в компьютер для обработки полученной информации и определения наличия или отсутствия патологий у пациента. Затем выводят результаты диагностики на экран монитора в виде отображения пространственного расположения патологических очагов. Устройство для осуществления способа содержит контактные термодатчики, которые вставлены в капсулы, установленные в эластичном бюстгальтере, и выполнены с возможностью обеспечения плотного контакта термодатчиков с поверхностью кожи пациента. При этом термодатчики соединены между собой с помощью проводников, которые коммутированы в разъем для пульта управления. Причем пульт управления соединен с модемом, обеспечивающим дистанционную связь с компьютером, имеющим программу для обработки переданной информации и формирования и вывода на экран монитора результирующей термограммы молочных желез пациента. Группа изобретений позволяет обеспечить безопасную, экспрессную и точную раннюю диагностику патологий молочных желез человека, причем устройство не требует многократной дезинфекции. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается способа, который может быть использован при проведении диагностики сахарного диабета 1-го типа. Для этого регистрируют накожную температуру в проекции хвостовой части поджелудочной железы в зоне Мэйо-Робсона на уровне I-II поясничных позвонков левого реберно-позвоночного угла и в симметричной зоне в правой части тела. Сканирование проводят через регулярные отверстия в трафарете, выполненном из эластичной ткани и надетом на фронтальную часть туловища пациента. При сканировании используют температурный зонд с погрешностью, не превышающей 0,001°C. Массив измеренных температур представляют в виде температурного поля. Сравнивают форму и интенсивность теплового отображения в проекции хвостовой части и в симметричной зоне и устанавливают разность интенсивности теплового отображения, которую учитывают в процессе диагностики сахарного диабета 1-го типа. Способ легко воспроизводим, безопасен и безвреден для пациентов. 4 ил., 1 рис., 1 пр.

Изобретение относится к области двигателестроения и преобразователей тепловой энергии в электрическую

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения процедуры диагностирования различных органов биообъекта и, в частности, человека на предмет оценки состояния его здоровья, наличия или отсутствия в его теле доброкачественных или злокачественных новообразований при любой стадии их развития, а также наблюдения и документирования динамики изменения здоровья или развития указанных патологий

 


Наверх