Патенты автора Болдуева Светлана Афанасьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Определяют наличие болевого синдрома, проводят стресс-тест с физической нагрузкой и коронарографию. Дополнительно определяют показатели ноцицептивного флексорного рефлекса - порог боли и порог рефлекса. Рассчитывают отношение значения порога боли к значению порога рефлекса. При наличии болевого синдрома, положительного стресс-теста, выявлении неизмененных эпикардиальных коронарных артерий, и при величине полученного отношения, равного или менее 0,89, диагностируют кардиальный синдром X. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет дополнительного определения ноцицептивного флексорного рефлекса. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. Проводят пробы с локальной ишемией одной из рук. После чего определяют относительные изменения средних амплитуд пульсации кровенаполнения до и после пробы. Регуляцию капиллярного кровотока оценивают по изменению пульсаций кровенаполнения только на руке, не подвергаемой ишемии. Способ позволяет учесть нарушения микроциркуляции крови при проведении терапии заболеваний различной этиологии, выявить эндотелиальную дисфункцию коронарных артерий при ишемической болезни сердца, сократить количество измерений до 2-х и исключить необходимость учета исходных амплитуд пульса, что позволит уменьшить погрешность результатов исследования. 5 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, реабилитационной и профилактической медицине и может быть использовано для определения объема проведения курса кардиореспираторного тренинга (КРТ) у пациентов в ранние сроки неосложненного инфаркта миокарда (ИМ). Осуществляют оценку данных анамнеза, показателей эхокардиографии и вариабельности сердечного ритма (ВСР) на 6-10 сутки ИМ, а также показателей одного сеанса кардиореспираторного тренинга. При этом сеанс кардиореспираторного тренинга состоит из первой и последней неактивных проб без биологической обратной связи и 10-12 активных проб с биологической обратной связью. Пробы включают визуальное предъявление пациенту его собственной кардиоритмограммы и эталонной периодической кривой с непрерывным зрительным контролем самим пациентом совмещения собственной кардиоритмограммы и эталонной периодической кривой. Каждую пробу сеанса кардиореспираторного тренинга осуществляют автоматически индивидуально для каждого пациента по состоянию на момент проведения пробы с помощью устройства для осуществления функциональной психофизиологической коррекции состояния человека. Объем проведения курса кардиореспираторного тренинга у данной категории пациентов определяют по формуле, учитывающей следующие показатели: фракция выброса левого желудочка по результатам эхокардиографии, количество ИМ, наличие предшествующей ишемической болезни сердца (ИБС) в анамнезе, наличие сахарного диабета, курение, тромболизис, ангиопластика и стентирование коронарной артерии, стандартное отклонение NN интервалов, квадратный корень из разброса NN интервалов (SDNN) в покое, коэффициент вариации ряда последовательных кардиоинтервалов (CV) в покое, общая мощность спектра (TP) в покое, частота сокращений сердца (ЧСС) в первой активной пробе, диастолическое артериальное давление (ДАД) после первой неактивной пробы, изменение вегетативного показателя ритма (ВПР) в первой активной пробе по сравнению с первой неактивной пробой, изменение систолического артериального давления (САД) в последней неактивной пробе по сравнению с первой неактивной пробой, изменение ДАД в последней неактивной пробе по сравнению с первой неактивной пробой. Способ позволяет определить объем проведения курса КРТ у пациентов в ранние сроки неосложненного ИМ. 2 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, кардиологии и может использоваться для определения кардиального синдрома X (КСХ). Проводят оценку состояния коронарных артерий путем комплексного инструментального исследования: осуществляют позитронно-эмиссионную томографию с 82Rb-хлоридом, включающую исследование сердца в покое, с последующим проведением нагрузочной - холодовой пробы. При выполнении пробы одновременно охлаждают правую нижнюю конечность пациента и околоключичные области. При этом правую нижнюю конечность пациента охлаждают путем погружения голени до верхней трети в холодную воду со льдом. Кардиальный синдром X определяют по формуле: f=-0,0433·MBF RCA(x)+0,0432·MBF LAD(x)+0,0764·MBF RCA(п)- -0,0719·MBF LAD(п)-0,625, где f - диагностический индекс, MBF RCA - кровоток по правой коронарной артерии, MBF LAD - кровоток по передней межжелудочковой коронарной артерии, х - холодовая проба, п - покой. При значении f=-0,5-(3,0) диагностируют кардиальный синдром X. Способ обеспечивает неинвазивность исследования, повышение точности способа диагностики, исключение риска осложнений и упрощение способа исследования. 2 пр.

Изобретение относится к реабилитационной и профилактической медицине, кардиологии, терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, терапии, реабилитационной и профилактической медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, и может быть использовано при лечении больных инфарктом миокарда с желудочковыми нарушениями ритма

 


Наверх