Патенты автора Кобылянский Вячеслав Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ ранней диагностики инсулинорезистентности у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Наряду с расцениванием хронической обструктивной болезни легких как фактора риска инсулинорезистентности и проведением глюкозотолерантного теста независимо от показателей сахара крови, полученных натощак, в фазе ремиссии ХОБЛ в крови определяют уровень глюкозы и С-пептида. При регистрации уровня С-пептида выше нормальных значений на фоне сохраняющихся нормальными показателей сахара устанавливают инсулинорезистентность у пациентов с ХОБЛ. Изобретение обеспечивает сокращение сроков диагностического и лечебного процессов и повышает эффективность терапии. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии. Изобретение представляет собой способ ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), включающий оценку мукоцилиарного клиренса в фазу ремиссии патологического процесса и регистрацию стойкого снижения показателей клиренса на 1/3 от нижней границы нормальных значений при наличии факторов риска, отличающийся тем, что дополнительно динамически оценивают адгезионность бронхиального содержимого и при нормальном ее уровне осуществляют морфологическое исследование бронхиального эпителия и диагностируют данную патологию. Способ обеспечивает повышение точности и сокращение сроков диагностики ХОБЛ. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и можел быть использовано для ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Проводят оценку мукоцилиарного клиренса (МЦК) при минимальных повторяющихся клинических признаках воспалительного процесса со стороны легких, не проявляющихся функциональными нарушениями проходимости бронхов, в фазе ремиссии патологического процесса при наличии факторов риска его развития. В случае выявления стойкого снижения мукоцилиарного клиренса до 1/3 от нижней границы нормальных значений проводят бронхоскопию с взятием биоптата. Проводят электронно-микроскопическое исследование ультраструктурных изменений ресничек бронхиального эпителия. При выявлении характерных изменений верифицируют ХОБЛ. Способ обеспечивает высокую информативность при диагностике ХОБЛ за счет целенаправленного диагностического подхода. 3 пр.

Изобретение относится к системе анализа, моделирования и оптимизации процессов управления франчайзингом. Техническим результатом является повышение точности при обработке информации при франчайзинге. Система содержит: блок детализации договора и его различные составляющие, компьютерное устройство анализа и моделирования данных франчайзинговой системы и подсистему анализа и моделирования оптимальной стратегии управления статическими трансакционными издержками оппортунизма во франчайзинге, а также подсистему анализа и моделирования оптимальной стратегии управления динамическими трансакционными издержками оппортунизма во франчайзинге. 1 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и медицинской генетике

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и эндокринологии и предназначено для ранней верификации сахарного диабета 2-го типа

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при исследовании бронхиальной проходимости для диагностики бронхиальной астмы и дифференциальной диагностики бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких

 


Наверх