Патенты автора Иванова Наталья Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения гиперкинетического синдрома у пациентов в вегетативном состоянии и состоянии малого сознания. Для этого вводят клонидин внутривенно микроструйно в дозе 0,2-1 мкг/кг/ч. Параллельно вводят клоназепам энтерально в дозе 2-6 мг в сутки. Продолжительность курса 7-14 дней. Способ позволяет эффективно купировать гиперкинетический синдром у данной группы пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, нейрохирургии и неврологии. До, во время и после внутривенного введения 2 мл инстенона регистрируют ЭЭГ. При появлении признаков десинхронизации кривой ЭЭГ, нарастания медленной активности или появления признаков эпилептической активности препарат больному не назначают. Если на фоне введения препарата исходный паттерн ЭЭГ меняется с появлением активности альфа- и бета-диапазона, то через 15 минут повторно вводят 2 мл инстенона и продолжают регистрацию ЭЭГ. Оптимальной считают дозу препарата, при которой нарастание волн альфа- и бета-диапазона максимально выражено на ЭЭГ и при этом изменения исходного паттерна ЭЭГ не сопровождаются признаками вегетативной нестабильности. В зависимости от полученных перестроек ЭЭГ назначают препарат в оптимальной дозе 2 или 4 мл в сутки в течение 5-10 дней. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет индивидуального подбора дозы введения препарата с помощью записи ЭЭГ. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции эритропоэза в предоперационном периоде. Для этого при кровопотерях в процессе операции, составляющих до 25% от ОЦК, применяют химиотерапевтические препараты: за 3 дня до операции вводят однократно препараты: аранесп в дозе 1 мкг/кг подкожно и сорбифер в дозе 10 мг/кг перорально, за 1 день до операции перорально вводят сорбифер в дозе 10 мг/кг, перорально фолиевую кислоту в дозе 6 мг/сутки, а в течение 3-х дней ежедневно вводят внутримышечно цианокобаламин (витамин B12) в дозе 0,2 мг. При кровопотерях в процессе операции от 25% и более ОЦК проводят дополнительно отмеченному выше химиотерапевтическому лечению переливание донорской крови интраоперационно и в 1-2 день после операции, но объем вводимой донорской крови сокращают до 70-74% от объема кровопотери. Изобретение позволяет снизить необходимость послеоперационного переливания крови у 85% оперированных пациентов. 2 табл., 2 пр.
Группа изобретений относится к биохимии, в частности к получению аллергена туберкулопротеина - полуфабриката аллергена туберкулезного очищенного в стандартном разведении. Для получения аллергена туберкулопротеина культивируют микобактерии туберкулеза в течение 6-8 недель на синтетической питательной среде. По окончании культивирования туберкулезную культуру стерилизуют в автоклаве паром под давлением при температуре 100-102°C, давлении 0,05-0,15 кгс/см2 в течение 55-65 мин с последующей фильтрацией на мембранных фильтрах с размером пор 0,45 мкм. Полученные фильтраты очищают путем ультрафильтрации с применением мембраны из полисульфона с номинальной отсечкой по молекулярной массе 10 кДа. Активный белок туберкулопротеин осаждают с применением 50% раствора трихлоруксусной кислоты. Очищают полученный материал с применением этилового спирта и эфира наркозного на центрифуге путем центрифугирования со скоростью 1500-2500 об/мин при температуре от 0 до 5°C. Группа изобретений позволяет получить диагностический препарат, не обладающий сенсибилизирующими свойствами, обладающий стабильностью всех показателей качества в течение установленного срока годности (2 года), а также увеличить выход туберкулопротеина, повысить эффективность препарата, сократить объемы наркозного эфира. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для производства различных инактивированных вакцин против гриппа. Для этого проводят заражение куриных эмбрионов, сбор вируссодержащей аллантоисной жидкости (ВАЖ), очистку ВАЖ методом микрофильтрации. Очистку ВАЖ осуществляют с использованием полиэтиленгликоля с молекулярной массой 6000 в концентрации 1,5% с последующей микрофильтрацией на глубинных фильтрах с диаметром пор 1,0 мкм и 10,0 мкм. Далее очищенная ВАЖ концентрируется методом ультрафильтрации на мембранах с отсечкой молекулярного веса 100 килодальтон и полученный концентрат очищается в градиенте плотности сахарозы методом ультрацентрифугирования. Использование данного способа позволяет повысить качество очистки вирионов, а также увеличить количество вирусных антигенов, получаемых с одного куриного эмбриона. 1 табл., 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, нейрохирургии, нейрореабилитации, и может быть использовано для лечения больных с поражением лицевого нерва и возникновением патологических синкинезий и контрактур мимической мускулатуры различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и реаниматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроофтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии и сосудистой неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой нейрохирургии и ангионеврологии, и может быть использовано при оценке течения заболевания, определении стадии патологического процесса, а также для оценки эффективности проводимого лечения

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

 


Наверх