Патенты автора Радченко Валерий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ определения митохондриальной дисфункции у больных неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), заключающийся в клинико-лабораторном исследовании, отличающийся тем, что выделяют ДНК из лейкоцитов венозной крови больного НАЖБП с последующим проведением полимеразной цепной реакции с применением при этом стандартных пар праймеров с последующим определением длины концевых участков хромосом лейкоцитов периферической крови, и при полученных значениях данного показателя выше референсных определяют митохондриальную дисфункции у больных НАЖБП, в частности к гепатологии и клинической лабораторной диагностике. Предложенное изобретение позволяет повысить точность, чувствительность и специфичность способа определения митохондриальной дисфункции у больных неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), сократить время его выполнения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики инфекционных осложнений, связанных с установкой перитонеального катетера у больных хронической болезнью почек С5 на перитонеальном диализе. Выполняют санитарно-гигиенические мероприятия во время сеансов перитонеального диализа, а также 1 раз в день принимают Мукофальк, растворив содержимое 1 пакетика 5 г в 150 мл воды. Способ позволяет повысить эффективность профилактики инфекционных осложнений, связанных с установкой перитонеального катетера у больных хронической болезнью почек С5 на перитонеальном диализе. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных целиакией с желчнокаменной болезнью 1-й стадии на фоне аномалии желчного пузыря. Больным целиакией с желчнокаменной болезнью 1-й стадии при аномалии желчного пузыря на фоне патогенетического питания последовательно осуществляют остеопатическое воздействие на мышечно-фасциальные области спины, область грудного отдела позвоночника Th7-Th9, двенадцатиперстную кишку (12 пк), сфинктер Одди, общий желчный проток, желчный пузырь, правый купол грудобрюшной диафрагмы, связочный аппарат печени. Способ позволяет расширить арсенал терапевтических средств. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики неалкогольной жировой болезни печени у пациентов с желчнокаменной болезнью (ЖКБ) после лапароскопической холецистэктомии. Проводят лечение, включающее Урсофальк, Мукофальк и Хофитол. Урсофальк принимают по 10 мг/кг массы тела на ночь, Мукофальк - 1 пакетик по 5 г 3 раза в день за 15 мин до еды, длительность приема и Урсофалька, и Мукофалька - 2 месяца после операции, затем принимают Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца. Курс профилактики повторяют через 3 месяца. Способ позволяет снизить частоту развития жировой болезни печени у пациентов с ЖКБ после лапароскопической холецистэктомии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для лечения больных хронической болезнью почек (ХБП) С3-С5 на додиализном этапе, исключая пиелонефриты и мочекаменную болезнь. Для этого на фоне медикаментозной терапии, включающей ингибиторы АПФ и/или блокаторы ангиотензиновых рецепторов, статины, антиагреганты, препараты, влияющие на кальциево-фосфорный обмен и кетоаналоги незаменимых аминокислот, дополнительно вводят синбиотик Ламинолакт по 5 драже 2 раза день во время еды. Длительность приема Ламинолакта при С3а - 4 недели, при С3б - 8 недель, при С4 - 16 недель, С5 без диализной терапии - 24 недели. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных ХБП С3-С5 на додиализном этапе за счет уменьшения азотемии и нормализации скорости клубочковой фильтрации (СКФ) при сохранении стойкого результата лечения в отдаленном периоде. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения целесообразности проведения иммунологического обследования у пациентов неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). У пациентов НАЖБП выполняют клинический анализ крови и определяют лейкоцитарные индексы - индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ) и лимфогранулоцитарный индекс (ИЛГ). Осуществляют полимеразную цепную реакцию, заключающуюся в выявлении ДНК микроорганизмов толстой кишки в кале пациента, а также дрожжевых грибов рода Candida. При одновременном повышенном значении ИЛГ и сниженном значении ИСНЛ, соответственно по сравнению с референсными значениями, а также снижении количества микроорганизмов Faecalibacterium prausnitzii и повышении количества микроорганизмов Klebsiella, Enterobacter, Proteus, Citrobacter и количества дрожжевых грибов рода Candida, определяют целесообразное выполнение иммунологического исследования у данной категории больных. Способ позволяет упростить обследование, проводимое с целью подбора медикаментозной терапии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатологии, и касается способа прогнозирования эффективности проведения гепатотропной терапии у больных неалкогольной жировой болезнью печения (НАЖБП). Сущность способа заключается в том, что у больных НАЖБП выделяют ДНК из лейкоцитов венозной крови и проводят полимеразную цепную реакцию с применением стандартных пар праймеров с последующим определением длины концевых участков хромосом лейкоцитов периферической крови. При полученных значениях данного показателя ниже референсных прогнозируют положительный эффект на проводимую гепатотропную терапию через месяц после ее начала. При референсных значениях показателя концевых участков хромосом прогнозируют положительный эффект на проводимую гепатотропную терапию через три месяца после ее начала. При значениях данного показателя выше референсных прогнозируют отсутствие эффективности на проводимую гепатотропную терапию у больных. Использование способа позволяет повысить точность, чувствительность и специфичность прогнозирования эффективности проводимой гепатотропной терапии у больных неалкогольной жировой болезнью печени. 14 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ) на фоне метаболического синдрома (МС). На фоне комплексной терапии проводят 11-дневный инфузионный курс терапии препаратом ремаксол. При сохранении у больного гиперферментемии дополнительно проводят курс лечения препаратом цитофлавин по 1 таблетке 3 раза в день в течение не менее 10 дней в месяц на протяжении не менее 6 месяцев, таких курсов проводят от 1 до 3. В случае сохранения у больного гиперферментемии 11-дневный курс инфузионной терапии ремаксолом повторяют 1 раз в 6 месяцев, с последующим приемом цитофлавина по вышеуказанной схеме до нормализации гепатоспецифических ферментов и регрессии гипертриглицеридемии. Способ позволяет повысить эффективность лечения, ускорить регрессию гиперферментемии и гипертриглицеридемии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных дисбактериозом кишечника. Осуществляют прием гепатотропного препарата Гепагард Актив по 1 капсуле 3 раза день во время еды в течение 28-30 дней. Способ позволяет восстановить и поддерживать оптимальное состояние кишечного микробиоценоза за счет возможности воздействия на различные его звенья. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням, а именно гепатологии, и может быть использовано для проведения неинвазивной диагностики цирротической стадии хронического вирусного гепатита С (ХГС). В периферической крови пациента с хроническим вирусным гепатитом С определяют абсолютное количество клеток Т-киллеров с фенотипом CD3+CD8+ и при их значении, равном или ниже 295/л, диагностируют цирротическую стадию (F IV по METAVIR). Изобретение обеспечивает повышение чувствительности способа диагностики цирротической стадии хронического вирусного гепатита С (F IV по METAVIR), снижение стоимости способа, а также расширение контингента пациентов при выполнении способа за счет пациентов с индексом массы тела более 30 кг/м2, с наличием узких межреберных промежутков, наличием асцита и желчнокаменной болезни. 1 ил., 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных желчекаменной болезнью первой стадии. Для этого вводят препарат Мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день, длительность приема - 22-24 недели. Способ позволяет расширить арсенал лекарственных средств, оказывающих литолитическое действие, при желчекаменной болезни первой стадии при отсутствии побочных эффектов.2 табл.,2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для лечения больных циррозом печени. Для этого назначают Эссенциале Форте Н в качестве гепатопротективного средства, дезинтоксикационные средства, ферментные, диуретические, гемостатические препараты, витамины B1, В6, С. При этом дополнительно осуществляют прием пробиотика Линекс, причем при стадиях цирроза печени по Child Pugh А и В - по 2 капсулы 3 раза день. Длительность приема при Child Pugh А составляет 6 недель, а при Child Pugh В - 7 недель. При стадии цирроза печени Child Pugh С вводят по 3 капсулы 3 раза в день. Длительность приема составляет 8-9 недель. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет дифференцированного подхода в зависимости от стадии цирроза печени. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и гепатологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных хроническими заболеваниями печени (ХЗП) с латентной стадией и I степенью клинически выраженной стадии печеночной энцефалопатии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гепатологии
Изобретение относится к области к области фармации, в частности фитотерапии, и может применяться для лечения лекарственного гепатита
Изобретение относится к области фармации, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения дисбиоза кишечника у больных хроническим криптогенным гепатитом
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается способов лечения больных с дисбактериозом кишечника
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии, и может быть использовано при лечении хронического вирусного гепатита С генотипа 3а
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита С генотип-2 с умеренной активностью

Изобретение относится к области фармации, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения мочекаменной болезни
Изобретение относится к области создания средства для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с эрадикацией Helicobacter pylori, протекающей на фоне хронических заболеваний печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к гепатологии и судебной медицине

 


Наверх