Патенты автора Кузнецова Татьяна Алексеевна (RU)

АДЪЮВАНТ // 2736933
Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии, а именно к применению О-специфического полисахарида морской бактерии Cobetia litoralis КММ 3890T (ОПС 1) или О-специфического полисахарида морской бактерии Idiomarina abyssalis КММ 227T (ОСП 2) в качестве адъюванта для вакцин. Использование данных полисахаридов позволяет индуцировать в организме млекопитающего Т- и В-клетки с профилем иммунного ответа Th1/Th2 типа, т.е. они обладают значительным потенциалом для усиления как клеточного, так и гуморального иммунного ответа без токсичности для организма. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности. Концентрируют клеточную суспензию микроводоросли рода Chlorella в щелочной среде 0,1н NaOH при рН 11-12. Фильтруют полученную суспензию, обезвоживают полученную сырую биомассу путем воздушной сушки при температуре 25-35°С. Осуществляют механическую активацию биомассы путем дезинтеграции клеточной оболочки с помощью обработки в СВЧ-поле мощностью 120 Вт при атмосферном давлении в течение 10 мин при температуре 50-60°С. Экстрагируют полученный пигментный комплекс из сухой биомассы путем ступенчатой мацерации с использованием ультразвука мощностью 30-40 кГц при температуре 30-40°С 96%-ным этиловым спиртом. Выпаривают растворитель из полученного жидкого экстракта под вакуумом при 1-5 кПа при температуре 30-40°С. Изобретение обеспечивает создание экологически чистого и эффективного способа извлечения пигментов из биомассы одноклеточной водоросли рода Chlorella. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение предназначено для использования в медицине, в частности в иммунологии, и может быть использовано для получения адъюванта противовирусных вакцин против вирусов гепатита В или гриппа. Для этого в качестве адъюванта применяют фукоидан, полученный из бурой водоросли Fucus evanescens с молекулярной массой 130-430 кДа, моносахаридным составом фукоза : галактоза : ксилоза в соотношении 94,1:3,8:2,1 мол. %, содержанием сульфатов 27%. Применение фукоидана с установленным моносахаридным составом обеспечивает получение адъюванта, усиливающего иммуногенность поверхностного антигена гепатита В и вируса гриппа А. 3 табл.
Изобретение относится к области конвоирования правонарушителей в наручниках, закрепляемых на конечностях правонарушителя (или подозреваемого в правонарушении). Способ конвоирования правонарушителя, включающий закрепление на конечностях правонарушителя наручников, имеющих два браслета, корпус замкового механизма, источник электропитания, датчик положения корпуса замкового механизма, индикатор режимов, съемную крышку корпуса, электрошоковое устройство и выносной блок управления наручников, причем в используемом выносном блоке управления наручников введен датчик вертикального положения корпуса блока управления наручников, встроена шкала автоматического включения заданного угла отклонения корпуса блока управления наручников, используется индикатор режима автоматического включения электрошокового устройства выносного блока управления наручников и передатчик сигнала автоматического включения электрошокового устройства с выносного блока управления наручников на пульт управления диспетчера конвоя. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности конвоира.

Изобретение относится к области культивирования микроводорослей. Предложен способ культивирования микроводоросли Chlorella. Способ включает культивирование суспензии микроводоросли в фотобиореакторе, в котором суспензию микроводоросли перемешивают в течение 13-17 минут с частотой вращения 500 об/мин через каждые 120 минут. При этом культивирование осуществляют также при непрерывной продувке воздухом с помощью барботирующего устройства с расходом 1,2-1,8 л/мин при температуре 26-30°С, непрерывном воздействии инфракрасного излучения 10900-11300 Лк и при поверхностной освещенности 2200-2800 Лк с фотопериодом 12 часов. Изобретение обеспечивает увеличение прироста биомассы при минимальных энергетических затратах. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается профилактики дислипидемии. Для этого ежедневно перорально вводят пищевые добавки «Маристим» и «Фуколам-С». «Фуколам -С» вводят по 1 капсуле один раз в день во время еды, а «Маристим» по 3 капсулы 3 раза в день после еды в течение 3-6 месяцев. При этом первый прием «Маристима» осуществляют через 2 часа после приема «Фуколама-С». Такое сочетанное введение пищевых добавок обеспечивает максимальное липидкорригирующее действие и позволяет уменьшить дозу статинов у пациентов с дислипидемией. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно для использования в области иммунологии, и касается индуктора гамма интерферона. Для этого применяют экзополисахарид бактерий P.nigrifaciens штамма КММ 156 в качестве индуктора IFN-γ. Использование данного полисахарида обеспечивает образование IFN-γ для создания нового препарата. 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения геля для лечения ран и ожогов. Способ приготовления геля для лечения ран и ожогов, включающий растворение хитозана в органической кислоте, соединение его с биологически активным веществом и водой, при этом хитозан растворяют в лимонной или молочной кислоте, в качестве биологически активного вещества используют гидролизат из двустворчатых моллюсков, причем гидролизат вводят в раствор хитозана перед добавлением в него ПЭГ 600 и альгилозы кальция, при определенных условиях. Вышеуказанный способ позволяет получить новое эффективное ранозаживляющее средство. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве функциональных напитков
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения ишемической болезни сердца
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения активности воспалительного процесса при неспецифическом язвенном колите (НЯК)
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии

Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма гриба - продуцента шерининов D, Е и F, обладающих противораковой активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству кисломолочного продукта профилактического назначения
Изобретение относится к области пористых материалов, адсорбентов медицинского назначения, носителей ферментов, клеток, лекарственных препаратов, биологически активных веществ Берут углеродминеральный сорбент, которому придают наряду с его детоксицирующими свойствами специфические гепатопротекторные свойства путем нежесткого модифицирования сорбента полисахаридом растительного происхождения - фукоиданом
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической гастроэнтерологической практике

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии злокачественных новообразований, и может быть использовано при комбинированном лечении больных со злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта с применением больших полей облучения
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к процессу переработки бурых водорослей
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии

 


Наверх