Патенты автора Иванова Оксана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано при прогнозировании плацентарной недостаточности, ассоциированной с нарушениями в венозном протоке плода. Для этого определяют допплерометрические показатели кривых скоростей кровотока в венозном протоке плода одновременно с проведением первого пренатального скрининга беременных на сроке 11-14 недель. Затем на сроке 19-21 неделя всем беременным, в том числе и тем, кто не вошел в группу риска при проведении скрининга в 11-14 недель, проводят допплерометрическое исследование показателей кривых скоростей кровотока в венозном протоке плода. При этом все случаи пороков развития плода или хромосомной патологии исключают из дальнейшего наблюдения. После второго исследования на сроке 19-21 неделя повторно проводят количественную оценку кривых скоростей кровотока в венозном протоке и по результатам двух исследований вычисляют увеличение скорости кровотока в фазу поздней диастолы и снижение показателя индекса резистентности вены в процентах. Если скорость кровотока в фазу поздней диастолы увеличивается менее чем на 33%, а величина индекса резистентности вены снижается не более 25%, то прогнозируют плацентарную недостаточность и плацентазависимые осложнения беременности. Если скорость кровотока волны А увеличивается на 33% и более, а индекс резистентности вены снижается более чем на 25%, то прогнозируют неосложненное течение беременности. Способ обеспечивает объективное и точное прогнозирование плацентарной недостаточности, ассоциированной с нарушениями плацентарно-плодового кровотока в первой половине беременности, после завершения ремоделирования спиральных артерий и окончательного формирования плацентарно-плодового кровотока. 3 пр.
Изобретение относится к медицине. На прегравидарном этапе у пациенток группы риска, которая выделена по анамнестическим данным, определяют полиморфизмы генов фолатного цикла и PAI-1. Анализируют анамнестические данные. Каждый параметр оценивают в 1 балл. При сумме более 2 баллов диагностируют полиморфизмы генов фолатного цикла и PAI-1. При сочетании гомозиготной формы полиморфизма гена PAI-1 с гомозиготной формой одного из генов фолатного цикла, прогнозируют рецидив ранней потери беременности. При сочетании полиморфизмов генов фолатного цикла и PAI-1, и при этом хотя бы один из них представлен гомозиготной формой, прогнозируют развитие первичной плацентарной недостаточности. При наличии только гетерозиготных форм полиморфизмов генов фолатного цикла и PAI-1, прогнозируют неосложненное течение ранних сроков беременности. Способ обеспечивает повышение объективности и диагностической ценности прогнозирования рецидива ранних репродуктивных потерь и первичной плацентарной недостаточности за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 4 пр.

Изобретение относится к строительству в сейсмоопасных районах зданий и сооружений, в условиях воздействий вибродинамических нагрузок на заводах, в городах, а также применимо для конструкций емкостей сухих сыпучих в промышленных центрах, обладающих источниками вибраций, и может использоваться в области транспортных средств при создании конструкций кузовов. Технический результат - повышение сейсмостойкости кирпичной стеновой панели. Это достигается способом повышения сейсмостойкости кирпичной стеновой панели, заключающимся в том, что на фундамент между колоннами наносят слой строительного раствора, а на него устанавливают в виде полос плоские жесткие упоры с приваренными к ним вертикально демпфирующими стержнями, причем через каждые 8-10 рядов уложенных на растворе кирпичей приваривают жесткие упоры, а демпфирующие стержни удлиняют с применением сварки, причем в каналах средней зоны заливают раствор с вибродемпфирующей крошкой из измельченных покрышек автомобильных изношенных шин, стержни выполняют демпфирующими, а каждый из них представляет собой цилиндрический демпфирующий элемент, к концам которого жестко присоединены плоские жесткие упоры, а внутренняя полость заполнена слоем вибродемпфирующего материала, например песком, при этом плотность вибродемпфирующего слоя выполняют меньшей, чем плотность внешней цилиндрической обечайки демпфирующего элемента, при этом в каналах у торцов панели размещают слои вибродемпфирующего материала П-образного типа, воспринимающие пространственную вибрацию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству в сейсмоопасных районах зданий и сооружений. Технический результат - повышение сейсмостойкости кирпичной стеновой панели путем увеличения демпфирования. Это достигается тем, что в сейсмостойкой кирпичной стеновой панели, содержащей кирпичную кладку из кирпичей с отверстиями посредине ширины и на одной четверти длины от торцов кирпича, уложенных на растворе с совмещением отверстий в каналы, и арматурные стержни, пропущенные через каналы с жестким закреплением их на торцах, посредством плоских упоров по толщине, равных толщине растворного шва, а в каналах у торцов панели размещены слои вибродемпфирующего материала П-образного типа, воспринимающие пространственную вибрацию, арматурные стержни выполнены демпфирующими, а каждый из них представляет собой цилиндрический демпфирующий элемент, к концам которого жестко присоединены плоские жесткие упоры, а внутренняя полость заполнена слоем вибродемпфирующего материала, например песком, при этом плотность вибродемпфирующего слоя меньше плотности внешней цилиндрической обечайки демпфирующего элемента, причем слои вибродемпфирующего материала, конструктивно выполненные П-образного типа и воспринимающие пространственную вибрацию, выполнены из измельченных изношенных автопокрышек на связке в виде резинового клея, жидкого стекла или полимерного связующего, а через каждые 8-10 рядов уложенных на растворе кирпичей привариваются жесткие упоры, а демпфирующие стержни удлиняются с применением сварки, причем в каналы средней зоны заливается раствор с вибродемпфирующей крошкой из измельченных покрышек автомобильных шин для образования более жестких зон, а арматурные стержни выполнены демпфирующими, и каждый из них представляет собой коаксиально расположенные цилиндрические обечайки, между которыми коаксиально расположены трубчатые демпфирующие элементы из вибродемпфирующего материала, к концам которых жестко присоединены плоские жесткие упоры, а внутренняя центральная полость заполнена песком, при этом плотность слоев вибродемпфирующего материала меньше плотности коаксиально расположенных цилиндрических обечаек. 4 ил.

Изобретение относится к строительству. Технический результат: повышение эффективности шумоглушения и сейсмостойкости здания. Это достигается тем, что в малошумном сейсмостойком производственном здании, содержащим каркас здания с основанием, несущие стены с ограждениями в виде пола и потолка, которые облицованы звукопоглощающими конструкциями, оконные и дверные проемы, а также штучные звукопоглотители, содержащие каркас, в котором расположен звукопоглощающий материал, и установленные над шумным оборудованием, базовые несущие плиты перекрытия снабжены в местах их крепления к несущим стенам здания системой пространственной виброизоляции, состоящей из горизонтально расположенных виброизоляторов, воспринимающих вертикальные статические и динамические нагрузки, а также вертикально расположенных виброизоляторов, воспринимающих горизонтальные статические и динамические нагрузки, при этом пол в помещениях выполнен на упругом основании и содержит установочную плиту, выполненную из армированного вибродемпфирующим материалом бетона, которая устанавливается на базовой плите межэтажного перекрытия с полостями через слои вибродемпфирующего материала и гидроизоляционного материала с зазором относительно несущих стен производственного помещения, причем полости базовой плиты заполнены вибродемпфирующим материалом, например вспененным полимером. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к промышленной акустике. Технический результат - повышение эффективности сейсмостойкости здания. Это достигается тем, что в сейсмостойкой конструкции здания, содержащей каркас здания с фундаментом в цокольном этаже с системой виброизоляции, несущие стены с ограждениями в виде пола и потолка, которые облицованы звукопоглощающими конструкциями, оконные и дверные проемы, а также штучные звукопоглотители, содержащие каркас, в котором расположен звукопоглощающий материал, и установленные над шумным оборудованием, базовые несущие плиты перекрытия снабжены в местах их крепления к несущим стенам здания системой пространственной виброизоляции, состоящей из горизонтально расположенных виброизоляторов, воспринимающих вертикальные статические и динамические нагрузки, а также вертикально расположенных виброизоляторов, воспринимающих горизонтальные статические и динамические нагрузки, при этом пол в помещениях выполнен на упругом основании и содержит установочную плиту, выполненную из армированного вибродемпфирующим материалом бетона, которая устанавливается на базовой плите межэтажного перекрытия с полостями через слои вибродемпфирующего материала и гидроизоляционного материала с зазором относительно несущих стен производственного помещения, причем полости базовой плиты заполнены вибродемпфирующим материалом, например вспененным полимером. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к промышленной акустике. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности шумопоглощения. Звукопоглощающая конструкция производственного здания содержит профилированную и перфорированную стенки, между которыми размещен слой звукопоглощающего материала. Одна из стенок выполнена гладкой, а звукопоглощающий материал расположен в два слоя, один из которых, более жесткий, выполнен сплошным и профилированным, а другой, мягкий, выполнен прерывистым и расположен под поверхностями первого слоя. Акустические ограждения содержат гладкую и перфорированную стенки, между которыми размещен звукопоглощающий материал, расположенный в два слоя, один из которых, более жесткий, выполнен сплошным и профилированным, а другой, мягкий, выполнен прерывистым в виде прерывистых звукопоглотителей. Прерывистый звукопоглотитель выполнен в форме тел вращения, например, сферы, эллипсоида, конуса, усеченного конуса. 4 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся на взрывоопасных и радиоактивных объектах. Защитное устройство для взрывоопасных объектов содержит металлический бронированной каркас с бронированной металлической обшивкой и наполнителем, который выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец. Свинец выполнен по форме в виде крошки. Каркас имеет в торцах неподвижные патрубки-опоры. В покрытии взрывоопасного объекта жестко заделаны, по крайней мере, три опорных стержня с листами-упорами в верхней части, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры в металлическом бронированном каркасе. В верхней части опорных стержней закреплены упруго-демпфирующие элементы, один конец которых жестко связан своим основанием с листами-упорами, а другой расположен свободно. Каждый из упруго-демпфирующих элементов закреплен посредством винтов своим основанием, выполненным в виде круглого диска из жесткого вибродемпфирующего материала типа «Агат», на листах-упорах, жестко соединенных со стержнями. Основание упруго-демпфирующего элемента соединено со втулкой из эластомера, имеющей центральное отверстие, через которое проходит стержень. Втулка имеет, по крайней мере, три отверстия, соосных со стержнем, в которых расположены упругие элементы, например цилиндрические винтовые пружины. Верхний торец пружин посредством крепежных элементов соединен с основанием, а нижний находится в неподжатом состоянии и выступает за нижнюю плоскость втулки на расстояние, определяемое усилием, развиваемым ударной взрывной волной. Изобретение позволяет повысить надежность срабатывания взрывозащитных устройств при аварийном взрыве. 2 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся на взрывоопасных и радиоактивных объектах. Противовзрывная панель содержит металлический бронированный каркас с металлической бронированной обшивкой и наполнителем - свинцом. Панель имеет в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры. В покрытии взрывоопасного объекта жестко заделаны четыре опорных стержня, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели. Наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки. Снаружи опорных стержней расположены упругодемпфирующие элементы, один конец которых упирается в бронированную металлическую обшивку, а другой - в листы-упоры, расположенные в верхней части опорных стержней. Упругодемпфирующие элементы выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин, внешняя винтовая поверхность которых покрыта вибродемпфирующей мастикой, например, типа ВД-17. Изобретение позволяет повысить надежность срабатывания взрывозащитных устройств при аварийном взрыве на объекте и обеспечить их последующий возврат в исходное положение. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся на взрывоопасных и радиоактивных объектах. Предохранительная разрушающаяся конструкция ограждения содержит железобетонные панели размером 6000×1800 мм. Панель состоит из разрушающейся и неразрушающейся частей. Неразрушающаяся часть выполнена в виде несущих ребер, размещенных по контуру разрушающейся части, которая выполнена в виде по крайней мере двух коаксиально расположенных углублений в стене здания, одно из которых, внешнее, образовано плоскостями правильной четырехугольной усеченной пирамиды с прямоугольным основанием, а другое - внутреннее, представляет собой две наклонные поверхности, соединенные ребром, с образованием паза. Толщина стены от ребра до внешней поверхности ограждения здания должна быть не менее δ=20 мм. При воздействии ударной, взрывной нагрузки этот участок стены может быть разделен на отдельные части. Напротив разрушающейся части, с внешней стороны ограждения здания, расположен защитный экран из материала повышенной прочности, например бронебойного материала, который закреплен на по крайней мере трех горизонтально расположенных и перпендикулярных ограждению здания стержнях, по концам которых закреплены диски и которые проходят сквозь отверстия в защитном экране. Диски, расположенные с правой стороны стержней, замурованы в ограждения здания, а в диски с левой стороны стержней упираются упругие элементы, подпирающие защитный экран к ограждению зданий. Изобретение позволяет повысить надежность срабатывания разрушающихся взрывозащитных устройств при аварийном взрыве на объекте. 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для выделения групп высокого перинатального риска в 1 триместре беременности, а также для прогнозирования степени тяжести 1 плацентарной недостаточности с учетом тяжести нарушений иммунного статуса матери, выраженности маточного гипертонуса и снижения функциональной активности трофобласта
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики эндометрита после кесарева сечения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для оценки и прогнозирования инфекционного риска гнойно-септических осложнений после кесарева сечения

 


Наверх