Патенты автора Караськов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к технике для перекачки текучих сред, в особенности, в местах с высокими требованиями по уровню шума. Дисковый насос содержит полый корпус, снабженный патрубками входного и выходного потоков, статор с обмотками и ротор с параллельными дисками и постоянными магнитами. Диски скреплены между собой фиксирующим элементом. Статор закреплен на корпусе, а ротор помещен в полость корпуса. Насос содержит второй статор с обмотками, расположенный симметрично относительно плоскости дисков, а ротор состоит из двух частей, которые также симметричны относительно плоскости дисков. Обмотки статора и постоянные магниты ротора расположены с наклоном к плоскости дисков. Изобретение направлено на повышение надежности конструкции, производительности, а также долговечности и ремонтопригодности. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, биотехнологии и тканевой инженерии и может быть использована для изготовления протезов кровеносных сосудов малого диаметра. Способ изготовления протезов кровеносных сосудов малого диаметра путем электроспиннинга включает приготовление полимерной композиции путем растворения исходного синтетического полимера в растворителе, смешивание раствора полимера с раствором белка и проведение электроспиннинга путем нанесения полученной полимерной композиции из электрода-фильеры на электрод-коллектор с изменяемым диаметром. При этом выбранный полимер растворяют в подходящем растворителе до конечной концентрации 3,0-10,0% в готовой полимерной композиции, белок - до конечной концентрации 0,1-30,0% от веса исходного полимера, антикоагулянт - до конечной концентрации 0,5-1,5% от веса исходного полимера, затем полученные растворы смешивают, полимерную композицию помещают в электрод-фильеру, перед началом электроспиннинга, устанавливают диаметр электрода-коллектора в 1,1÷1,4 раза больше, чем исходный диаметр коллектора, путем нагнетания в него электролита и запускают процесс электроспиннинга с программой плавного линейного уменьшения диаметра электрода-коллектора до исходного диаметра. В качестве электрода-коллектора используют стальную трубку с отверстиями, на которой закреплена трубка из электропроводящего эластомера, а полученный протез сосуда обрабатывают бифункциональным сшивающим реагентом с последующей дезактивацией реакционно-способных групп обработкой щелочным раствором глицина и высушивают. Также раскрывается устройство для проведения электроспиннинга. Группа изобретений обеспечивает получение протезов кровеносных сосудов с высокой податливостью и гладкой внутренней поверхностью, высокой гемо- и биосовместимостью и с увеличенным сроком функционирования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу изготовления медицинских изделий, в частности к изготовлению каркасов эндоваскулярных протезов аортального клапана сердца. Способ изготовления каркаса эндоваскулярного протеза аортального клапана сердца включает лазерную резку трубчатого элемента из никель-титанового сплава испарением металла, пескоструйную обработку изделия, формование и полировку. После пескоструйной обработки изделие растягивают, последовательно используя формовочные цилиндры разного диаметра от меньшего диаметра к большему, на которых изделие погружают в расплав твердых электролитов, нагретый до температуры 350-600°С на 5-120 мин с последующим охлаждением в воде. Затем придают изделию форму, используя разъемную формообразующую матрицу в виде асимметричных песочных часов, состоящую из нижнего и верхнего конусообразных сегментов разного диаметра, на поверхности которых выполнены пазы, повторяющие рисунок ячеек каркаса. Помещенное на формообразующей матрице изделие выдерживают в расплаве твердых электролитов при температуре 350-600°С в течение 10-120 мин. Затем охлаждают в воде. После нагревают в вакуумной печи при температуре 650-800°С в течение 30-60 мин. Затем охлаждают в воде, а после нагревают в вакуумной печи при температуре 350-550°С в течение 60-120 мин. Затем каркас охлаждают в воде и полируют. Техническим результатом способа изготовления каркаса является предотвращение растрескивания и изломов в местах соединения ячеек, получение правильно сформированных ячеек каркаса, достигается равномерность распределения усилий при сжатии каркаса в системе доставки и улучшение радиальной растяжимости каркаса при сохранении жесткости, достигается уменьшение диаметра каркаса в сжатом состоянии равным 12Fr-14Fr. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к дисковым насосам трения для перекачки жидкостей, в частности в кардиохирургии для создания вспомогательного насоса поддержки кровообращения для лечения терминальной сердечной недостаточности. Насос содержит корпус, внутри которого установлен с возможностью вращения пакет дисков (3) переменной толщины в радиальном направлении, входной и выходной патрубки. Диски (3) выполнены обтекаемой параболической формы. Ширина зазора между дисками (3) убывает от центра к периферии и определена выражением, которое связано с текущей шириной h зазора (9) между дисками (3) от входа до выхода, шириной hin зазора (8) между дисками (3) на входе, диаметром din дисков (3) на входе, текущим диаметром d дисков (3) от входа до выхода, расходом жидкости на один зазор между дисками (3), толщиной пограничного слоя при ламинарном течении, коэффициентом кинематической вязкости жидкости, скоростью вращения дискового ротора и безразмерным параметром, характеризующим отношение ширины зазора между дисками (3) к толщине пограничного слоя на вращающемся диске (3). Изобретение направлено на оптимизацию параметров дискового насоса, включающую оптимальный выбор формы и величины входного диаметра дисков, скорости вращения ротора в зависимости от свойств жидкости и расхода для достижения максимального КПД и напора насоса, что позволяет его использование в системах искусственного кровообращения. 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники. Эндоваскулярная система доставки протеза аортального клапана сердца состоит из рабочей трубки, на проксимальном конце которой находится ручка с элементами управления, а на дистальном конце закреплены конусообразный наконечник и защитный чехол, внутри которого расположен держатель для размещения протеза аортального клапана сердца. Конусообразный наконечник содержит три продольных паза, в каждом из которых расположен фиксатор в виде полой трубки. В радиальной канавке, выполненной на наконечнике, расположена кольцевая пружина, выполненная с возможностью сжатия фиксаторов. Пружина закреплена по меньшей мере тремя скобами, расположенными между продольными пазами; в стенке рабочей трубки выполнены по меньшей мере три продольных канала, в каждый из которых помещена проволока для соединения рабочей трубки и фиксатора с каркасом протеза аортального клапана сердца. Один конец каждой проволоки зафиксирован элементом управления, а другой предназначен для фиксации крепежного элемента каркаса протеза аортального клапана сердца. На проксимальном конце каждого фиксатора выполнен U-образный паз для разъемного соединения протянутой внутри фиксатора проволоки с крепежным элементом каркаса протеза аортального клапана сердца, фиксаторы закреплены кольцом внутри корпуса конусообразного наконечника. Технический результат состоит в обеспечении контролируемой имплантации протеза аортального клапана. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Проводят предоперационную магнитно-резонансную томографию (МРТ). Определяют необходимую площадь резекции с учетом положения и площади рубцовой зоны. Для этого в предоперационном периоде выполняют виртуальную операцию, моделируя будущую полость левого желудочка, на основании которой формируют индивидуальную 3D модель левого желудочка, с требуемыми объемными, геометрическими и функциональными характеристиками. Во время хирургического лечения в полость левого желудочка помещают 3D модель, в виде полого конусообразного тела из эластического материала, и с ее помощью восстанавливают форму и объем полости левого желудочка, после чего 3D модель удаляют. Способ позволяет оптимизировать подход к хирургическому лечению постинфарктных аневризм левого желудочка сердца, снизить количество послеоперационных осложнений, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения данной категории пациентов и качества их жизни. 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов. Описано рентгеноконтрастное вещество на основе гексаядерных кластерных комплексов рения выраженных формулами: [{Re6Q8}L1 nL2 mX6-n-m]q и [{Re6Q8}L1 nL2 mY6-n-m]q, содержащих октаэдрическое кластерное ядро {Re6Q8}, в котором Q - это S или Se; где L1 и L2 обозначают пиридинсодержащие лиганды, которые связаны с кластерным ядром посредством Re-N связи, где Х обозначает остатки органических и неорганических одноосновных кислот и Y обозначает остатки органических и неорганических двухосновных кислот. Технический результат заключается в снижении токсичности рентгеноконтрастного вещества и, как следствие, в уменьшении вероятности возникновения контраст индуцирующей нефропатии. Уникальной особенностью изобретения является электронейтральность и наличие биологически безопасного лигандного окружения с гидрофильными неионогенными функциональными группами, что обеспечивает изоосмолярность физиологическим жидкостям. Достигается возможность снижения вводимых доз препарата. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Описан способ, который включает растворение исходного синтетического полимера и белка в гексафторизопропаноле, смешивание раствора полимера с раствором белка в соотношении полимер : белок, равном (7-9):(1-3), при этом согласно первому варианту на первом этапе электроспиннинга на электрод-коллектор наносят 1,0-10,0% от требуемого объема раствора полученной композиции, затем сформированный внутренний слой протеза пропитывают раствором белка в концентрации 1,0-5,0%, а на втором этапе на сформированный внутренний слой наносят оставшиеся 90-99% раствора композиции и формируют внешний слой протеза. По второму варианту способа на сформированный внутренний слой протеза, составляющий 0,1-90,0% от заданной толщины стенки протеза, наносят раствор композиции, содержащей смесь полимера и белка в соотношении полимер : белок, равном (1-3):(1-7), и формируют промежуточный слой, составляющий 1,0-10,0% от заданной толщины стенки протеза, на который затем наносят оставшийся объем раствора композиции и формируют внешний слой протеза, составляющий 9,0-98,9% от заданной толщины стенки протеза, при этом для формирования внутреннего и внешнего слоя протеза могут быть использованы разные полимеры. Технический результат: получение протезов сосудов малого диаметра с низкой пористостью, улучшение прочностных и эластических характеристик, а также повышение био- и гемосовместимости протезов сосудов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, точнее к сосудистой хирургии, и может быть использовано при изготовлении протезов сосудов малого диаметра. Способ обработки протезов сосудов малого диаметра, изготовленных методом электроспиннинга из биодеградируемых полимеров, заключается в их облучении напрямую или через шаблон пучком быстрых электронов, генерируемых ускорителем электронов, с дозой облучения 100-400 кГр. Изобретение позволяет увеличить прочность протеза или отдельных участков протеза в 1,5-2 раза, улучшить механические свойства протезов сосудов, особенно в области упругой деформации, увеличить прочность на прорыв ниткой, прочность на сжатие и уменьшить радиус перегиба. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют выделение анастомозов инфицированного аорто-бифеморального шунта. Выделяют бифуркацию аорты и начальные отделы общих подвздошных артерий. После системной гепаринизации и пережатия артериальных сосудов, находящихся в зоне хирургического интереса, иссекают анастомозы инфицированного протеза и окружающие ткани. После чего в ортотопной позиции формируют анастомозы гомографта с аортой и общими подвздошными артериями, ретроградно через артериотомические отверстия в бедренных артериях выполняют реканализацию со стентированием подвздошных артерий пациента. После контрольной ангиографии дефекты в бедренных артериях замещают вставками из гомографта. Способ позволяет выполнить адекватное восстановление аорто-бедренного артериального русла в ортотопной позиции с использованием тканей, резистентных к реинфекции, кроме того, осуществить комбинацию реканализации со стентированием. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки функционального состояния сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при кардиохирургических вмешательствах у пациентов с врожденными пороками сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения активного эндокардита с локализацией на митральном и аортальном клапанах

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и ангиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для билатеральной аортоаннулопластики при узком фиброзном кольце аорты, для этого производят рассечение фиброзного кольца аорты

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано в ходе реконструкции пути оттока левого желудочка при экстравальвулярном разрушении устья аорты, для этого ствол легочной артерии с клапаном выделяют и иссекают вместе с мышечным лоскутом, формируя его, захватывая мышечную часть выходного отдела правого желудочка

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца, и может быть использовано в искусственных механических клапанных протезах, применяемых для замены пораженных клапанов сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца, и может быть использовано для замены пораженных митральных клапанов сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для фиксации внутрисердечных имплантатов разметочно-армирующим швом
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для профилактики повреждений и деформации левой коронарной артерии при процедуре Росса у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам оценки метаболической активности головного мозга больных, находящихся в экстремальном состоянии во время выполнения кардиохирургической операции
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения эндокардита аортального клапана

 


Наверх