Патенты автора Светицкий Павел Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для повышения эффективности хирургического лечения распространенного рака органов полости рта и ротоглотки с использованием оростомы. Удаляют опухоль. Формируют четырехугольный кожный лоскут шириной 22,0 мм, высотой 18,0 мм с основанием на линии разреза, проводимого при шейной лимфаденэктомии и медиальным краем совпадающего с проекцией вертикальной линии от угла рта вниз до края нижней челюсти. Освобождают лоскут от подкожно-жирового слоя. Рассекают лоскут по центру вертикально вниз до своего основания, а рассеченные кожные края складывают кожными поверхностями вместе и подкожно прошивают кожей внутрь отступя от рассеченных краев на 2,5 мм. В полости рта на стороне поражения, латерально от уздечки языка на 1,0 см, отступив от нижнего внутреннего края нижней челюсти к шее на 1,5 см, производят сквозной горизонтальный разрез длиной 18,0 мм. В созданное отверстие вводят свободный конец созданного кожного лоскута, края которого фиксируют швами к мягким тканям дна полости рта, а верхний край созданного отверстия, представленного слизистой, мышцами и кожей, прошивают, формируя оростому. Способ уменьшает риск нагноения.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для шейной лимфаденэктомии при распространенном раке задних отделов полости рта и ротоглотки. Проводят мандибулотомию. Рассекают грудино-ключично-сосцевидную мышцу и мышцы надподъязычного треугольника: шилоязычную, шилоподъязычную, шилоглоточную и заднее брюшко двубрюшной мышцы. Достигают подвижность суставной головки и фрагмента нижней челюсти. Отодвигают челюсть. Обнажают верхние шейные метастазы и сосудисто-нервный пучок у входа в полость черепа, включая внутреннюю сонную артерию. Радикально проводят верхнюю шейную лимфаденэктомию, включая пораженные опухолью сосуды наружной сонной артерии в пределах здоровой ткани. Сшивают резецированные надподъязычные мышцы, мягкие ткани и кожу. Способ позволяет радикально удалить шейные метастазы. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу распространенного рака органов полости рта (РОПР) и ротоглотки (РТГ). Осуществляют шейную лимфаденэктомию, перевязку наружной сонной артерии, превентивную трахеостомию, радикальное удаление опухолевого процесса, при необходимости выполняют мандибулотомию. После лимфодиссекции, дно и боковые стенки оростомы формируют за счет сформированного и рассеченного на две половины кожного четырехугольного лоскута подчелюстной области, верхний край оростомы создают за счет трехугольного лоскута кожи нижней челюсти при рассечении кожи и мягких тканей щеки и нижней челюсти, необходимых для расширения оперативного подхода к опухоли в полости рта, сформированные верхний и нижний кожные лоскуты, после рассечения дна полости рта в наиболее глубоком ее месте, образованном пересечением подъязычно-подбородочной и подъязычно-челюстной мышцами, вводят в полость рта и подшивают к краям слизистой и мышцам дна полости рта, образуя желоб, через который осуществляют санацию полости рта антисептиками и самопроизвольно удаляется ротовая жидкость. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с данной патологией посредством дренирования прооперированной полости рта эффективно функционирующей оростомой, обеспечивает эвакуацию ротовой жидкости и гнойного содержимого из полости рта, предотвращая некроз и распад мягких тканей. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования развития рецидивов у больных раком слизистой оболочки полости рта. Сущностью изобретения является то, что в ткани опухоли, взятой во время оперативного вмешательства, определяют уровень транскрипционного фактора каппа-В - NF-κВ рб5 и при его значении 16,0 УЕ/мг белка в лунке и более прогнозируют высокий риск развития рецидивов в срок от 6 до 24 месяцев. Изобретение позволяет прогнозировать риск рецидивирования заболевания, проводить объективный контроль за развитием злокачественного процесса (рака СОПР), предположить развитие рецидивов до их клинического проявления и включить больных в группу риска для интенсивного наблюдения, своевременно принять меры для назначения адъювантного лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях по поводу рака гортани. Удаляют опухоль путем резекции гортани в пределах здоровой ткани вместе с подлежащей частью щитовидного хряща. Сохраняют не пораженные опухолью верхнюю и нижнюю части щитовидного хряща на стороне поражения в виде горизонтальных пластин шириной 6,0-8,0 мм. Выкраивают на шее кожный лоскут по ширине на 0,4 см превышающий, а по длине соответствующий образовавшемуся дефекту гортани. Перекидывают кожный лоскут через оставленные фрагменты щитовидного хряща. Восстанавливают при этом удаленную часть гортани. Подшивают лоскут отдельными швами к здоровой слизистой сохраненных частей гортани по периметру дефекта. Тампонируют просвет вновь созданной гортани. Формируют ларингостому и трахеостому. В трахеостому вводят трахеостомическую трубку №5-6. Накладывают повязку. Способ обеспечивает выполнение функционально-щадящей операции, сохранение естественной функции дыхания и речи, уменьшение послеоперационных воспалительных осложнений, предотвращение стенозирования просвета гортани и реабилитацию ее функций, уменьшение травматичности операции и сроков пребывания больного в стационаре, улучшение качества жизни больного, возможность незамедлительного проведения лучевой терапии за счет сохранения не пораженных опухолью верхней и нижней частей щитовидного хряща и реконструкции боковой стенки гортани перекинутым кожным лоскутом, выкроенным на шее. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу рака задних отделов полости рта и ротоглотки. Осуществляют шейную лимфаденэктомию, перевязку наружной сонной артерии, мандибулотомию и превентивную трахеостомию. Разрез кожи шеи производят от точки, расположенной на 1,5 см ниже края нижней челюсти на стороне поражения, до точки, расположенной на 1,5 см ниже края нижней челюсти противоположной стороны. Производят разрез от угла рта противоположной стороны до разреза на шее. Обнажают передний отдел нижней челюсти. Распил тела нижней челюсти осуществляют по вертикальной средней линии, вначале от ее верхнего края вниз на 1,0 см, а затем - под углом в 135° относительно линии распила в сторону, противоположную локализации опухолевого процесса. Удаляют опухоль. Остеосинтез осуществляют сведением и скреплением фрагментов нижней челюсти одной титановой минипластиной, укрепленной под прямым углом к косой линии распила. Рану послойно ушивают. Способ обеспечивает оптимальный доступ к опухолевому процессу с возможностью сохранения функции языка, речи, питания естественной пищей, надежной фиксацией фрагментов челюсти без травмирования корней зубов, с минимальным количеством послеоперационных осложнений. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей носоглотки. Под местной анестезией 10% раствором лидокаина распылением и смазыванием слизистой носовых ходов, носоглотки и полости рта в оба носовых хода вставляют трубки длиной 25-30 см из эластичного индифферентного для организма материала. К трубкам подшивают квадратную капроновую сетку, превышающую площадь мягкого неба на 2-3 мм. Концы трубок, выходящие из полости рта, подтягивают и поднимают вперед и вверх мягкое небо с язычком. Концы обеих трубок фиксируют зажимами по углам рта, приподнимая и фиксируя мягкое небо с язычком, расширяя просвет ротоглотки. Проводят криодеструкцию опухоли в течение 15 секунд, двукратно с перерывом в 3 минуты. Способ позволяет повысить эффективность криодеструкции за счет расширения просвета ротоглотки, улучшения обзора опухоли и пограничных здоровых тканей, что позволяет прицельно и селективно воздействовать на опухоль. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для оценки противоопухолевого действия наночастиц (НЧ) металлов. В перевиваемую лимфосаркому Плисса интратуморально вводят взвесь наночастиц железа в количестве 1,25 мг/кг. Затем проводят паратуморальное введение метотрексата в дозе 0,2 мг/кг. После этого осуществляют локальный нагрев опухоли до температуры 42-43°С электромагнитным излучателем УВЧ-диапазона с частотой 12,7 МГц в течение 10 минут. Всего проводят 5 таких сеансов с интервалом между воздействиями 48 часов. Затем определяют индекс эффективности, процент случаев полной регрессии и процент торможения роста лимфосаркомы Плисса. Способ обеспечивает усиление противоопухолевого действия термохимиотерапии без повышения токсичности действия на организм. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для индукции цитотоксического действия на опухолевые клетки

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при оперативных вмешательствах по поводу местно-распространенных злокачественных опухолей гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексном лечении местно-распространенных злокачественных опухолей языка
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу местнораспространенного рака языка
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при хирургических вмешательствах на глотке и верхнем отделе пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза трахеостомы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком носоглотки в тех случаях, когда оперативное лечение по различным причинам не может быть проведено радикально, а возможности лучевого лечения уже исчерпаны
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано при лечении рубцовых стенозов трахеи и их профилактике
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для операции по поводу рака корня языка и дна полости рта

 


Наверх